CHAMPIONS TRIPLETTES - 2003
Equipes qualifiées pour le championnat de France à Perpignan les 28 et 29 Juin
Afin de compléter ce palmarés ou de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr
DEPARTEMENTAUX
Ain | Jacky BOISNAULT | Eric NICOD | Jacky SNEL | A S E G F |
Aisne | Jean Louis CHORLET | Fabrice FILLION | Jean Luc LEPORC | Gauchy Pétanque |
Allier | Alain CAMUS | Jean Michel SPINOUZE | Mathieu SPINOUZE | Marais Montlucon |
Alpes de Haute Provence | Stéphane ADAMO | Thierry PILUDU | Nadir SEHAB | La Boule Manosquine |
Hautes Alpes | Placide RUBINO | Roland SANCHEZ | Florian SARNELLI | Gap Alpes Pétanque |
Alpes Maritimes | Alain GIRAUDO | Daniel RIZO | Daniel RIZO | Arson Nice |
Ardèche | Patrick DEVIN | Jacques MARTIN | Yves MICHON | P Boule du Pont Lamastre |
Ardennes | Jean Claude BARRE | Romain BARRE | John GRANDE | Joyeux Pétanqueurs de Neufmanil |
Ariège | Yannick GANDOLFE | Christophe GUTIEREZ | Daniel MAGNIN | La Bastide/Lhers |
Aube | Joêl HOLVECK | Michel MOSTAERT | Alain WEBER | Amicale Boule O C B |
Aude | Frédéric MARTINEZ | Sébastien MAUREL | Patrice PASTOR | Coursan Pétanque |
Aveyron | Jean AMADU | Didier HORTELANO | Francis HORTELANO | Pétan Club Cransacois |
Bouches du Rhône | Eric AGGOUNE | Nordine BENABDALLAH | Eric KORSSIA | Boule Florian Marseille |
Calvados | Philippe GAUQUELIN | Jean Pierre GIMELLI | Samuel JUSTIN | U S O Mondeville |
Cantal | Hervé ANDRIEUX | Christophe BROC | Sébastien BROC | Pétanque Mauriacoise |
Charente | J. Christophe BENOIST | David CORNILLEAU | Olivier MARTIN | Chateaubernard |
Charente Maritime | Jacquy MENSE | Patrick PIERRE | Patrick POIZAC | Marennes Oléron |
Cher | Lionel DOLLEANS | Ludovic JAULIN | Thomas RIEGEL | Mehun |
Corrèze | Frédéric FAURE | Jean LORENTE | Patrick MOUYANNE | Pétanque Pays de Brive |
Corse du Sud | Christian CASTOLA | Louis MARTINETTI | Patrick NASSIBIAN | Boule de Mezzaria |
Haute Corse | Jean OTTAVIANI | Paul OTTAVIANI | Antoine SIMONETTI | La Boule de Casanova |
Côte d'Or | Arnaud ALIBERT | Dominique CHAUSSENOT | David ROYER | Drapeau Dijon |
Côtes d'Armor | Yannick LEFEUVRE | Maxime MAUVIEL | Vincent RELO | Trégueux |
Creuse | Jérémie CHAUMEIX | Eric LAURENCON | David PILLITIERI | A P S C Meinchal |
Dordogne | Nicolas ARNAUD | Jérome BERLUGUE | Jean Paul BORIE | Pétanque Club Poudrerie |
Doubs | Enot BAL | Christian MOURLON | Reynold VAN BALEGHEM | Pétanque Franc Comtoise |
Drome | Christian DESSALE | Pierre DUBOST | Michaël PEYRON | Pétanque de Nyons |
Eure | Gaëtan FOURNIER | Eddy GREGOIRE | Eric TOUZARD | Amicale Bouliste Damville |
Eure et Loir | Xavier BERTAUX | Tony GESLIN | Patrick PILLAS | Hanches |
Finistère | Angelo DECHATRE | Marco DECHATRE | Philippe LARDERET | Ploudalmézeau |
Gard | Christian GAGNE | Louis REILLES | Henri WISGOTTI | Boule Dorée Bessèges |
Haute Garonne | Mohamed BENAMRA | Francis DUCULTY | Philippe ZIGLER | P C Lasbordes |
Gers | Pierre ALINE | Pierre BENONI | Gérard DELOM | Mirande |
Gironde | Jean Charles DUGENY | Philippe FONTEILLE | Lionel GARREAU | Pétanque Porgeaise |
Hérault | José CORTES | Serge QUILES | Mario SINOPOLI | Amis de la Pétanque Sète |
Ille et Vilaine | Patrice BOURGAULT | Ronan KERVARREC | Patrick REDINGER | La Chapelloise |
Indre | Samuel MICHELET | Emmannuel RENARD | Ismaël ROBIN | U S Argenton Pétanque |
Indre et Loire | Jean Michel BOUILLON | Jean Baptiste DUVILLE | David SWIEBUDA | Tours Pétanque Club |
Isère | Didier CAILLOCE | Richard GUILLERMINET | Charles MESSINA | Seyssins |
Jura | Daniel BUSSARD | Gérard JAMES | Bruno POILBLANC | Champagnole |
Landes | Jean Claude BARRERE | Jacques DUPONT | Jean Luc LAVIGNE | Boule Aturine Aire/Adour |
Loir et Cher | Paulo BARATA | Jean Francois CATEAU | Nicolas GIRARD | J P Vendôme |
Loire | Hippolito BARBARA | Farid HEMICI | Sylvain ROMANELLO | A P L Firminy Vert |
Haute Loire | Marius NOEL | Laurent RIFFARD | Philippe RULLIERES | Le Puy Pétanque |
Loire Atlantique | Mickaël BLIN | Gilles BLANCHETON | Jean Francois OLMOS | Nantes Bèle Pétanque |
Loiret | Gérard DELANGE | Jean Michel GRANDIN | Séraphin TEIXEIRA | Pétanque Malhesherboise |
Lot | Dominique GUINET | Michel ROUBERTIES | Christian VALERO | Montcuq |
Lot et Garonne | David BALLO | Joël DUFFAU | Jean Marc COURSAN | Casteljaloux |
Lozère | Daniel CASTANIER | Jacky DIDES | Bernard VIDAL | Mende Gévaudan Club |
Maine et Loire | Christophe HUREAU | Damien HUREAU | Patrick VILFROY | U P Saint Georges sur Loire |
Manche | Daniel AUMONT | Yves MAZELINE | Philippe MOGIS | Pétanque Gouvillaise |
Marne | Hervé PETERMANN | Philippe PETERMANN | Alain POMMERA | A S Gueux |
Haute Marne | Claude FACHE | Daniel HENRION | Jean Jacques POINTOUT | Amicale Boul. Cavalier Rochotte |
Mayenne | Jean Michel POMMIER | Joël RAMOND | Martial TEREAU | Fanny Laval |
Meurthe et Moselle | Jean Louis GRAZIOSO | Jean Louis SCHOEFFER | Ghislain SERR | Pont à Mousson P C |
Meuse | Frédéric BROUILLOT | Bernard MARTIN | Frédéric TRELA | Bar le Duc Bouling Club |
Morbihan | Nicolas GUILLEMAUT | Cyrille LE PEN | Stéphane MILLION | Triplette du Scorff |
Moselle | Tonino BENACQUISTA | Christophe HYM | Didier LUZZI | Metz Ronde Pétanque |
Nièvre | Francois DUMONT | Emmanuel LUCIEN | Dominique VAILLANT | 3 Amis de la Pétanque Decize |
Nord | Arnaud BOUTELIER | Thierry BOUTELIER | Alexandre HAVERLAND | U S Dunkerque |
Oise | Paul HORNECH | Xavier LEVEQUE | Jean Luc PAILLART | Verneuil en Halatte |
Orne | Olivier BOULAIRE | Franck LARIVIERE | Pascal PESNARD | La Boule Vipontoise |
Pas de Calais | Alain BAUDE | Jean BAUDE | Victor MORETTO | Cheminots de Calais |
Puy de Dôme | Daniel BERTHON | Gérald LARRAURI | Gilles PRADON | Pétanque Amicale Combelloise |
Pyrénées Atlantique | Patrick COPPA | Philippe MAESTRI | Sébastien RANQUINE | Pétanque Pasteur Pau |
Hautes Pyrénées | Jacques GARCIA | Manuel OLIVERA | José SILVA | Etoile Sportive de Sarsan |
Pyrénées Orientales | Henri AUSET | Antoine CARAGOL | Antoine ESPINASSE | Bages |
Bas Rhin | Alain CHARON | Emmanuel ESTEBAN | Alain HOLTZMANN | C B Strasbourg |
Haut Rhin | Joël ALBIGER | Jonathan ALBIGER | Marcel BELINCHON | C B Illzach |
Rhône | Philippe DELHOUME | Lionel DURANTIN | Eric FRENEAT | Calade Villefranche |
Haute Saône | Hugo BAU | Cyril GROSJEAN | Sylvain GROSJEAN | Pétanque du Sapeur Lure |
Saône et Loire | Stéphane DATH | Zwanko RADNIC | Jean Michel XISTO | A P B Montceau les Mines |
Sarthe | Alain BERVAS | Yannick CHAUVIERE | William JAMEAU | Les Sablons |
Savoie | Eric DAUREU | Bruno MARIOTTI | Jean Yves VIBERT | Amicale des Boules Boraines |
Haute Savoie | Jean Michel PERROLLAZ | Philippe PASQUIER | Jean Jacques TARDY | Pétanque de Magland |
Paris | Eric BOUVARD | Thierry HANTISSE | Jacques LAMBERT | Amis des Gones |
Seine Maritime | Gérald GUERIN | Dominique JONQUAIS | Dominique VINCON | Rouen Sapins |
Seine et Marne | Julien BUA | Christophe CROCHARD | Alain FARJON | A S A Noisiel |
Yvelines | Gérard BALES | J.ean Claude JOURZAC | Camille MOLINA | U S Verneuil |
Deux Sèvres | Jean Francois GILBERT | Michel PIGEAU | Francky THIBAUD | Pétanque Parthenaisienne |
Somme | Alain GOMILA | Didier PICHENOT | Sébastien RICHARD | ASPTT Amiens |
Tarn | Joseph BRUN | Patrice ROUX | Frédéric TURCAN | J P Couffouleux Rabastens |
Tarn et Garonne | Rachid LAARAG | Vincent SABATIE | Jacques SAMARA | Pétanque de Labastide Saint Pierre |
Var | Philippe ABEILLE | René DI DONA | Eric GERBINO | Entente Bouliste Arcoise |
Vaucluse | Stéphane BERNAL | René RAYNE | David REINARDT | Entente Bouliste Sorguaise |
Vendée | Philippe MICHAUD | Stéphane MOUNIAU | Frédéric SAUTRON | Pétanque Club Charzais |
Vienne | David CHATAIGNON | Franck RATHQUEBERT | Ludovic TILLET | Chauvigny |
Haute Vienne | Denis CASAS | Fabrice MORATILLE | Cedric VAUCHER | Pierre Buffières |
Vosges | Olivier MARIANI | Raphaël SCORANO | Fabien TRIBOULOT | Le Grand Champ de Mars Epinal |
Yonne | Ludovic CORNILLE | Jean Pierre GUIBLAIN | Eric PROTAT | Stade Auxerrois |
Territoire de Belfort | Michel BONNOT | Stéphane BONNOT | René MIDEY | Pétanque Beaucourtoise |
Essonne | Jérome LABIONDA | Michel LAFLEUR | Jean Louis VALENTE | Saint Michel sur Orge |
Hauts de Seine | Eric DUJANCOURT | Jean Claude ROBIN | Adrien TONDU | P C Issy les Moulineaux |
Seine Saint Denis | Jean Jacques ARRIAS | Malek BEZNIA | Benoit MARTIN | Pétanque Livry Sports et Loisirs |
Val de Marne | Marc BONNAN | Cyril LAURENT | Jésus REQUENA | A C B Nogent |
Val d'Oise | Jean Yves BISARO | Mickaël GATT | Alain RUFFIN | Pétanque Goussainvilloise |
Guadeloupe | Fabrice RANGASSAMY | Fabrice TOLASSY | Pascal TOLASSY | . |
Guyane | Jacques CHARLES | Jean Claude PAULINE | Max PAVILLA | . |
Martinique | Gilbert ATTELY | Alain PERRO | Félix SILMAR | . |
Mayotte | . | . | . | . |
Nouvelle Calédonie | David ARIIDEHAU | Sui ni LAI SANG | Patrice LOUECKHOTE | . |
Polynésie | James FUCHON | Henri HAREHOE | Luciano PAINT KOUI | . |
Réunion | Maurice BROUHAN | Bernard LEE SONG YIN | Josselyn LEE SONG YIN | . |
LIGUE
Alsace | Max ADOLPHE | Michel BAYLE | Antoine JIMENEZ | P C Rhodia Hardt (68) |
Aquitaine | Jean Claude LABEAU | Jean Marc LESARTIGUES | Jean Henri PHELIPPEAU | Pétanque Néracaise (47) |
Auvergne | Pascal MILEI | Denis TRAIT | Dominique USAI | Pétanque Arlancoise (63) |
Bourgogne | Jacques ARMAND | Manuel DEFONSECA | Roger GERBEAU | Imphy (58) |
Bretagne | Yvon ABGRALL | Bertrand LE BORGNE | Ronan LE QUERE | Landivisiau (29) |
Centre | Philippe QUINTAIS | Jean Luc ROBERT | Raphaël RYPEN | Hanches Pétanque (28) |
Champagne Ardennes | Alan EPIS | Clint EPIS | David ROUSSEAUX | Saint Jean Pétanque (51) |
Corse | Jean AMBROSINI | Pierre BRUSCHINI | Joseph MATTEI | Boule de l'Amitié Ponte Leccia (2A) |
Franche Comté | Frédéric FOURNIER | Vay HOANG | Nicolas HUMBERT | Pétanque Franc Comtoise (25) |
Haut de France | Sébastien COQUELLE | Flavien DISTRIBUE | Alain POTIER | Dourges (62) |
Ille de France | Michel MAITRE | Franck QUILLICHINI | William STOHR | U S Melun (77) |
Languedoc Roussillon | Simon CORTES | Mario MARCOU | Yazid TRIAKI | Team Nicollin Montpellier (34) |
Limousin | Julien LAMOURE | José NAVARRO | Jean Louis PLANTADE | Saint Privat (19) |
Lorraine | Victor PINTO | Armand REMY | Jean Claude SORIGNON | Bar le Duc Bouling Club (55) |
Midi Pyrénées | Jacques CHOUAT | Yves TARBES | Alain TREY | Amicale Pét. de Lourdes (65) |
Basse Normandie | Richard HOMMET | Alain PERES | Bernard VASSELIN | Octeville H S (50) |
Haute Normandie | Patrick PARISSOT | Claude TUEUR | Philippe VALLEE | Amfreville (76) |
Pays de Loire | Yannick DREAN | Gilles FERRE | Jérome OURY | Pétanque Club Treilliérain (44) |
Picardie | Bénédict CLAVEAU | Patrick CLEMENT | Christophe MORET | Pétanque Laonnaise (02) |
Poitou Charente | René BARRANCO | Serge GALLAIS | Eric PAIN | U S S P Saintes (17) |
Prov Alpes Côte d'Azur | Louis DELYS | Hocine HASSAINE | Franck MOLDT | Boule Florian Marseille (13) |
Rhône Alpes | Wilfrid CHAPELAND | Joseph MOLINAS | Laurent MORILLON | Pétanque Annecienne (74) |
Antilles Guyane | Eugène FORTAS | Mozart JOLY | Julien PERIATEMBI | Martinique |