CHAMPIONNES de LIGUE de BRETAGNE
DOUBLETTES FEMININES

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2016

Lesneven (29)

Virginie LESPAGNOL
Laetitia L'HOSTIS

Le Relecq Kerhuon (29)

2015

Vannes (56)

Angélique DUFROST
Enora GARDAN

Club Olymique Pacéen (35)

2014

Monfort sur Meu (35)

Ophélie BRETON
Corinne VAESKEN

Trégueux (22)

2013

Plestin les Grèves (22)

Daisy FRIGARA
Chantal REBOURS

Pleudihen (22)

2012

Ploudaniel (29)

Delphine GRALL
Michèle RAOUL

Plounéour Ménez (29)

2011

Ploeren (56)

Johanna PICHON
Alexandra FOURNIER

Quimperlé (29)

2010

Rétiers (35)

Catherine CONOIR
Christèle HEINRY

La Chapelle des Fougeretz (35)

2009

Pleudihen (22)

Angélique DUFROST
Enora GARDAN

Club Olymique Pacéen (35)

2008

Cléder (29)

Catherine CONOIR
Christèle HEINRY

La Chapelle des Fougeretz (35)

2007

Vannes (56)

Hélène ASSELOT
Lucie LECHOISNE

Espérance Fougères (35)

2006

Saint Méen le Grand (35)

Josiane LE COQ
Sylvie SEVIN

Ploudalmézeau (29)

2005

Trégueux (22)

Monique JESSON
Nathalie PELLEN

Gouesnou (29)

2004

Ploudalmézeau (29)

Marina GAUTIER
Jacqueline VERRON

Espérance de Fougères (35)

2003

Quéven (56)

Daisy LEUX
Catherine LIZE

Pleudihen (22)

2002

P OC Quimper (29)

Marie Laure GOACOLOU
Christine MORNET

Plouescat (29)

2001

Perros Guirec (22)

Daisy LEUX
Catherine LIZE

Pleudihen (22)

2000

Lorient (56)

Rose France MORESTIN
Violeta PRIOL

ASPTT Lorient (56)

1999

Saint Malo (35)

Isabelle JOURDREN
Martine KERVARREC

Plourin les Morlaix (29)

1998

Plounéour Ménez (29)

Isabelle JOURDREN
Martine KERVARREC

Landivisiau (29)

1997

Pleudihen (22)

Paulette DUGUAIT
Michèle MEUDAL

Tréguier (22)

1996

Pontivy (56)

Francine BARRAUD
Christèle HEINRY

Noyal sur Vilaine (35)

1995

Saint Malo (35)

Hélène LE GALL
Michèle MEAR

Landivisiau (29)

1994

Lesneven (29)

Rose France MORESTIN
Violeta PRIOL

ASPTT Lorient (56)

1993

Plérin (22)

Marina BOUVET
Mickëlla HEINRY

Jeanne d'Arc Rennes (35)

1992

Lorient (56)

Claude DOSSAL
Martine KERVARREC

Morlaix (29)

1991

Dol de Bretagne (35)

Marina BOUVET
Chistèle HEINRY

Chateaubourg (35)

1990

Quimperlé (29)

Cathy PEHORE
Nadine SENE

Boule Guérinoise Brest (29)

1989

Dinan (22)

Marcelle CONAN
Claudia LE BIHAN

ASPTT Lorient (56)

1988

Lorient (56)

Cathy PEHORE
Nadine SENE

Boule Guérinoise Brest (29)

1987

Bruz (35)

Chistèle HEINRY
Bernadette PASCUAL

Chateaubourg (35)

1986

Morlaix (29)

Yvonne BALLOUARD
Mathilde LE BON

Pétanque Quinocéenne (22)

1985

Dinan (22)

Cathy PEHORE
Nadine SENE

Saint Martin Brest (29)

1984

Dinard (35)

Katia DECHATRE
Cathy PEHORE

? (29)

1983

Lorient (56)

Cathy PEHORE
Nadine SENE

x (29)

1982

Saint Thégonnec (29)

Cathy PEHORE
Nadine SENE

Saint Martin Brest (29)

1981

Saint Brieuc (22)

Cathy PEHORE
Nadine SENE

? (29)

1980

Lorient (56)

?
?

?

1979

Chateau Gontier (53)

?
?

?

1978

Saint Brieuc (22)

?
?

?

1977

Rennes (35)

?
?

?

1976

Landivisiau (29)

Nadine LE ROUX
Nicole RICHARD

Association Pétanque Briochine (22)

 Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr