CHAMPIONS de LIGUE de BRETAGNE MINIMES

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Trégueux (22)

Lucas LADAN
Damien MENEZ
Sam Elan NICOL

Plabennec (29)
Plabennec (29)
Plouigneau (29)

2016

Gouesnou (29)

Killian DONVAL
Maël GUENEGUES
Kévin KERVELLA

Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)

2015

Yffiniac (22)

Ilona HARDOUIN
Noah LABBE
Angello LE BOULC'H

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

2014

Lanester (56)

Kylian LANDREAU
Anthony RELO
Lucas RELO

A S Trégueux Pétanque (22)
A S Trégueux Pétanque (22)
A S Trégueux Pétanque (22)

2013

Cléder (29)

Lou AZEVEDO
Kylian LANDREAU
Anthony RELO

A S Trégueux Pétanque (22)
A S Trégueux Pétanque (22)
A S Trégueux Pétanque (22)

2012

Bourg des Comptes (35)

Marlène DAVILMA
Maxence MESMIN
Corentin MOISON

Pétanque Club Larmor Plage (56)
Club Pétanque Brévalaise (56)
Saint Jean Sports Villenard (56)

2011

Lamballe (22)

Melly JACQUEL
Kylian LANDREAU
Anthony RELO

A S Trégueux Pétanque (22)
A S Trégueux Pétanque (22)
A S Trégueux Pétanque (22)

2010

Plestin les Grèves (22)

Pierre BALCON
Thomas FAVE
Charly FLOCHLAY

Le Faou/Hanvec (29)
Le Faou/Hanvec (29)
Plonéour Lanvern (29)

2009

Dol de Bretagne (35)

Sébastien HELLIO
Adrien LE BOUCHER
Tony PERNEL

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

2008

Questembert (56)

Maël BERROCHE
Caroline BOURRIAUD
Paul LARREUR

La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)
La Roche Maurice (29)

2007

Gouesnou (29)

Dylan CAMARA
Geoffrey CORBEL
Simon MAHE

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

2006

Lamballe (22)

Dylan CAMARA
Geoffrey CORBEL
Florian URVOY

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

2005

Saint Aubin du Cormier (35)

Julien BOUGARAN
Franck MOAL
Typhaine SALAUN

Le Relecq Kerhuon (29)
Le Relecq Kerhuon (29)
Le Relecq Kerhuon (29)

2004

Vannes (56)

Nicolas BENOIT
Sébastien MORVAN
Jean Marie TAILLARD


Trégueux (22)
Trégueux (22)
Trégueux (22)

2003

Gouesnou (29)

Anthony BELLIER
Jimmy DESCHAMPS
Etienne LEMAIRE

Vézin (35)
Vézin (35)
Vézin (35)

2002

Pacé (35)

Antoine BEREPION
Jimmy MERRIEN
Clément TAILLARD


Trégueux (22)
Trégueux (22)
Trégueux (22)

2001

Vannes (56)

Yoann CAOURIN
Julien FAVE
Manuel NEDELEC

Chateaulin (29)
Combrit (29)
Chateaulin (29)

2000

Perros Guirec (22)

Sébastien BOURDAIS
Maxence DEBRUSSE
Edouard LE BOULCH

Lamballe (22)
Lamballe (22)
Lamballe (22)

1999

Le Relecq Kerhuon (29)

Maxime COADOU
Mickaël ROUDAUT
Steven ROUDAUT

Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)
Ploudalmézeau (29)

1998

Chateaubourg (35)

Jimmy COUPE
Christophe PASCUAL
Elodie RAYNAL

Saint Malo (35)
J A Noyal (35)
Betton (35)

1997

Plouay (56)

Martial HILLION
Mickaël STEPHANT
Arnaud THOMAS


Pétanque Hennebontaise (56)
Pétanque Amicale Lorientaise (56)
Malestroit (56)

1996

Tréguier (22)

Martial HILLION
Kévin ROYER
Mickaël STEPHANT

Pétanque Hennebontaise (56)
Locmiquélic (56)
Yser (56)

1995

Saint Pol de Léon (29)

Yoann GOULVEN
Martial HILLION
Ludovic LISCOUET


Pétanque Hennebontaise (56)
Pétanque Hennebontaise (56)
Pétanque Hennebontaise (56)

1994

Monfort sur Meu (35)

Frédéric BERTEVAS
Julien CREACH
Sébastien PREMEL CABIC

Cléder (29)
Cléder (29)
Kerlouan (29)

1993

Lorient (56)

Bastien AURIER
Samuel AURIER
Elodie HUIBAN

Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)

1992

Landerneau (29)

Fabrice DAVILMA
Sabrina ROYER
Benjamin THOMAS


ASPTT Lorient (56)
Port Louis (56)
Peillac (56)

1991

Saint Brieuc (22)

Franck COUPE
Christophe GANDIN
Jimmy LEMARIGNER

Saint Malo (35)
Monfort sur Meu (35)
Montauban de Bretagne (35)

1990

Lorient (56)

Grégory HUIBAN
Vincent MALCOSTE
Nicolas VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)
Douric Ar Zin Concarneau (29)

1989

Fougères (35)

Orlando DA COSTA
Emmanuel JACQ
Ludovic MARTIN

Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)

1988

Saint Thégonnec (29)

Marcel DERRIEN
Philippe LE LANN
Patrice LEONARD


Locmaria Plouzané (29)

1987

Saint Brieuc (22)

Arnaud BILLON
C. LE PAGE
Ludovic MARTIN

Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)
Saint Thégonnec (29)

1986

Morlaix (29)

?
?
?

?
?
?

1985

Dinan (22)

? BERTHOULOUX
? COLIN
? LE GRAND


? (29)
?
(29)
?
(29)

1984

Dinard (35)

Ludovic GOARIN
Philippe LARDERET
Michaël MARREC

Le Relecq Kerhuon (29)
Le Relecq Kerhuon (29)
Le Relecq Kerhuon (29)

1983

Lorient (56)

Georges BERTHEVAS
Fran
çois DALL
Charles GUYADER

Saint Pol de Léon (29)
Saint Pol de Léon (29)
Saint Pol de Léon (29)

  Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr