CHAMPIONS de LIGUE de BRETAGNE CADETS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Trégueux (22)

Noah LABBE
Angello LE BOULC'H
Tanguy UGUEN

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

2016

Gouesnou (29)

Lucas COCHENNEC
Dylan LE BRAS
Dorian TANGUY

Carhaix (29)
Plabennec (29)
Plabennec (29)

2015

Yffiniac (22)

Kylian BORIES
Nicolas GOUPIL
Jean MERRIEN

Pétanque Redonnaise (35)
Domalain Pétanque (35)
Saint Jacques Pétanque (35)

2014

Lanester (56)

Jacky DEMESTRE
Dylan NICOL
Maxime RICHARD

Plouigneau (29)
Plouigneau (29)
Plouigneau (29)

2013

Cléder (29)

Jacky DEMESTRE
Dylan NICOL
Maxime RICHARD

Plouigneau (29)
Plouigneau (29)
Plouigneau (29)

2012

Bourg des Comptes (35)

Caroline BOURRIAUD
Valentin CHALLEAU
Dylan LADAN

Landerneau (29)
Quimperlé (29)
Landerneau (29)

2011

Lamballe (22)

Jason LE GOUESTRE
Christopher PAUL
Jean Marie THETIOT

Club Pétanque Brévelaise (56)
Club Pétanque Brévelaise (56)
Club Pétanque Brévelaise (56)

2010

Plestin les Gréves (22)

Maxime FEAT
Martin RAGUENES
Jordan STUM

Plougasnou (29)
Ploudalmézeau (29)
Saint Thégonnec (29)

2009

Dol de Bretagne (35)

Thomas NIVET
Dylan REGNAULT
Aurélien SYLVESTRE

Plérin Pétanque (22)
Plérin Pétanque (22)
Plérin Pétanque (22)

2008

Questembert (56)

Dylan BELLEC
Maxime FEAT
Kévin L'HOURRE

Saint Pol de Léon (29)
Plougasnou (29)
Saint Pol de Léon (29)

2007

Gouesnou (29)

Alexis L'HERMITTE
Kévin L'HOURRE
Romain SAOUT

Saint Pol de Léon (29)
Saint Pol de Léon (29)
Saint Pol de Léon (29)

2006

Lamballe (22)

Maxime BEAUVAIS
Luc GOURLAOUEN
Mathieu ROCHARD

Tréboul (29)
Tréboul (29)
Tréboul (29)

2005

Saint Aubin du Cormier (35)

François CHOUET
Sandothkan THAT PUTH
Sithy THAT PUTH

Pétanque Lanesterienne (56)
Pétanque Lanesterienne (56)
Pétanque Lanesterienne (56)

2004

Vannes (56)

Pierre Henri BARON
Yoann CAOURIN
Manuel NEDELEC

Audierne (29)
Chateaulin (29)
Chateaulin (29)

2003

Gouesnou (29)

Jean Marie GOSSARD
Yann GUEGUEN
Jérémy QUEAU

Plounéour Ménez (29)
Plounéour Ménez (29)
Plounéour Ménez (29)

2002

Pacé (35)

Pierre Henri BARON
Julien FAVE
Mickaël LE ROUX

Audierne (29)
Combrit (29)
Audierne (29)

2001

Vannes (56)

Mickaël ROUDAUT
Steven ROUDAUT
Julien ROUXEL

Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)

2000

Perros Guirec (22)

Mathieu COLIN
Pierre KERISIT
Anthony TRIVIDIC

Pont Croix (29)
Pont Croix (29)
Pont Croix (29)

1999

Le Relecq Kerhuon (29)

Fabrice DAVILMA
Kévin ROYER
Mickaël STEPHANT

ASPTT Lorient (56)
Locmiquélic (56)
ASPTT Lorient (56)

1998

Chateaubourg (35)

Emilien GUIDEC
Sébastien ROUX
Damien THEBAULT


Mauron (56)
Baud (56)
Mauron (56)

1997

Plouay (56)

Stéphane CAPELLA
Erwan LEREFFAIT
Vincent ROUILLER

Saint Malo (35)
J A Rennes (35)
J A Rennes (35)

1996

Tréguier (22)

Olivier JEZEQUEL
Freddy PERHIRIN
Elodie ROUDAUT

Quizac Brest (29)
Quizac Brest (29)
Quizac Brest (29)

1995

Saint Pol de Léon (29)

Franck COUPE
Alfred TCHA
Sylvain THIBOULT

Saint Malo (35)
Acigné (35)
Betton (35)

1994

Monfort sur Meu (35)

Stéphane DANIEL
Ludovic JAOUEN
Jean Yves SCHLERET

Tréméven (29)
Tréméven (29)
Moélan sur Mer (29)

1993

Lorient (56)

Erwan LABBE
Steven LE DU
Jean Arnaud LIBERT

Espérance Fougères (35)
Espérance Fougères (35)
Espérance Fougères (35)

1992

Landerneau (29)

Grégory HUIBAN
Erwan LE TACCON
Nicolas VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)

1991

Saint Brieuc (22)

Ronan LE QUERE
Gilles MERRIEN
Anthony UGUEN

Landivisiau (29)
Landivisiau (29)
Landivisiau (29)

1990

Lorient (56)

Mathieu LE TENSORER
Nicolas MEJEAN
Olivier MEJEAN

Tréguier (22)
Perros Guirec (22)
Perros Guirec (22)

1989

Fougères (35)

Ronan BELLEC
Dominique LIRZIN
Frédéric NICOL

Plouigneau (29)
Plouigneau (29)
Plouigneau (29)

1988

Saint Thégonnec (29)

Frédéric NICOL
Cyrille PERAN
David PRIGENT

Plouigneau (29)
Plouigneau (29)
Plouigneau (29)

1987

Bruz (35)

Cyrille CONAN
Franck DAVILMA
Philippe LE COLLETER

Quéven (56)
Quéven (56)
Quiberon (56)

1986

Morlaix (29)

Jérome EXBOURSE
David LE DANTEC
Gildas PERIGAUD

Pleudihen (22)
Pleudihen (22)
Pleudihen (22)

1985

Dinan (22)

Georges BERTHEVAS
Fran
çois DALL
Charles GUYADER

Saint Pol de Léon (29)
Saint Pol de Léon (29)
Saint Pol de Léon (29)

1984

Dinard (35)

D. GAC
M. LE GALL
Fabrice LUSVEN

Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)

1983

Lorient (56)

David FITAMANT
Philippe QUERE
Eric TREVIEN

La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)

1982

Saint Thégonnec (29)

Stéphane CRENN
David FITAMANT
Eric MEUDEC

Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)

1981

Saint Brieuc (22)

Pascal BELLEC
Serge BELLEC
Bruno FLOCH

Cléder (29)
Cléder (29)
Cléder (29)

1980

Lorient (56)

?
?
?

?
?
?

1979

Chateau Gontier (53)

Jean Pierre FAGOT
Thierry FOUILLARD
Pascal LAURENT

Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)

1978

Saint Brieuc (22)

Stéphane LE TREQUESSER
Eric PESQUER
Franck PESQUER


Locmiquélic (56)
Locmiquélic (56)
Locmiquélic (56)

1977

Carhaix (29)

Thierry MAUBRAS
Gildas TANGUY
Alain TREVIEN

La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)

1976

?

?
?
?

?
?
?

1974

?

?
?
?

?
?
?

1972

?

?
?
?

?
?
?

1970

?

?
?
?

?
?
?

1969

?

?
?
?

?
?
?

1968

?

?
?
?

?
?
?

1967

?

?
?
?

?
?
?

1966

Binic (22)

?
?
?

?
?
?

1965

Saint Renan (29)

Marcel BODENNEC
Jean Claude GELEBART
Raymond LE BERRE

Saint Renan (29)
Saint Renan (29)
Saint Reann (29)

 Afin de compléter ce palmarès de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr