CHAMPIONS de LIGUE de BRETAGNE JUNIORS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Trégueux (22)

Hugo LE BONNIEC
Enzo MAZZUCCONI
Jean MERRIEN

Corsaire Saint Malo (35)
Corsaire Saint Malo (35)
Boules Noyalaises (35)

2016

Gouesnou (29)

Emmanuel BERTHELOT
Sébastien BERTHELOT
Corentin MOISON

ASPTT Vannes (56)
ASPTT Vannes (56)
ASPTT Vannes (56)

2015

Yffiniac (22)

Caroline BOURRIAUD
Dylan NICOL
Maxime RICHARD

Quimperlé (29)
Plouigneau (29)
Plouigneau (29)

2014

Lanester (56)

Damien HOARAU
Pierre JEGOUZO
Alan LE DIVECHEN

Amicale Plouaysienne Pétanque (56)
Amicale Plouaysienne Pétanque (56)
Amicale Plouaysienne Pétanque (56)

2013

Cléder (29)

Valentin CHALLEAU
Julien GIRARD
Alexis LE BLOA

Quimperlé (29)
Quimperlé (29)
Quimperlé (29)

2012

Bourg des Comptes (35)

Corentin GUIHO
Simon LEMAIRE
Christopher MAUZAIZE

Pétanque Chapelloise (35)
Amicale Ouest Pétanque (35)
Pétanque Redonnaise (35)

2011

Lamballe (22)

Nicolas BENOIT
Sébastien MORVAN
Jean Marie TAILLARD

A S Trégueux (22)
A S Trégueux (22)
A S Trégueux (22)

2010

Plestin les Grèves (22)

Nicolas BENOIT
Sébastien MORVAN
Jean Marie TAILLARD

A S Trégueux (22)
A S Trégueux (22)
A S Trégueux (22)

2009

Dol de Bretagne (35)

Joachim CORNIC
Dylan HENRIO
Matthieu LE REOUR

Pétanque Lanestérienne (56)
Pétanque Lanestérienne (56)
Pétanque Lanestérienne (56)

2008

Questembert (56)

Vincent EVANO
Franck LETUPPE
Nolwenn VIGOUROUX

Ergué Gabéric (29)
Ergué Gabéric (29)
Ergué Gabéric (29)

2007

Gouesnou (29)

Pierre Henri BARON
Alexandre CONAN
Elie STANG

Audierne (29)
Carhaix (29)
Plouigneau (29)

2006

Lamballe (22)

Charles Edouard LE BRUN
Roman LE GUEN
Damien GUEGOU

Pétanque Club Loudéacien (22)
Pétanque Lannionnaise (22)
Pétanque Lannionnaise (22)

2005

Saint Aubin du Cormier (35)

Jean François BERREGARD
Marie LUCAS
Julien ROUXEL

Kerlouan (29)
Gouesnou (29)
Gouesnou (29)

2004

Vannes (56)

Jean François BERREGARD
Julien ROUXEL
Steven SENE

Kerlouan (29)
Le Relecq Kerhuon (29)
Ploudalmézeau (29)

2003

Gouesnou (29)

Aulnay BIHANNIC
Jean Baptiste BRAOUZEC
Rémi JASIENSKY

Plourin les Morlaix (29)
Plouigneau (29)
Plourin les Morlaix (29)

2002

Pacé (35)

Romain ABAUTRET
Julien CORRE
Julien LAGRENE

Quizac Brest (29)
Quizac Brest (29)
Quizac Brest (29)

2001

Vannes (56)

Benjamin GUILLEMAUT
Kévin ROYER
Mickaël STEPHANT

ASPTT Lorient (56)
ASPTT Lorient (56)
ASPTT Lorient (56)

2000

Perros Guirec (22)

Mathieu COLIN
Pierre KERISIT
Anthony TRIVIDIC

Pont Croix (29)
Pont Croix (29)
Pont Croix (29)

1999

Le Relecq Kerhuon (29)

Benjamin REBOURS
Benjamin SAVE
Jonathan SAVE

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

1998

Chateaubourg (35)

Franck COUPE
Julien LAMOUR
Anthony PASCUAL

Saint Malo (35)
J A Rennes (35)
J A Noyal (35)

1997

Plouay (56)

Luc BERTHEVAS
Philippe GUEGUEN
Ronan GUERACHER

Plouvorn (29)
Plouvorn (29)
? (29)

1996

Tréguier (22)

Jérome BERTEVAS
Didier CALARNOU
Philippe GUEGUEN

Plouvorn (29)
Plouvorn (29)
Plouvorn (29)

1995

Saint Pol de Léon (29)

Sébastien CARDUNER
Erwan LE TACCON
Nicolas VERGOZ

Beuzec Conq (29)
Beuzec Conq (29)
Beuzec Conq (29)

1994

Monfort sur Meu (35)

Marcel DERRIEN
Christophe KEREBEL
Patrice LEONARD

U S A M Brest (29)
U S A M Brest (29)
U S A M Brest (29)

1993

Lorient (56)

Sébastien LE DANTEC
Arnaud NAOUR
Walter RIOU

Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)

1992

Landerneau (29)

Nicolas LE MOUELLIC
Stéphane PASCO
Yoann VEYSSIER

ASPTT Lorient (56)
ASPTT Lorient (56)
ASPTT Lorient (56)

1991

Saint Brieuc (22)

Stéphane LE COEUR
Yannick SCAON
Ronan STRUILLOU

Le Guilvinec Plomeur (29)
Le Guilvinec Plomeur (29)
Le Guilvinec Plomeur (29)

1990

Lorient (56)

Philippe LAPREY
Stéphane TIRATEAU
Yoann VEYSSIER

Pétanque Ploemeuroise (56)
Pétanque Ploemeuroise (56)
Pétanque Ploemeuroise (56)

1989

Fougères (35)

Cyrille CONAN
Franck DAVILMA
Philippe LE COLLETER

ASPTT Lorient (56)
?
(56)
Quiberon (56)

1988

Saint Thégonnect (29)

Arnaud PIMPEC
Eddy TROCADERO
David TROCADERO

Pétanque Ploemeuroise (56)
Pétanque Ploemeuroise (56)
Pétanque Ploemeuroise (56)

1987

Bruz (35)

Stéphane CRENN
Philippe QUERE
Eric TREVIEN

La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)

1986

Morlaix (29)

David FITAMANT
Frédéric GENTIL
Ludovic MEVEL

Landivisiau (29)
Landivisiau (29)
Landivisiau (29)

1985

Dinan (22)

André LOZACHMEUR
? NEDELEC
Patrice SEVIN

? (29)
?
(29)
?
(29)

1984

Dinard (35)

Serge BELLEC
Bruno FLOCH
T. LARVOR

Cléder (29)
Cléder (29)
Cléder (29)

1983

Lorient (56)

Michel BRUNO
Yann GUEGUEN
Pascal LE POULICHET

Pétanque Port Louisienne (56)
Pétanque Port Louisienne (56)
Pétanque Port Louisienne (56)

1982

Saint Thégonnec (29)

Thierry LE MOIGNE
Yvan MAUBRAS
Alain TREVIEN

La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)

1981

Saint Brieuc (22)

Thierry MAUBRAS
Gildas TANGUY
Alain TREVIEN

La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)

1980

Lorient (56)

?
?
?

?
?
?

1979

Chateau Gontier (35)

?
?
?


?
?
?

1978

Saint Brieuc (22)

Daniel BERRY
Daniel DONVAL
Stéphane SALAUN

Plabennec (29)
Plabennec (29)
Plabennec (29)

1977

Carhaix (29)

P. DERRIEN
D. KERMARREC
S. OLLIVIER


?
?
?

1976

?

?
?
?

?
?
?

1974

?

?
?
?

?
?
?

1973

?

?
?
?

?
?
?

1972

Rennes (35)

?
?
?

?
?
?

1971

?

?
?
?

?
?
?

1970

?

?
?
?

?
?
?

1969

?

?
?
?

?
?
?

1968

?

?
?
?

?
?
?

1967

?

?
?
?

?
?
?

1966

Binic (22)

Jean Pierre GUEDES
Yvon KUMER
Christian LE GALL

Club Pétanqueurs Brestois (29)
Club Pétanqueurs Brestois (29)
Club Pétanqueurs Brestois (29)

1965

Saint Renan (29) (*)

Michel ALENCON
Michel CABON
Michel TREBAUL

Saint Renan (29)
Saint Renan (29)
Saint Renan (29)

(*) L'équipe vainqueur du championnat composée de Roger , Marcel et Albert GUEGUEN de Plouescat a été disqualifiée puisque le dernier joueur cité était cadet.

  Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr