CHAMPIONS du COMITE du FINISTÈRE
TRIPLETTES SENIORS

Année

Lieu

Prénoms - Noms

Clubs

2017

Gouesnou

André GROSS
Cédric MAUZAIZE
Stéphane VERGOZ


Combrit

2016

Ploudalmézeau

Philippe ALLAIN
Steven FLAHAUT
Olivier LE FLOCH


Quimperlé

2015

Combrit

Philippe ALLAIN
Steven FLAHAUT
Stéphane LE COEUR


Quimperlé

2014

Lesneven

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe POUYMEMBRAT


Le Relecq Kerhuon

2013

Quimperlé

Philippe ALLAIN
Julien CLOAREC
Stéphane LE COEUR


Quimperlé

2012

Lesneven

Mickaël BRENEOL
Arnaud EVRARD
Jérémy GELEBART


Gouesnou

2011

Plougastel Daoulas

Philippe LARDERET
Christophe LECLUSE
Yannick ROUDAUT


Gouesnou

2010

Plounéour Ménez

Sébastien LE DANTEC
Fran
çois N'DIAYE
Stéphane VERGOZ


Douric Ar Zin Concarneau

2009

Tréboul

Angelo DECHATRE
Philippe LARDERET
Christophe LECLUSE


Le Relecq Kerhuon

2008

Plounevez Lochrist

Stéphane LE GALL
Gilles MOULLEC
Emile PERON


Ploudaniel

2007

Loctudy

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Le Relecq Kerhuon

2006

Le Drennec

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Le Relecq Kerhuon

2005

Plonéis

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Le Relecq Kerhuon

2004

Plouigneau

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Ploudalmézeau

2003

Plomelin

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Ploudalmézeau

2002

Gouesnou

Angelo DECHATRE
Marco DECHATRE
Philippe LARDERET


Ploudalmézeau

2001

Huelgoat

Romuald FICHOU
Philippe KERLOGOT
Philippe POUYMEMBRAT


Ploudalmézeau

2000

Quimper (ASPTT)

Thierry MAUBRAS
Yvon POTIN
Alain WOJCIK


Gouesnou

1999

Ploudaniel

David LE DANTEC
Patrice NIVAIGNE
Stéphane VERGOZ


Douric Ar Zin Concarneau

1998

Plomelin

Bernard ANDRE
Serge LARTIGUE
Thierry LE MOIGNE


Plounéour Ménez

1997

La Roche Maurice

David LE DANTEC
Patrice NIVAIGNE
Stéphane VERGOZ


Douric Ar Zin Concarneau

1996

Combrit

David LE DANTEC
Patrice NIVAIGNE
Stéphane VERGOZ


Douric Ar Zin Concarneau

1995

Landivisiau

Ludovic GOARIN
Philippe LARDERET
Jean Marc MORVAN


Saint Martin Brest

1994

Plonéis

David LE DANTEC
Patrice NIVAIGNE
Stéphane VERGOZ


Douric Ar Zin Concarneau

1993

Saint Thégonnec

Serge BALBOT
Gilbert CAROFF
Jean Claude DURU


P O C Quimper

1992

Chateaulin

Roger LE MOIGNE
Thierry LE MOIGNE
Roger POULIQUEN


Berrien

1991

Kerlouan

Christian KEROUEL
Guy KEROUEL
Charles SENE


Lannilis

1990

Pont Labbé

Victor DAVID
Patrick DURAND
Jean Fran
çois MINIOU


Quimperlé

1989

Lesneven

Michel CABIOCH
Fran
çois PHILIP
Joël RIOU


Landivisiau

1988

Quimper (ASPTT)

Bruno FLOCH
Maurice FLOCH
Jean Yves PRIGENT


Cléder

1987

Saint Thégonnec

Jacques LARIDON
Jacques LEGENDRE
Thierry MAUBRAS


Lesneven

1986

Tréboul

Jacques LARIDON
Jacques LEGENDRE
Thierry MAUBRAS


Lesneven

1985

Landerneau

Bernard ANDRE
Robert CRENN
Thierry FOUILLARD


Saint Thégonnec

1984

Quimper (Moulin Vert)

Yvon BALBOUS
Jacques LEGENDRE
André PLACON


Saint Martin Brest

1983

Plouguerneau

Bernard ANDRE
Robert CRENN
Fran
çois GUYADER


?

1982

Saint Pol de Léon

Bernard ANDRE
Robert CRENN
Fran
çois GUYADER


Saint Thégonnec

1981

Concarneau

Jean Claude JEZEQUEL
Claude KERVELLA
Fran
çois LE GALL


Plougastel Daoulas

1980

Morlaix

Guy LOUIS
Stéphane SALAUN
Charles SENE


Penfeld Brest

1979

Ploudalmézeau

Robert CRENN
Olivier GESTIN
Jean Pierre VIVES


Landivisiau

1978

Brest (Penfeld)

Georges BODEREAU
Jean Pierre GUEDES
Lucien KERAMPRAN


Saint Martin Brest

1977

Saint Thégonnec

Ernest LAVANANT
Fran
çois LE MER
Marcel MANACH


Commana

1976

Plonéis

Jean Louis GUYADER
André LE MER
Roger POULIQUEN


Commana

1975

Landivisiau

Daniel DECHATRE
Jean DEJESUS
André SOUBIGOU


Yannicks Brest

1974

Concarneau

Marcel COSSEC
Joseph GUERROUE
Jean ROZE


Pétanque Carnacoise (56)

1973

Landerneau

Paul HERJEAN
Michel MERDY
Hervé MOUDEN


Yannicks Brest

1972

Saint Renan

Maurice FLOCH
Raoul PONDAVEN
Raymond PORHEL


Plouescat

1971

Concarneau

Jean François BARBEOCH
Pierre HERVO
Régis LE SAYEC


Pétanque Carnacoise (56)

1970

Lesneven

Jean François BARBEOCH
Pierre HERVO
Régis LE SAYEC


Pétanque Carnacoise (56)

1969

Landerneau

Michel BOTHEREL
Marcel GUEGUEN
Yves ROUDAUT


Cléder

1968

Pont Labbé

Jean PRIGENT
Joseph TALABARDON
Michel THOMAS


Plabennec (*)

1967

Saint Renan

Jean DIREUR
Noël LE BERRE
Goulven OGOR


Plouguerneau

1966

Concarneau

François AZOU
Raoul PONDAVEN
Raymond PORHEL


Plouescat

1964

Concarneau

Georges LE GALL
Raoul PONDAVEN
Raymond PORHEL


Plouescat

1963

Landivisiau

Jean Yvon ELLEOUET
Louis LEON
Jean SAOUT


Landivisiau

1962

Lanhouarneau

Armand GIOCANTI
Raymond MAUMUS
Jean QUERE


Kérolayse Lorient (56)

1961

Plougastel Daoulas

Jean DIVINCENZO
Nonce DIVINCENZO
Marcel RIDEAU


La Lorientaise (56)

1960

Landerneau

Marcel DOARE
Gérard MONOT
Marc MONOT


Intégrale Brest

1959

Ploudalmézeau

Nicolas FIORDARANCIO
Victor PALLIER
Léon YVAY


Patronage Laïque Guérin Brest

1958

Plabennec

Yves FALQUERO
Nicolas FIORDARANCIO
Piere GUERMEUR


Club Pétanqueurs Brestois

1957

Saint Renan

Jean PECHAT
Fran
çois PERON
Jean SAOUT


Landivisiau

1956

Plouguerneau

Marcel COSSEC
Yves FALQUERO
Pierre GUERMEUR


Club Pétanqueurs Brestois

1955

Landivisiau

Julien MILBEO
Jean TOULLEC
Léon YVAY


Saint Martin Brest

1954

?

?
?
?


?

1953

?

?
?
?


?

(*) La première équipe au championnat a été disqualifiée pour non homogéité Cette équipe était composée de ALFIERI (Lorientaise) , Nonce DI VINCENZO (Lorientaise) et Antoine JAFFRELOT (Carnac)

En 1965 le championnat départemental n'a pas eu lieu mais un championnat de ligue

 Afin de compléter ce palmarés ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr