CHAMPIONS du COMITÉ du FINISTÈRE CADETS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Ploudaniel

Nolan LE RU
Mathieu MARCHAND
Mathias MER

Le Faou/Hanvec
Le Faou/Hanvec
Le Relecq Kerhuon

2016

Combrit

Romain COAT
Hugo DOS SANTOS
Mathis MAUZAIZE

Huelgoat
Plounéour Ménez
Combrit

2015

Plougastel Daoulas

Chloé COQUARD
Christopher LE TENO
Bastien MAZE

Ploudaniel
Ploudaniel
Ploudaniel

2014

Ploudaniel

Danaé BARRERE
Julian BESCOND
Romain KERVELLA

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

2013

Gouesnou

Caroline BOURRIAUD
Baptiste CHALLEAU
Théo PENVEN

Landerneau
Quimperlé
Bannalec

2012

Cléder

Caroline BOURRIAUD
Valentin CHALLEAU
Dylan LADAN

Landerneau
Quimperlé
Landerneau

2011

Guilers

Maxime FEAT
Charly FLOCHLAY
Martin RAGUENES

Plougasnou
Plonéour Lanvern
Ploudalmézeau

2010

Plounevez Lochrist

Mathieu LAMOUR
Quentin LE BORGNE
Steven LE GALL

Hanvec/Le Faou
Hanvec/Le Faou
Hanvec/Le Faou

2009

Cléder

Maël BERROCHE
Alexandre BOURRIAUD
Laetitia L'HOSTIS

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

2008

Pont Croix

Christophe COQUARD
Michel COQUARD
Jérémy GUILMAND

Gouesnou
Gouesnou
Gouesnou

2007

Ploudalmézeau

Cyril GUIVARC'H
Yohann GUIVARC'H
Kévin SIMON

Gouesnou
Gouesnou
Chateaulin

2006

Gouesnou

Cyril GUIVARC'H
Yohann GUIVARC'H
Yoann QUEMENEUR

Gouesnou
Gouesnou
Gouesnou

2005

Bannalec

Yoann CAOURIN
Manuel NEDELEC
Nolwenn VIGOUROUX

Chateaulin
Chateaulin
Plomelin

2004

Landerneau

Clément BRAOUZEC
Kévin L'HERMITTE
Elie STANG

Plouigneau
Plouigneau
Plouigneau

2003

Saint Thégonnec

Pierre Henri BARON
Jean Fran
çois BERREGARD
Julien FAVE

Audierne
Kerlouan
Combrit

2002

Quimperlé

Clément BRAOUZEC
Kévin L'HERMITTE
Elie STANG

Plouigneau
Plouigneau
Plouigneau

2001

Le Relecq Kerhuon

Sylvain BOURGEOIS
Julien NEDELEC
Steven SENE

Combrit
Chateaulin
Combrit

2000

La Roche Maurice

Sylvain BOURGEOIS
Julien NEDELEC
Steven SENE

Combrit
Combrit
Combrit

1999

Concarneau

Sylvain BOURGEOIS
Julien NEDELEC
Sébastien SCOARNEC

Combrit
Combrit
Combrit

1998

Brest (Saint Martin)

Kévin LEON
Frédéric MAHE
Christophe MERRIEN

Pétanque Concarnoise
Pétanque Concarnoise
Pétanque Concarnoise

1997

Saint Thégonnec

Fabien BUZARE
Bruno JOLIVET
Damien LE BERRE

Ploudaniel
Ploudaniel
Ploudaniel

1996

Bannalec

Frédéric BERTEVAS
Julien CREACH
Mathieu QUEMENER

Cléder
Cléder
Cléder

1995

Ploudaniel

Frédéric BERTEVAS
Julien CREACH
Mathieu QUEMENER

Cléder
Cléder
Cléder

1994

Landerneau

Ludovic COIC
Cyrille HELIAS
Yann FIAMENGO

Combrit
Combrit
Combrit

1993

Concarneau (Douric)

Lionel HERRY
Philippe LE LANN
Ludovic QUEAU

Kérédern Brest
Kérédern Brest
Kérédern Brest

1992

Saint Pol de Léon

Ludovic LE COQ
Patrice LEONARD
Yoann MAZE

U S A M Brest
U S A M Brest
U S A M Brest

1991

Le Guivinec

Ronan LE QUERE
Gilles MERRIEN
Anthony UGUEN

Landivisiau
Landivisiau
Landivisiau

1990

Le Drennec

Arnaud ANDRE
Régis LE GOUIR
Lionel PAPE

Morlaix
Morlaix
Morlaix

1989

Concarneau

Ronan LE GALL
Gilles MERRIEN
Eric TOFFANELLI

Landivisiau
Landivisiau
Landivisiau

1988

Plougastel Daoulas

Arnaud EVRARD
Philippe LARDERET
Olivier LE COQ

Penfeld Brest
Penfeld Brest
Penfeld Brest

1987

Quimperlé

Arnaud EVRARD
Olivier LE COQ
Sébastien PERHIRIN

Penfeld Brest
Penfeld Brest
Penfeld Brest

1986

Saint Pol de Léon

? BERTHEVAS
? DALL
? GUIVARCH

Saint Pol de Léon
Saint Pol de Léon
Saint Pol de Léon

1985

Brest (Saint Martin)

Catherine DERRIEN
Eric DERRIEN
Frédéric GENTIL

Landivisiau
Landivisiau
Landivisiau

1984

Saint Pol de Léon

Richard MARHADOUR
Philippe QUERE
Eric TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1983

Ploudalmézeau

David FITAMANT
Philippe QUERE
Eric TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1982

Brest (Saint Martin)

Thierry FILLOCQUE
Yann TALLEC
Fabrice WALLE

Kerbernier Brest
Kerbernier Brest
Kerbernier Brest

1981

Cléder

Pascal BELLEC
Serge BELLEC
Bruno FLOCH

Cléder
Cléder
Cléder

1980

Landerneau

Loïc MAZE
Philippe QUERE
Eric TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1979

Brest (ucpb)

? DURAND
? GUEGUEN
? QUEMENEUR


?
?
?

1978

Landivisiau

?
?
?

?
?
?

1977

L'Hopital Camfrout

Thierry MAUBRAS
Gildas TANGUY
Alain TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1976

L'Aber Wrach

Thierry MAUBRAS
Gildas TANGUY
Alain TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1975

Brest (Kerbernier)

Sauveur BARUCH
Gilles DIQUELOU
Maurice PERAN

Intégale Kerbernier Brest
Intégale Kerbernier Brest
Intégale Kerbernier Brest

1974

Cléder

Rémy LAMMER
Patrick MAUBRAS
Gildas TANGUY

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1973

Ploudalmézeau

Marc AVRIL
Dominique UTRAGO
Eric UTRAGO

Saint Martin Brest
Saint Martin Brest
Saint Martin Brest

1972

Saint Frégant

Yves CASCALES
Dominique UTRAGO
Eric UTRAGO

Saint Martin Brest
Saint Martin Brest
Saint Martin Brest

1971

Landerneau

Roger CASCALES
Dominique UTRAGO
Eric UTRAGO

Saint Martin Brest
Saint Martin Brest
Saint Martin Brest

1970

Carhaix

Gilles BODIGER
Jean Luc NICOLAS
André PIRIOU

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1969

Brest (Saint Martin)

?
?
?

?
?
?

1968

Plougastel Daoulas

Bernard CALARNOU
Jean Fran
çois CALARNOU
Paul CHARLES

Cléder
Cléder
Cléder

1967

Plouvorn

Raymond JEZEQUEL
Jacques LE BOT
Claude QUEFFELEC

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1964

Landerneau

François ELEOUET
Claude JEZEQUEL
Raymond JEZEQUEL

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1963

Lanhouarneau

? BASSEVILLE
Alain BONGIORNO
Jean Georges DRIANO

Pétanque Lorientaise (56)
Pétanque Lorientaise (56)
Pétanque Lorientaise (56)

1962

Lanhouarneau

André BODENES
Raymond CORRE
Robert CORRE

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

En 1965 et 1966 pas de championnats départementaux mais championnats de ligue

 Afin de compléter ce palmarés ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr