CHAMPIONS de LIGUE de BRETAGNE
DOUBLETTES SENIORS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2016

Lesneven (29)

Bryan LE MARREC
Corentin ROBILLARD

Pleudihen (22)

2015

Vannes (56)

Pascal KERGOSIEN
David TUFFIGO

Carnac (56)

2014

Monfort sur Meu (35)

Stéphane LE BONNIEC
Philippe LEVEQUE

Saint Malo (35)

2013

Plestin les Grèves (22)

Frédéric BONIZEC
Steven FLAHAUT

Quimperlé (29)

2012

Ploudaniel (29)

Claude BARRAUD
Jérémie BODIN

Pétanque Bourgcomptoise (35)

2011

Ploeren (56)

Dominique BEUZIT
Hervé DUBACH

Chateaulin (29)

2010

Vannes (56)

Gildas OGOR
Philippe POUYMEMBRAT

Le Relecq Kerhuon (29)

2009

Quimperlé (29)

Philippe LARDERET
Christophe LECLUSE

Le Relecq Kerhuon (29)

2008

Vern sur Seiche (35)

Philippe LARDERET
Christophe LECLUSE

Le Relecq Kerhuon (29)

2007

Perros Guirec (22)

Philippe KERLOGOT
Philippe POUYMEMBRAT

Gouesnou (29)

2006

Pontivy (56)

Bernard ANDRE
Thierry LE MOIGNE

Plounéour Ménez (29)

2005

Combrit (29)

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE

Le Relecq Kerhuon (29)

2004

Bourg les Comptes (35)

Jean François DUCHEMIN
Nicolas MARTINAIS

Espérance de Fougères (35)

2003

Plérin (22)

Romuald FICHOU
Yannick ROUDAUT

Ploudalmézeau (29)

2002

Questembert (56)

Romuald FICHOU
Yannick ROUDAUT

Ploudalmézeau (29)

2001

Monfort sur Meu (35)

Eric DERRIEN
Olivier LOZACHMEUR

Saint Martin Brest (29)

2000

Combrit (29)

David LE DANTEC
Stéphane VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau (29)

1999

Pleudihen (22)

Ronan KERVARREC
Joël RIOU

Plourin les Morlaix (29)

1998

Port Louis (56)

Ronan KERVARREC
Joël RIOU

Landivisiau (29)

1997

Monfort sur Meu (35)

Gérard GUENVEUR
Patrick OLMOS

La Vaillante Saint Brieuc (22)

1996

Quimperlé (29)

Eric GUILLERME
Michel PHILIPPE

Triplet du Scorff (56)

1995

Saint Brieuc (22)

Philippe STEPHANT
Régis GATTUSO

Pétanque Lanestérienne (56)

1994

Lorient (56)

Thierry MAUBRAS
Jean Yves PRIGENT

Cléder (29)

1993

Vern sur Seche (35)

Jean François BEREPION
Martial LEYZOUR

La Vaillante Saint Brieuc (22)

1992

Landerneau (29)

Ludovic MEVEL
Stéphane VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau (29)

1991

Dinan (22)

Christian KEROUEL
Charles SENE

Lannilis (29)

1990

Lorient (56)

Eric DERRIEN
Jean Pierre VIVES

Landerneau (29)

1989

Fougères (35)

Claude BARRAUD
Christian CONOIR

Jeanne d'Arc Rennes (35)

1988

Saint Thégonnec (29)

Bruno FLOCH
Jean Yves PRIGENT

Cléder (29)

1987

Saint Brieuc (22)

André BERTEVAS
Raymond PORHEL

Saint Pol de Léon (29)

1986

Lorient (56)

François GUYADER
Alain TREVIEN

Saint Thégonnec (29)

1985

Chateaubourg (35)

Guy PORTA
Michel MARCO

Saint Brieuc Pétanque (22)

  Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr