COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2002
2214 clubs inscrits
Phase finale à Palavas les Flots (34)
FINALE
HANCHES (28) bat DUC NICE (06)
HANCHES :
Fabienne
BERDOYES - Sebti AMRI - Hervé CONCEDIEU - Philippe QUINTAIS -
Jean Luc ROBERT - Raphaël RYPEN
D U C NICE
:
Claudine
PIEGGI - Luis ALEIXO - Pascal DACRUZ - Frédéric FONI -
Khaled LAKHAL - Stéphane RUFFO
½ FINALE NATIONALE
D U C NICE (06) bat Saint MICHEL sur ORGE (91) |
HANCHES (28) bat PETANQUE MACONNAISE (71) |
¼ FINALE NATIONALE
PETANQUE CLUB LASBORDES (Haute Garonne) bat NILVANGE STADE (Moselle) |
J B A G CARPENTRAS (Vaucluse) bat LUC SUR MER (Calvados) |
STAR MASTERS BARBIZON (Seine et Marne) bat U S VESOUL (Haute Saône) |
AMICALE des MARAIS MONTLUCON (Allier) bat HANCHES PËTANQUE |
La France est divisée en 8 zones géographiques. La zone 5 comprend les départements du grand Ouest (Finistère, Morbihan,Côte d'Armor , Ille et Vilaine , Loire Atlantique, Mayenne , Vendée , Maine et Loire , Calvados , Manche, Sarthe, Orne)
FINALE ZONE 5 à Gouesnou (29)
C'est dans une ambiance sportive
que la finale s'est déroulée entre deux équipes
de valeur très proche.Comme pour la demi finale il a fallu
attendre la dernière mène de la deuxième
triplette(13/11) pour connaitre l'équipe qui ira en phase
finale nationale à Palavas les Flots. Félicitations aux
SABLONS du MANS mais également aux malheureux finalistes de La
CHAPELLE en FOUGERETZ qui ont offert aux spectateurs hélas pas
assez nombreux un jeu de qualité ou les boules perdues se
faisaient
rares.
Les
SABLONS du MANS
La
CHAPELLE des FOUGERETZ
MONDEVILLE
Les SABLONS |
Points |
La CHAPELLOISE |
Points |
FRABOUL Isabelle |
0 |
HEINRY Christelle |
2 |
BERVAS Alain |
0 |
BARRAUD Claude |
2 |
BERLAIMONT David |
0 |
LAMOUR Julien |
2 |
DA SILVA Gilles |
2 |
CONOIR Christian |
0 |
JAMEAU William |
2 |
REDINGER Jean Patrick |
0 |
THIBAULT Patrick |
2 |
DURAND Jérôme |
0 |
FRABOUL - DA SILVA |
3 |
HEINRY - CONOIR |
0 |
BERLAIMONT - THIBAULT |
0 |
REDINGER - LAMOUR |
3 |
BERVAS - JAMEAU |
3 |
BARRAUD - DURAND |
0 |
FRABOUL - BERLAIMONT - DA SILVA |
0 |
HEINRY - CONOIR - DURAND |
5 |
BERVAS - THIBAULT - JAMEAU |
5 |
REDINGER - BARRAUD - LAMOUR |
0 |
Total |
17 |
Total |
14 |
1/2 FINALE ZONE 5 à Gouesnou (29)
C'est dans de très bonnes conditions , à Gouesnou près de Brest , que se déroule la phase finale de la zone 5 . La municipalité , le Président du club local Joël Larreur et toute son équipe ont mis tous leurs moyens pour bien organiser ces rencontres.
Les Bretons de La
Chapelle des Fougeretz en Ille et Vilaine ont été les
premiers à se qualifier pour la finale. Ils ont éliminé
le club de Mondeville coaché par l'ancien champion de France
triplette Jean Pierre Gimelli. Ce club du Calvados pour la troisième
année consécutive échoue dans le Nord Finistère
à ce stade de la compétition. Vu la valeur de ses
joueurs on devrait encore voir cette équipe briller l'année
prochaine.
LA CHAPELLOISE |
Points |
MONDEVILLE |
Points |
Christelle HEINRY |
0 |
Hélène ASSELOT |
2 |
Jérôme DURAND |
2 |
Fabrice FRANCOISE |
0 |
Christian CONOIR |
0 |
Patrick BEAUDEQUIN |
2 |
Julien LAMOUR |
0 |
Samuel JUSTIN |
2 |
Jean Patrick REDINGER |
2 |
Philippe GAUQUELIN |
0 |
Claude BARRAUD |
0 |
Yohann MORGAN |
2 |
HEINRY - CONOIR |
3 |
ASSELOT - JUSTIN |
0 |
BARRAUD - DURAND |
3 |
GAUQUELIN - FRANCOISE |
0 |
REDINGER - LAMOUR |
3 |
MORGAN - BEAUDEQUIN |
0 |
HEINRY - CONOIR - DURAND |
5 |
ASSELOT - GAUQUELIN - FRANCOISE |
0 |
REDINGER - BARRAUD - LAMOUR |
5 |
MORGAN - BEAUDEQUIN - JUSTIN |
0 |
Total |
23 |
Total |
8 |
Pour Les Sablons du Mans la qualification ne s'est
faite qu'à l'ultime mène de la deuxième
triplette qui a vu le club de La Ferté Bernard échoué
à 13 à 12. Ce derby entre Sarthois est donc revenu au
club qui avait éliminé auparavant les clubs Nord
Finistériens Ploudalmézeau et Cléder.
A
noter la qualité de jeu de toutes les équipes
Les SABLONS |
Points |
La FERTE BERNARD |
Points |
FRABOUL Isabelle |
0 |
GUET Annette |
2 |
BERVAS Alain |
0 |
COEURET Alain |
2 |
BERLAIMONT David |
0 |
GUET Freddy |
2 |
DA SILVA Gilles |
2 |
LE GEAY Didier |
0 |
JAMEAU William |
2 |
MAURON Jean Luc |
0 |
THIBAULT Patrick |
0 |
MORIN Tony |
2 |
FRABOUL - DA SILVA |
3 |
GUET A - COEURET |
0 |
BERLAIMONT - THIBAULT |
3 |
GUET F - MORIN |
0 |
BERVAS - JAMEAU |
3 |
MAURON - LEGEAY |
0 |
FRABOUL - BERLAIMONT - DA SILVA |
5 |
GUET A - LE GEAY - MAURON |
0 |
BERVAS - THIBAULT - JAMEAU |
0 |
GUET F - COEURET - MORIN |
5 |
Total |
18 |
Total |
13 |
1/2 et FINALE de ZONE
Les 1/2 et finales de chaque zone seront jouées les 9 et 10 Mars . Les vainqueurs de chaque zone se retrouveront les 29 et 30 Mars à Palavas les Flots dans l'Hérault (34) pour la phase finale nationale (1/4 , 1/2 , finale)
En rouge les vainqueurs
ZONE 1 - à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
C.B TYROSSAIS (Landes) |
NERAC (Lot et Garonne) |
MOISSAC Pont Neuf (Tarn et Garonne) |
SARSAN LOURDES (Hautes Pyrénées) |
ZONE 2 - au PONTET (Vaucluse) |
NICOLLIN PETANQUE MONTPELLIER (Hérault) |
D.U.C. NICE (Alpes Maritimes) |
E.B. SORGUES (Vaucluse) |
P. ST MARTIN PERPIGNAN (Pyrénées Orientales) |
PETANQUE CLUB LASBORDES (Haute Garonne) bat NILVANGE STADE (Moselle) |
J B A G CARPENTRAS (Vaucluse) bat LUC SUR MER (Calvados) |
STAR MASTERS BARBIZON (Seine et Marne) bat U S VESOUL (Haute Saône) |
AMICALE des MARAIS MONTLUCON (Allier) bat HANCHES PËTANQUE |
PETANQUE CLUB LASBORDES (Haute Garonne) bat NILVANGE STADE (Moselle) |
ZONE 4 - à MAINVILLIERS (Eure et Loir) |
HANCHES PETANQUE (Eure et Loire) |
JS MARENNES OLERON (Charente Maritime) |
AMICALE BOULISTE BONNES (Vienne) |
CSM SULLYLOIS PETANQUE (Loiret) |
ZONE 5 - à GOUESNOU (Finistère) |
VELO SPORT FERTOIS (Sarthe) |
LES SABLONS LE MANS (Sarthe) |
USO MONDEVILLE (Calvados) |
PETANQUE CHAPELLOISE (Ille et Vilaine) |
ZONE 6 - à VIRY CHATILLON (Essonne) |
SAINT MICHEL SUR ORGE (Essonne) |
STAR MASTER PETANQUE (Seine et Marne) |
PETANQUE GOUSSAINVILLOISE (Val d'Oise) |
C.B. SAINTE MARIE (La Réunion) |
ZONE 7 - à SOISSONS (Aisne) |
RONCHIN PETANQUE (Nord) |
U. S. DUNKERQUE (Nord) |
G. C. M. EPINAL (Vosges) |
PETANQUE ALSACE LORRAINE (Aisne) |
ZONE 8 - à LURE (Haute Saone) |
PETANQUE MACONNAISE (Saone et Loire) |
VALDOIE PETANQUE (Territoire de Belfort) |
PETANQUE SAINT CLAUDE ( Jura) |
P. C. CHENOVE (Côte d'Or) |
1/4 de FINALE ZONE 5
En rouge les vainqueurs
Pétanque Club TREILLERAIN (44) reçoit Club Pétanque des SABLONS LE MANS (72) |
Vélo Sport FERTOIS (72) reçoit Pétanque Club du BOUGUENAIS(44) |
USO MONDEVILLE (14) reçoit TRIPLET du SCORFF (56) |
PAC des Sources LE MANS (72) reçoit Pétanque CHAPELLOISE (35) |
1/8ème FINALE ZONE 5
En rouge les vainqueurs
C. A . A . L Pétanque ANGERS reçoit PAC des Sources LE MANS (72) |
Pétanque Club du BOUGUENAIS(44) reçoit Club Omnisports CHATEAU du LOIR (72) |
PONT d'OUILLY PETANQUE (14) reçoit TRIPLET du SCORFF (56) |
Pétanque CHAPELLOISE (35) reçoit Fanny LAVAL (53) |
PLOUNEOUR MENEZ (29) reçoit Pétanque Club TREILLERAIN (44) |
Vélo Sport FERTOIS (72) reçoit Amicale Bouliste CONDEENNE (50) |
USO MONDEVILLE (14) reçoit Sporting Pétanque Club BEL AIR (49) |
Club Pétanque des SABLONS LE MANS (72) reçoit Pétanque Club CLEDER (29) |
Le club de PLOUNEOUR MENEZ recevra à nouveau un club de Loire Atlantique et CLEDER aura fort à faire face au club manceau des SABLONS qui vient d'éliminer Ploudalmézeau
A ce stade de la compétition presque tous les "gros"
clubs restent qualifiés. Exemples :
-
zone 1 : CMO BASSENS (Labrue,Gruget,Planton,Vallejo...)
- zone 2 : NICOLLIN PETANQUE
(Foyot,Passo,Marigot,Virebayre...)
JB HYERES (Lacroix,Leca,Marin...)
- zone 4 :
HANCHES (Quintais,Robert..)
MARENNES OLERON (Darodes,Chaussepied...)
- zone
5 : PETANQUE CHAPELLOISE (Lamour,Conoir,Barraud...)
- zone 6 : STAR MASTERS (Sirot,Loy,Choupay...)
- zone 8 : PETANQUE MACONNAISE (Radnic...)
CADRAGE de ZONE 5
En rouge les vainqueurs
LES HERBIERS (85) reçoit C. A . A . L Pétanque ANGERS |
Les Pieds Tanqués SAINT FLORENT le VIEIL (49) reçoit Pétanque CHAPELLOISE (35) |
PLOUNEOUR MENEZ (29) (photo) reçoit Boul'Ogne Club Pétanque (44) |
Boule d'Or MONTLIMARTOISE (49) reçoit Vélo Sport FERTOIS (72) |
USO MONDEVILLE (14) reçoit Pétanque Amicale Nantaise (44) |
Club Pétanque des SABLONS LE MANS (72) reçoit PLOUDALMEZEAU (29) |
1er TOUR ZONE 5
En rouge les vainqueurs
A noter l'élimination de Douric Ar Zin vainqueur
de la première édition.
Comme l'an dernier Cléder
et Mondeville restent en course pour le dernier carré des 1/2
finales
C. A . A . L Pétanque ANGERS reçoit La Triplette d'AGNEAUX (50) |
Pétanque Club du BOUGUENAIS(44) reçoit Les Rafle Tout SERENT (56) |
PLOUDALMEZEAU (29) reçoit Pétanque CHAUMOISE (85) |
Pétanque LAMBALLAISE (22) reçoit USO MONDEVILLE (14) |
Pétanque Club de l'Odet QUIMPER reçoit Pétanque CHAPELLOISE (35) |
Vélo Sport FERTOIS (72) reçoit Amicale Ouest PETANQUE (35) |
ASEC Pétanque La POMMERAYE (49) reçoit PONT d'OUILLY PETANQUE (14) |
Pétanque REDONNAISE (35) reçoit TRIPLET du SCORFF (56) |
Pétanque La Chaussée BLAIN (44) reçoit Pétanque Club CLEDER (29) |
LES HERBIERS (85) reçoit Pétanque BELLEMOISE (61) |
Sporting Pétanque Club BEL AIR (49) reçoit LAVAL Pétanque (53) |
Club Omnisports CHATEAU du LOIR (72) reçoit Douric Ar Zin CONCARNEAU (29) |
Pétanque Club TREILLERAIN (44) reçoit A.B BAYEUX (14) |
Pétanque MONTFORTAISE (35) reçoit PLOUNEOUR MENEZ (29) |
Amicale Bouliste CONDEENNE (50) reçoit MJCSP PONT LEVEQUE (14) |
Boul'Ogne Club Pétanque (44) reçoit Pétanque COUTANCES (50) |
Fanny LAVAL (53) reçoit Pétanque Club PLERIN (22) |
Pétanque Club CHATELAIN (53) reçoit Boule d'Or MONTLIMARTOISE (49) |
Les Pieds Tanqués SAINT FLORENT le VIEIL (49) reçoit Saint Jacques PETANQUE (35) |
P A C des Sources LE MANS (72) reçoit CHOLET Pétanque Club (49) |
A S TOURLAVILLE (50) reçoit Club Pétanque des SABLONS LE MANS (72) |
exempt : Pétanque Amicale Nantaise (44) |
Petits commentaires sur le tirage concernant les clubs du Finistère
P O C QUIMPER
La bonne surprise est de voir ce
club à ce stade de la compétition. Il aura fort à
faire en recevant la Pétanque Chapelloise qui comprend dans
ses rangs un certain Julien Lamour récent vainqueur du Trophée
TF1
PLOUNEOUR MENEZ
Un déplacement
difficile à Montfort sur Meu , mais ce club vainqueur de
Plouvorn au 1er tour a les moyens de passer ce nouveau tour.
PLOUDALMEZEAU
Ce club qui possède dans
son effectif 4 champions du Finistère en titre recevra les
Vendéens de LA CHAUME avec l'espoir de faire aussi bien que
Plourin les Morlaix qui les avait éliminés l'an
dernier.
CLEDER
Les finalistes de la zone 5 de l'an
dernier se déplaceront en Loire Atlantique à La
Chaussée Blain .Une défaite de l'équipe de Joël
Tanguy serait une surprise.
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU
Les vainqueurs de la
première édition ne doivent pas se faire surprendre
comme l'an dernier. Lors de leurs 3 premières rencontres dans
le département leur prestation a été
impressionnante en éliminant des clubs comme Plougastel et
Plourin les Morlaix
3ème TOUR dans le FINISTERE
PLOUNEOUR MENEZ bat LANNILIS |
POC QUIMPER bat MORLAIX |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU bat PLOURIN LES MORLAIX |
2ème TOUR dans le FINISTERE
PLOUNEOUR MENEZ bat MOELAN SUR MER |
PLOUDALMEZEAU bat SAINT RENAN |
LA ROCHE MAURICE bat CLOHARS CARNOET |
LANNILIS bat PLOUDANIEL |
1er TOUR dans le FINISTERE
PLOUNEOUR MENEZ bat PLOUVORN |
MOELAN SUR MER bat COATAUDON |
PLOUDALMEZEAU bat LESNEVEN |
PLOUDANIEL bat TREMEVEN |
LANDIVISIAU bat USAM BREST |
LE DRENNEC bat PLOUGASNOU |
PLOUGASTEL DAOULAS bat LANDERNEAU |
DOURIC AR ZIN bat KERHUON |
BANNALEC bat PLOUGUERNEAU |
GOUESNOU bat COATAUDON |
QUIMPERLE bat AUDIERNE |
CLEDER bat COMBRIT |
PLOURIN LES MORLAIX bat SAINT MARTIN BREST |
LANNILIS bat TREBOUL |
PLOUIGNEAU bat LOCMARIA PLOUZANE |