CHAMPIONS de la LIGUE de BRETAGNE VÉTÉRANS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Yffiniac (22)

Thierry BOURDOULOUS
Joël BRIENDO
Jean Luc COYAC


Ploeren (56)

2016

Gouesnou (29)

Patrick GALLIOU
Roger LANSONNEUR
Michel MONFORT


Ploudaniel (29)

2015

Pontivy (56)

Jean Pierre BERNARD
Jean Yves CHEVILLARD
Jean Luc COYAC


Pétanque Club Ploerinois (56)

2014

Rennes (35)

Joël HAVARD
Alain NOEL
Jean Claude PEILLON


Pétanque Fougeraise (35)

2013

Plestin les Grèves (22)

Claude BARRAUD
Daniel GOLTAIS
Michel MARCO


Pétanque Bourgcomptoise (35)

2012

Ploudaniel (29)

Olivier GESTIN
Fran
çois LE ROUX
André MICHEL


Landivisiau (29)

2011

Gouesnou (29)

Yves LE MARER
Patrick TAVIGNOT
Serge TOULLIC


Binic (22)

2010

Lanester (56)

Georges CAROFF
Gilbert CAROFF
Jean Yves ELOIRE


Fouesnant (29)

2009

Montfort sur Meu (35)

René DARBLADE
Michel  GILBERT
René OUSTRY


Espérance Fougères (35)

2008

Questembert (56)

René DARBLADE
Michel MARCO
René OUSTRY


Espérance Fougères (35)

2007

Gouesnou (29)

Olivier GESTIN
Barthélémy LE BERRE
Maurice MOLET


Landivisiau (29)

2006

Lamballe (22)

Jean Claude LECLERC
Jean Pierre PARTARRIEU
Jacques TAILLER


Pétanque Dinannaise (22)

2005

Saint Aubin du Cormier (35)

Gérard GUENVEUR
Jacques MORVAN
Michel THOUEMENT


Association Pétanque Briochine (22)

2004

Ploudalmézeau (29)

Jean Pierre BERNARD
Edouard LAMOUR
Jacques LE BRET


Vannes Pétanque Club (56)

2003

Quéven (56)

Jacques LE DREAU
Claude LE NEVE
Daniel LOHER


Pétanque Lanestérienne (56)

2002

Pacé (35)

André GOARIN
Fran
çois HELIES
Guy LOUIS


Le Relecq Kerhuon (29)

2001

Vannes (56)

François HERVE
Benjamin LE BRIZE
Joachim THOMAS


ASPTT Lorient (56)

2000

Perros Guirec (22)

Jean François CROGUENNEC
Hippolyte KERBRAT
Jean LE CORRE


Cléder (29)

1999

Le Relecq Kerhuon (29)

Jean Marc LE BECHENNEC
Jean MICHELET
Louis RIOUAL


Pétanque Concarnoise (29)

1998

Chateaubourg (35)

Robert NEDELEC
Théophile NEDELEC
Henri QUINIOU


Landerneau (29)

1997

Plouay (56)

Yvon FLATRES
Guy LOUIS
Raymond PORHEL


Quizac Brest (29)

1996

Tréguier (22)

Paul LAMOUR
Benjamin LE BRIZE
Louis VALEGANT


ASPTT Lorient (56)

1995

Saint Pol de Léon (29)

René DANIELOU
Hervé MIOSSEC
Louis QUILLEVERE


Saint Pol de Léon (29)

1994

Monfort sur Meu (35)

Michel CAMILLERI
Louis FOUCHET
Roger ROMANO


Artistes Associés (35)

1993

Lorient (56)

Joseph JAOUEN
Raymond LE GOUALLEC
Pierre LE PORT


P C Larmor Plage (56)

1992

Lorient (56)

Claude GAGNE
Henri GRAND COLAS
Claude LE NEVE


ASPTT Lorient (56)

1991

Dol de Bretagne (35)

?
?
?


?

1990

Quimperlé (29)

Jean Yvon ELLEOUET
André KERLANN
Louis VOURCH


Landivisiau (29)

1989

Dinan (22)

? ALLIO
Joseph BURGOS
? GERAUD


Artistes Associés (35)

1988

Lorient (56)

Marcel GAGNARD
Gabriel MORINIERE
Raymond NICOLAS


Pétanque Alréenne (56)

  Afin de compléter ce palmarès ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr