CHAMPIONS du COMITÉ du FINISTÈRE JUNIORS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Ploudaniel

Mathieu DIRAISON
Bastien MAZE
Enzo PRIGENT

Combrit
Plabennec
Cléder

2016

Combrit

Jacky DEMESTRE
Dylan NICOL
Maxime RICHARD

Plouigneau
Plouigneau
Plouigneau

2015

Plougastel Daoulas

Caroline BOURRIAUD
Dylan NICOL
Maxime RICHARD

Quimperlé
Plouigneau
Plouigneau

2014

Ploudaniel

Ewen BERROCHE
Benjamin PAUL
Gwendal PRIGENT

Le Drennec
Cléder
Cléder

2013

Gouesnou

Valentin CHALLEAU
Julien GIRARD
Alexis LE BLOA

Quimperlé
Quimperlé
Quimperlé

2012

Cléder

Alexandre BOURRIAUD
Maxime FEAT
Martin RAGUENES

Landerneau
Plougasnou
Ploudalmézeau

2011

Guilers

Ludovic EVANO
Florian GOURLAY
Kévin JEGOUZO

Ergué Gabéric
Ergué Gabéric
Ergué Gabéric

2010

Plounevez Lochrist

Cyril GUIVARC'H
Yohann GUIVARC'H
Kévin SIMON

Gouesnou
Gouesnou
Chateaulin

2009

Cléder

Cyril GUIVARC'H
Yohann GUIVARC'H
Kévin SIMON

Gouesnou
Gouesnou
Chateaulin

2008

Pont Croix

Jordan LE COQ
Eric LE JOLY
Jean Philippe LE JOLY

Saint Pol de Léon
Saint Pol de Léon
Saint Pol de Léon

2007

Ploudalmézeau

Vincent EVANO
Arnaud GERAUD
Thomas SIGNOUR

Ergué Gabéric
Ergué Gabéric
Ergué Gabéric

2006

Gouesnou

Vincent EVANO
Arnaud GERAUD
Thomas SIGNOUR

Ergué Gabéric
Ergué Gabéric
Ergué Gabéric

2005

Bannalec

Aulnay BIHANNIC
Kévin L'HERMITTE
Elie STANG

Plourin les Morlaix
Plouigneau
Plouigneau

2004

Landerneau

Samuel BODENNEC
Emmanuel CORBE
Ludovic PONDAVEN

Kerlouan
Kerlouan
Kerlouan

2003

Saint Thégonnec

Julien NEDELEC
Julien ROUXEL
Steven SENE

Chateaulin
Ploudalmézeau
Ploudalmézeau

2002

Quimperlé

Arnaud BARON
Mathieu COLIN
Anthony TRIVIDIC

Audierne
Pont Croix
Pont Croix

2001

Le Relecq Kerhuon

Julien NEDELEC
Ronan NEDELEC
Antoine SAOUT

Landivisiau
Landivisiau
Landivisiau

2000

La Roche Maurice

Olivier JEZEQUEL
Maxime ROLLAND
Anthony SCIOU

Kerbernier Brest
Le Drennec
Quizac Brest

1999

Concarneau

Loic BOURGEOIS
Julien CLOAREC
Eric GUENEAU

Combrit
Combrit
Combrit

1998

Brest (Saint Martin)

Olivier JEZEQUEL
Mickaël MAZE
Daniel RIGAUD

Kerbernier Brest
Kerbernier Brest
Kerbernier Brest

1997

Saint Thégonnec

Stéphane DANIEL
Patrice JAOUEN
Nicolas VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau
Douric Ar Zin Concarneau
Douric Ar Zin Concarneau

1996

Bannalec

Stéphane DANIEL
Patrice JAOUEN
Nicolas VERGOZ

Douric Ar Zin Concarneau
Douric Ar Zin Concarneau
Douric Ar Zin Concarneau

1995

Ploudaniel

Jérome BERTEVAS
Luc BERTHEVAS
Didier CALARNOU

Cléder
Cléder
Cléder

1994

Landerneau

Sébastien CARDUNER
Erwan LE TACCON
Nicolas VERGOZ

Beuzec Concarneau
Beuzec Concarneau
Beuzec Concarneau

1993

Concarneau (Douric)

Eric CARDUNER
Sébastien CARDUNER
Karine LE MEUR

Beuzec Concarneau
Beuzec Concarneau
Beuzec Concarneau

1992

Saint Pol de Léon

Cyrille FOUILLARD
Ronan LE GALL
Erwan UGUEN

Landivisiau
Landivisiau
Landivisiau

1991

Le Gulivinec

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Olivier LE COQ

Boule Guérinoise
Boule Guérinoise
Boule Guérinoise

1990

Le Drennec

Pascal BENSIMON
Arnaud EVRARD
Serge MAZE

Kerbernier Brest
Kerbernier Brest
Kerbernier Brest

1989

Concarneau

Ludovic GOARIN
Mickaël PERHIRIN
Sébastien PERHIRIN

Penfeld Brest
Penfeld Brest
Penfeld Brest

1988

Plougastel Daoulas

Catherine DERRIEN
Eric DERRIEN
Eric HUMILY

Landerneau
Landerneau
Landerneau

1987

Quimperlé

Stéphane CRENN
Philippe QUERE
Eric TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1986

Saint Pol de Léon

Jean Pierre LAVAT
Patrice NIVAIGNE
Stéphane VERGOZ

Quimperlé
Quimperlé
Quimperlé

1985

Brest (Saint Martin)

Eric JAMBOU
Michel LAVAT
Stéphane VERGOZ

Quimperlé
Quimperlé
Quimperlé

1984

Saint Pol de Léon

Patrice FAVE
Jean Michel KERNIVINEN
S. KERVELLA

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1983

Ploudalmézeau

?
?
?

?
?
?

1982

Brest (Saint Martin)

Serge BRETON
Gérard LE ROUX
Emile PERON

Lanhouarneau
Lanhouarneau
Lanhouarneau

1981

Cléder

Thierry MAUBRAS
Gildas TANGUY
Alain TREVIEN

La Roche Maurice
La Roche Maurice
La Roche Maurice

1980

Landerneau

Claude PERAN
Yannick ROUDAUT
Michel ROUX

Kerbernier Brest
Kerbernier Brest
Kerbernier Brest

1979

Brest (ucpb)

Daniel BERRY
Didier POCHARD
Stéphane SALAUN

Penfeld Brest
Penfeld Brest
Penfeld Brest

1978

Landivisiau

Michel BLOCH
Daniel PERSON
Jean Yves PRIGENT

Cléder
Cléder
Cléder

1977

Ploudalmézeau

Dominique AMIL
Daniel CABON
Alain VAILLANT

Saint Pabu
Saint Pabu
Saint Pabu

1976

L'Aber Wrach

Marcel AZOU
? LABOUS
? LE GALL

Cléder
Cléder
Cléder

1975

Brest Kerbernier

?
?
?

?
?
?

1974

Cléder

? BUGUEL
? LE BRAS
Jean TOURBOT

Landerneau
Landerneau
Landerneau

1973

Ploudalmézeau

Bruno BOTHOREL
Marcel COPY
Joseph GUEZENNEC

Plabennec
Plabennec
Plabennec

1972

Saint Frégant

Jean Pierre BERROU
Jean Yves DERRIEN
Robert PRIGENT

Plouescat
Plouescat
Plouescat

1971

Landerneau

Pierre LABBE
André MAGGIAZ
Christian YAN

Pétanque Concarnoise
Pétanque Concarnoise
Pétanque Concarnoise

1970

Carhaix

Jacques GUIADER
Jacques LEGENDRE
Christian SANCHEZ

Entente Pétanque USAM Sanquer Brest
Entente Pétanque USAM Sanquer Brest
Entente Pétanque USAM Sanquer Brest

1969

Brest (Saint Martin)

Claude JEZEQUEL
Fran
çois JEZEQUEL
Robert SANCHEZ

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1968

Plougastel Daoulas

François ELEOUET
Claude JEZEQUEL
Raymond JEZEQUEL

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1967

Plouvorn

François ELEOUET
Raymond JEZEQUEL
Jean Noël PIRIOU

Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas
Plougastel Daoulas

1964

Landerneau

Michel BELLEC
Robert COLIN
Jean Jacques PETITBON

ntégrale Brestoise
Intégrale Brestoise
Intégrale Brestoise

1963

Lanhouarneau

Michel BELLEC
Joël GALLIEN
André PETITBON

Intégrale Brestoise
Intégrale Brestoise
Intégrale Brestoise

1962

Lanhouarneau

Guy BRUNO
Daniel RIDEAU
Fran
çois VITIELLO

Pétanque Lorientaise (56)
Pétanque Lorientaise (56)
Pétanque Lorientaise (56)

1961

Plougastel Daoulas

Michel BELLEC
Jean Claude BESCOND
André PETITBON

Intégrale Brestoise
Intégrale Brestoise
Intégrale Brestoise

1960

Landerneau

Olivier GESTIN
Yvon LE VEN
Jacques ROUDAUT

Landivisiau
Landivisiau
Landivisiau

1959

Ploudalmézeau

Michel BELLEC
André HAMON
René GALL

Saint Martin Brest
Saint Martin Brest
Saint Martin Brest

1958

Plabennec

Jacques DOARE
Jean Paul DOARE
Marcel DOARE

Patronage Laïque Guérin
Patronage Laïque Guérin
Patronage Laïque Guérin

1957

Saint Renan

Bernard BRELIVET
Jean CHARPENTIER
Noël LE GALL

Club Pétanqueurs Brestois
Club Pétanqueurs Brestois
Club Pétanqueurs Brestois

1956

Plouguerneau

Gabriel FALQUERO
Jacques LE GUELLEC

Club Pétanqueurs Brestois
Club Pétanqueurs Brestois

En 1965 et 1966 pas de championnats départementaux mais championnats de ligue

 Afin de compléter ce palmarés ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr