CHAMPIONS de LIGUE de BRETAGNE
TRIPLETTES SENIORS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Plounéour Ménez (29)

Serge LARTIGUE
Jean Noël MARTIN
Philippe TEURNIER


Plounéour Ménez (29)

2016

Saint Gilles (35)

Julien CLOAREC
Maxime MAUVIEL
Benjamin SAVE


Trégueux (22)

2015

Bannalec (29)

Frédéric DANIEL
Stéphane DANIEL
Patrice JAOUEN


Bannalec (29)

2014

Ploeren (56)

Séfo MALEFILATE
Nicolas MILLET
Damien THEBAULT


Pétanque Club Ploerinois (56)

2013

Cléder (29)

Stéphane BENOIT
Xavier LECLERC
Patrick LESNE


La Vaillante Saint Brieuc (22)

2012

Bourg des Comptes (35)

Denis BERNARD
Michel BRETTE
Yohann RIVIERE


Quimperlé (29)

2011

Trégueux (22)

Philippe BOUGET
Stéphane CRENN
Eric TREVIEN


Lanmeur (29)

2010

Rétiers (35)

Stéphane COROLLEUR
Marco DECHATRE
Christophe KEREBEL


Le Relecq Kerhuon (29)

2009

Pleudihen (22)

Yvon ABGRALL
Bertrand LE BORGNE
Ronan LE QUERE


Landivisiau (29)

2008

Cléder (29)

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Le Relecq Kerhuon (29)

2007

Vannes (56)

Michel BERNARD
Yves CHEVILLARD
Patrick REVY


Vannes Pétanque Club (56)

2006

Saint Méen Le Grand (35)

Jean Luc COYAC
Laurent COYAC
Raphaël GUIL


A S Pétanque Sérent (56)

2005

Trégueux (22)

Jérome BERNARD
Serge LARTIGUE
Philippe TEURNIER


Plourin les Morlaix (29)

2004

Ploudalmézeau (29)

Yannick LEFEUVRE
Maxime MAUVIEL
Vincent RELO


A S Trégueux (22)

2003

Quéven (56)

Yvon ABGRALL
Bertrand LE BORGNE
Ronan LE QUERE


Landivisiau (29)

2002

Quimper (29)

Alix FONTAINE
Philippe LAPREY
Thierry LE BIHAN


Triplet du Scorff (56)

2001

Perros Guirec (22)

Claude BARRAUD
Christian CONOIR
Julien LAMOUR


La Chapelle des Fougeretz (35)

2000

Lorient (56)

Romuald FICHOU
Philippe KERLOGOT
Philippe POUYMEMBRAT


Ploudalmézeau (29)

1999

Saint Malo (35)

Philippe GERNIGON
Jean LANGLOIS
Stéphane ROULT


Jeanne d'Arc Rennes (35)

1998

Plounéour Ménez (29)

Philippe ALLAIN
Denis BERNARD
Jean Francois MINIOU


Quimperlé (29)

1997

Pleudihen (22)

Yannick BRIENS
Jean Luc COYAC
Pierre FRIGARA


Pétanque Malestroyenne (56)

1996

Pontivy (56)

Jean Yves JANOT
Guy LE GOURRIEREC
Bernard MORIN


Triplet du Scorff (56)

1995

Saint Malo (35)

Patrick BAUDIN
Denis BERNARD
Michel BRETTE


Riec sur Belon (29)

1994

Lesneven (94)

Mickaël EVANNO
Patrick QUENTEL
David TANGUY


Riec sur Belon (29)

1993

Plérin (22)

Jean Paul ABBE
Patrick JUDE
Christophe PERONEAU


Corsaire Pétanque Club Saint Malo (35)

1992

Lorient (56)

Alain GUENVEUR
Benoit JAFFRE
Jean Claude QUEMENER


Huelgoat (29)

1991

Dol de Bretagne (35)

Jean Claude DAVILMA
Jean Yves LE POULICHET
Yvan LESNIEWICZ


ASPTT Lorient (56)

1990

Quimperlé (29)

Christian KEROUEL
Guy KEROUEL
Charles SENE


Lannilis (29)

1989

Dinan (22)

Serge GRIGNOU
Joseph JEFFROY
Philippe JEFFROY


Saint Frégant (29)

1988

Lorient (56)

Michel GILBERT
Alexandre OUSTRY
René OUSTRY


Jeanne d'Arc Rennes (35)

1987

Bruz (35)

Jean Marc JAEN
Michel STEPHANT
Philippe STEPHANT


Pétanque Lanestérienne (56)

1986

Morlaix (29)

Daniel DECHATRE
Marc DECHATRE
Stéphane SALAUN


Saint Martin Brest (29)

1985

Dinan (22)

Jean Pierre BERNARD
Jean Claude DAVILMA
Thierry HINDRE


Lou Pitchoun Vannes (56)

1984

Dinard (35)

Jean Pierre BERNARD
Alain MARTINEZ
Raymond PHILIPPE


Lou Pitchoun Vannes (56)

1983

Lorient (56)

Guy COUE
Alain GRESSIEN
Fernand MONIER


Artistes Associés Rennes (35)

1982

Saint Thégonnec (29)

Daniel DECHATRE
Marc DECHATRE
André SOUBIGOU


Saint Martin Brest (29)

1981

Saint Brieuc (22)

Bernard ANDRE
Robert CRENN
Fran
çois GUYADER


Saint Thégonnec (29)

1980

Lorient (56)

Jean Pierre BERNARD
Jean Claude DAVILMA
Thierry HINDRE


Lou Pitchoun Vannes (56)

1979

Chateau Gontier (53)
puis Ploermel (56)

Hervé CAMILLERI
Loic CHARPENTIER
Guy VALIER


? (35)

1978

Saint Brieuc (22)

?
?
?


?

1977

Rennes (35)

?
?
?


?

1976

Landivisiau (29)

Alain CRENN
Robert CRENN
Raymond PORHEL


Landivisiau (29)

1975

Lorient (56)

?
?
?


?

1974

Laval (53)

? PELE
?
?


? (29)

1973

Saint Brieuc (22)

?
?
?


?

1972

Rennes (35)

J J MARMU
Michel RIVIERE
A VIDAL


? (35)

1971

Pleyben (29)

?
?
?


?

1970

Lorient (56)

Edmond LE BIHAN
Georges ROUX
Louis VOURCH


Landivisiau (29)

1969

Saint Brieuc (22)

Jean ABYVEN
Raoul PONDAVEN
Raymond PORHEL


Cléder (29)

1968

?

?
?
?


?

1967

?

?
?
?


?

1966

?

?
?
?


?

1965

Landivisiau

Louis CREACH
Raoul PONDAVEN
Raymond PORHEL


Plouescat (29)

  Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr