PALMARES des NATIONAUX et INTERNATIONAUX JEUNES de  VALENCE (Drôme)

INTERNATIONAL MINIMES

Année

Ed.

Participation

Prénoms - Noms

Départements

2019

9

32 Triplettes

Carla DE MIRANDA
Quentin GUILLE
Mathis MERLIN

Drôme
Drôme
Drôme

2018

8

30 Triplettes

Jordan BONNAURE
Quentin GUILLE
Yanis KADMAR

Drôme
Drôme
Drôme

2017

7

34 Triplettes

Kilyan AMIRAULT
Rayan MERCIER
Warren MERCIER

Drôme
Drôme
Drôme

2016

6

31 Triplettes

Johan BEC
Lenny CONTI
Mathis GRATIER

Bouches du Rhône
Bouches du Rhône
Bouches du Rhône

2015

5

32 Triplettes

Enzo BERNAL
Randy PEYROL
Dorian ROYERE

Vaucluse
Vaucluse
Vaucluse

2014

4

32 Triplettes

Jordan LOURS
Mathieu POURRAT
Romain TEIL

Puy de Dôme
Puy de Dôme
Puy de Dôme

2010

3

64 Triplettes

Steeven CHAPELAND
Jérémy GARCIA
Nicolas REVOL

Rhône
Rhône
Rhône

2009

2

57 Triplettes

Lucas FOUILLAT
Jordan LARUE
Nicolas POIZAT

Rhône
Rhône
Rhône

2008

1

52 Triplettes

Anthony AOUABDI
Joris CICLET
Dorian GROUSSET

Ardèche
Ardèche
Ardèche

 

NATIONAL MINIMES

Année

Ed.

Participation

Prénoms - Noms

Départements

2007

7

52 Triplettes

Alexandre NUNES
Alan RIDEL
Clément SURGERE

Ain
Ain
Ain

2006

6

44 Triplettes

Quentin AIGUEBONNE
Martin BOZAC
Franck FERRAZZOLA

Alpes Maritimes
Alpes Maritimes
Alpes Maritimes

2005

5

53 Triplettes

Kévin CARLIER
Elvis DRAGNE
Jérémie GACHET

Loire
Loire
Loire

2004

4

46 Triplettes

Maryline CEGARRA
Anthony GARRIGA
Alexis LYONNET

Loire
Loire
Loire

2003

3

50 Triplettes

Angelo GIULIANI
Kévin LIONNETON
Cyril PERRET

Ardèche
Ardèche
Ardèche

2002

2

?? Triplettes

Antoine GOY
Sébastien GUILLON
Benjamin KUHNEL

Ain
Ain
Ain

2001

1

?? Triplettes

Yoan BERNARD
Mathias CAMACARIS
Kévin LIONNETON

Ardèche
Ardèche
Ardèche



INTERNATIONAL CADETS

Année

Ed.

Participation

Prénoms - Noms

Départements

2019

9

32 Triplettes

Maxime BONNIN
Arséne DUFOUR
Julien LACROIX

Ain
Ain
Ain

2018

8

32 Triplettes

Enzo BERNAL
Randy PEYROL
Yori VIGNE

Vaucluse
Vaucluse
Vaucluse

2017

7

32 Triplettes

Cyril CADILHAC
Hugo GROSS
Nicolas RICHARD

Haute Garonne
Haute Garonne
Haute Garonne

2016

6

33 Triplettes

Cyril CADILHAC
Hugo GROSS
Enzo NAVARRO

Haute Garonne
Haute Garonne
Haute Garonne

2015

5

32 Triplettes

Alexandre CUBIER
Damien MURE
Clément THIOLLIER

Loire
Loire
Loire

2014

4

32 Triplettes

Vincent MICHELET
Enzo PEREZ
Ludovic SANTIAGO

Hérault
Hérault
Hérault

2010

3

57 Triplettes

Thomas FAJOL
Princy Ashley RABARIJAONA
Luc TRABELSI

Hérault
Hérault
Hérault

2009

2

63 Triplettes

Thomas FAJOL
Princy Ashley RABARIJAONA
Luc TRABELSI

Hérault
Hérault
Hérault

2008

1

64 Triplettes

Vivien BOURGEON
Kévin PROST-BOUCLE
Steven ZIMA

Jura
Jura
Jura



NATIONAL CADETS

Année

Ed.

Participation

Prénoms - Noms

Départements

2007

7

64 Triplettes

Maryline CEGARRA
Gaël DE BENEDITTIS
Anthony GARRIGA

Loire
Loire
Loire

2006

6

54 Triplettes

Yoann COIN
Kévin LIONNETON
Cyril PERRET

Ardèche
Ardèche
Ardèche

2005

5

64 Triplettes

Franck REEB
Mathieu SANG
Alexis TROISGROS

Côte d'Or
Côte d'Or
Côte d'Or

2004

4

48 Triplettes

Ludovic BOYER
Mathias CAMACARIS
Kévin LIONNETON

Vaucluse
Loire
Ardèche

2003

3

47 Triplettes

Tony PERRET
Mathieu RICHARD
Angy SAVIN

Vaucluse
Vaucluse
Vaucluse

2002

2

?? Triplettes

Arnaud MURTAS
Axel RUIZ
Julien SERRANO

Bouches du Rhône
Bouches du Rhône
Bouches du Rhône

2001

1

?? Triplettes

Jennifer COL
Morgan GUEVARA
Kévin RASCLE

Loire
Loire
Loire



 

INTERNATIONAL JUNIORS

Année

Ed.

Participation

Prénoms - Noms

Départements ou Pays

2019

9

29 Triplettes

Adrien DELAHAYE
Léo FUMAS
Jordan SCHOLL

Haute Garonne
Ardèche
Gard

2018

8

32 Triplettes

Jean Philippe BUCHE
Louis MARSILLE
Enzo PEREZ

Monaco
Monaco
Monaco

2017

7

29 Triplettes

Nathan CROYEAU LECOQ
Moise LACROIX
Nicolas OLIVERO

Bouches du Rhône
Bouches du Rhône
Bouches du Rhône

2016

6

31 Triplettes

Marius BALOGE
Maxime CHARRIER
Samuel LAMARE

Deux Sèvres
Vendée
Calvados

2015

5

26 Triplettes

Delson BOULANGER
Fernand DUBOIS
Morgan PAJAUD

Tarn et Garonne
Gard
Vendée

2014

4

26 Triplettes

Steeven CHAPELAND
Thibaud VAILLANT
Fabio ZENI

Rhône
Sarthe
Val de Marne

2010

3

50 Triplettes

Jérémy CASSE
Sébastien CIAVATTA
Jérémy SANS

Lot et Garonne
Pyrénées Atlantique
Haute Garonne

2009

2

60 Triplettes

Ramon JIMENEZ DIAZ
Joel ROCA CANAL
Sergio RODRIGUEZ BOIXADER

Espagne
Espagne
Espagne

2008

1

61 Triplettes

Florent COUTANSON
Vianney MOUREAUX-FONTAN
Dylan ROCHER

Sarthe
Pyrénées Atlantique
Sarthe



NATIONAL JUNIORS

Année

Ed.

Participation

Prénoms - Noms

Départements ou Pays

2007

7

55 Triplettes

Quentin ALAUZET
Nicolas ROURE
Joakim SCHOLL

Gard
Gard
Gard

2006

6

45 Triplettes

Christophe CALISSI
Mathias CAMACARIS
Maxime GOULET

Alpes Maritimes
Loire
Var

2005

5

36 Triplettes

Mickaël ARSAC
Kévin BOIN
Rémi SERVEL

Hautes Alpes
Hautes Alpes
Hautes Alpes

2004

4

36 Triplettes

Kévin CARLIER
Romain GUTIEREZ
Anthony PRIEUR

Pas de Calais
Loiret
Marne

2003

3

39 Triplettes

Simon CHAMBERON
Damien GALAUD
Joyce KORE

Gard
Gard
Gard

2002

2

?? Triplettes

Julien BRUN
Steve MAZENC
Laurent PALAZZO

Bouches du Rhône
Bouches du Rhône
Bouches du Rhône

2001

1

?? Triplettes

Kévin LEYRAL
Nicolas MIGUEL
Florent MONTOYA

Drôme
Haute Garonne
Aveyron



Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse : robert.salou@libertysurf.fr