CHAMPIONS de FRANCE des CLUBS

DIVISION 1

Années

Clubs

Départements

2016

Club Sportif Municipal Sully sur Loire

LOIRET

2015

La Boule d' Or de Gaillac

TARN

2014

Espérance Pétanque Champdeniers

DEUX SEVRES

2013

Club Sportif Municipal Sully sur Loire

LOIRET

2012

Entente Burburaine

PAS DE CALAIS

2011

Club Sportif Municipal Sully sur Loire

LOIRET

2010

Les Amis de la Pétanque de Chalon sur Saône

SAONE ET LOIRE

2009

Les Amis de la Pétanque de Chalon sur Saône

SAONE ET LOIRE



 

DIVISION 2

Années

Clubs

Départements

2016

Union Sportive Florentaise Pétanque

CHER

2015

Charly Pétanque Gennevilliers

HAUTS DE SEINE

2014

Gourdon Pétanque

LOT

2013

Pétanque Club Givetois

ARDENNES

2012

Stade de l'Est Pavillonnais

SEINE SAINT DENIS

2011

Club Bouliste Illzach

HAUT RHIN





DIVISION 3


Années

Clubs

Départements

2016

Association Sportive Trégueux Côtes d' Armor Pétanque

CÔTES d' ARMOR

2015

Association Sportive Breuilloise Pétanque

SEINE ET MARNE

2014

Pétanque Pasteur Pau

PYRENEES ATLANTIQUES

2013

Pétanque Antiboise

ALPES MARITIMES

2012

ASPTT Guéret

CREUSE

2011

Pétanque Toulougienne

PYRENEES ORIENTALES





FEMININES


Années

Clubs

Départements

2016

Cannes Aéro Sports

ALPES MARITIMES

2015

Cannes Aéro Sports

ALPES MARITIMES

2014

Kerhorre Pétanque

FINISTERE

2013

La Boule Quétignoise

COTE D'OR

2012

Amicale Bouliste Saint Alban

HAUTE GARONNE




BENJAMINS/MINIMES


Années

Clubs

Départements

2016

Pétanque Joyeuse Millau

AVEYRON

2015

Pétanque Municipale Verneuil l' Etang

SEINE ET MARNE

2014

Toulouse Pétanque Olympique

HAUTE GARONNE

2013

Pétanque Club d'Altorf

BAS RHIN





CADETS/JUNIORS


Années

Clubs

Départements

2016

Pétanque Chazelloise

LOIRE

2015

Pétanque Montpezataise – Montpezat de Quercy

TARN ET GARONNE

2014

La Poudrerie Bergerac – Naillac – E P Périgueux

DORDOGNE

2013

Esplanade Marmande

LOT ET GARONNE





Afin de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr