CHAMPIONS de LIGUE de BRETAGNE
INDIVIDUEL SENIORS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2016

Lamballe (22)

Steven FLAHAUT

Quimperlé (29)

2015

Saint Gilles (35)

Maxime MAUVIEL

Association Sportive Trégueux (22)

2014

Lamballe (22)

Benjamin SAVE

Lamballe (22)

2013

Vézin le Coquet (35)

Stéphane VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau (29)

2012

Pontivy (56)

Christophe LECLUSE

Le Relecq Kerhuon (29)

2011

Pontivy (56)

Marco DECHATRE

Le Relecq Kerhuon (29)

2010

Plestin les Grèves (22)

Anthony MURY

Olympic Club Montauban (35)

2009

Quimperlé (29)

Marco DECHATRE

Le Relecq Kerhuon (29)

2008

Vern sur Seiche (35)

Julien CLOAREC

Combrit (29)

2007

Perros Guirec (29)

Philippe LARDERET

Le Relecq Kerhuon (29)

2006

Pontivy (56)

Philippe ALLAIN

Quimperlé (29)

2005

Combrit (29)

Daniel DECHATRE

Saint Martin Brest (29)

2004

Bourg les Comptes (35)

Mickaël ORVOEN

Quimperlé (29)

2003

Plérin (22)

Michel BRETTE

Quimperlé (29)

2002

Questembert (56)

Thierry MAUBRAS

Gouesnou (29)

2001

Monfort sur Meu (35)

Christian CONOIR

La Chapelle des Fougeretz (35)

2000

Combrit (29)

Bernard FAUGLAS

Quimperlé (29)

1999

Pleudihen (22)

Jean Jacques HENRY

? (22)

1998

Port Louis (56)

Bruno FLOCH

Cléder (29)

1997

Monfort sur Meu (35)

David LAURENT

Pétanque Club Vannes (56)

1996

Quimperlé (29)

Yvon POTIN

Gouesnou (29)

1995

Saint Brieuc (22)

Franck ORY

Jeanne d'Arc Rennes (35)

1994

Lorient (56)

Jacques LEGENDRE

Pétanque Concarnoise (29)

1993

Vern sur Seche (35)

Thierry HINDRE

Lou Pitchoun Vannes (56)

1992

Landerneau (29)

Jean Jacques HENRY

? (22)

1991

Saint Brieuc (22)

David LE DANTEC

Pleudihen (22)

1990

Lorient (56)

Jean Patrick REDINGER

Jeanne d'Arc Rennes (35)

1989

Fougères (35)

?

?

1988

Saint Thégonnec (29)

André BERTEVAS

Landivisiau (29)

1987

Saint Brieuc (22)

Franck JAFFRE

Pétanque Lanestérienne (56)

1986

Lorient (56)

Michel RIFFARD

? (22)

1985

Chateaubourg (35)

Claude BARRAUD

Artistes Associés Rennes (35)

1976

Servon sur Vilaine (35)

Claude BARRAUD

Cercle Paul Bert Rennes (35)

1975

Laval (53)

?

?

1974

Saint Brieuc (22)

Jean Yvon ELLEOUET

Landivisiau (29)

1973

Port Louis (56)

?

?

1972

Saint Thégonnec (29)

Raoul PONDAVEN

? (29)

1971

Rennes (35)

André L'HER

Guissény (29)

  Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr