COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2004
2560 clubs engagés
Phase finale à Montlucon (Allier) les 26 et 27 Mars
FINALE
D U C NICE (06) bat AMICALE MARAIS MONTLUCON (03)
D U C NICE :
Valérie
AGOSTA - Fabienne TOMASINI - Luis ALEIXO - Pascal DACRUZ - Frédéric
FONI - Khaled LAKHAL - Philippe QUINTAIS - Stéphane
RUFFO
MONTLUCON :
Edwige
PESEYRE - Eric DASNIAS - Tonio DE MACEDO - Christian FAZZINO -
Frédéric PERRIN - Raphaël RYPEN - David
WINTERSTEIN
1/2 FINALE NATIONALE
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat U S DUNKERQUE (Nord) |
AMICALE des MARAIS MONTLUCON (Allier) bat SAINT GEORGES SUR LOIRE (Maine et Loire) |
1/4 FINALE NATIONALE
MIRANDE (Gers) contre U S DUNKERQUE (Nord) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) contre C B STRASBOURG (Bas Rhin) |
SAINT MICHEL SUR ORGE (Essonne) contre SAINT GEORGES SUR LOIRE (Maine et Loire) |
AMICALE des MARAIS MONTLUCON (Allier) contre HANCHES PËTANQUE (Eure et Loir) |
FINALE ZONE 5 à Gouesnou (29)
Malgré la
qualité de leurs adversaires et de leurs équipiers
c'est la triplette des frères HUREAU et de Patrick VILFROY qui
a fait la différence dans cette finale entre voisins. SAINT
GEORGES SUR LOIRE représentera la zone du Grand Ouest dans la
phase finale à Montlucon le dernier week end de Mars.Tout
comme SAINT NAZAIRE le club de CHOLET aura opposé une forte
résistance.
Nous avons pu constater ce week end la valeur
des joueurs de la ligue du Pays de Loire sachant que les champions de
France en titre LAMOUR LEBOURSICAUD ROCHER font également
partie de cette ligue
SAINT GEORGES SUR LOIRE |
Points |
CHOLET |
Points |
Sonia GABORIAN |
0 |
Nicole PINEAU |
2 |
Christophe HUREAU |
0 |
Anthony AVRILLAULT |
2 |
Hervé BOUVET |
0 |
Sébastien PORCHER |
2 |
Patrick VILFROY |
2 |
Laurent MINCHENEAU |
0 |
Olivier DAVY |
2 |
Laurent HOUDET |
0 |
Damien HUREAU |
2 |
Stéphane GAUTHIER |
0 |
GABORIAN - Christophe HUREAU |
3 |
PINEAU - AVRILLAULT |
0 |
VILFROY - Damien HUREAU |
3 |
MINCHENEAU - PORCHER |
0 |
DAVY - Jérome GREFFIER |
0 |
HOUDET -Pascal COTTENCEAU |
3 |
HUREAU - HUREAU - VILFROY |
5 |
MINCHENEAU - PORCHER - HOUDET |
0 |
GAROBIAN -DAVY - GREFFIER |
0 |
PINEAU - AVRILLAULT - GAUTHIER |
5 |
Total |
17 |
Total |
14 |
1/2 FINALE ZONE 5 à Gouesnou (29)
Le club de Gouesnou et le comité du Finistère sont devenus maitre dans l'organisation de la phase finale inter régionale de la Coupe de France des clubs. Avec Joël LARREUR le président du club local nous avons vu officicier André PLACON délégué de la Fédération et Francois GUEGUEN arbitre national. A noter également la présence de Yvon CORRE l'adjoint aux sports de Gouesnou , de Bruno BOZEC président du Comité du Finistère , de Annie PAPE responsable départemental de la compétition , de Pierre Gouez membre de la ligue de Bretagne , de Gwénaëlle PAUGAM membre du Comité du Finistère...
Si la première 1/2 finale entre
CHOLET et PONT LEVEQUE n'a occasionnée aucun suspens la
seconde entre SAINT GEORGES SUR LOIRE et SAINT NAZAIRE fut indécise
jusqu'au bout.
La finale qui débutera demain 14 Mars à
10 h opposera donc les deux clubs du Maine et Loire
CHOLET 28
PONT LEVEQUE 3
Départ
calamiteux en tête à tête pour les Normands qui
encaissent un 6 - 0 . Leur seule victoire en doublette ne leurs
permettra pas de rétablir la situation . Les triplettes seront
jouées sans enjeux.
SAINT GEORGES SUR LOIRE 16
SAINT NAZAIRE 15
Le
club des frères HUREAU prendra un petit avantage aux "tête
à tête" avec 4 victoires contre 2 aux Nazairiens.
Malgré 2 victoires en doublettes SAINT NAZAIRE débutera
les triplettes avec un désavantage de 1 point sur leur
adversaire. Une seule victoire en triplette suffit alors à
l'équipe du Maine et Loire pour se qualifier en finale. Ce
sera fait avec leur équipe type composée des frères
HUREAU et de Patrick VILFROY. Cette équipe , une des
meilleures nationales , remporte sa partie 13 à 5. Mais ce
score ne reflète pas la partie. Face à eux une
excellente équipe avec l'ancien champion de France junior Rudy
PUAUD a chèrement défendu ses chances. A la fin de
cette rencontre dans l'autre partie les Nazairiens avaient l'avantage
du score.
Dommage pour SAINT NAZAIRE qui présentait une
très belle équipe.
CHOLET |
Points |
PONT LEVEQUE |
Points |
Nicole PINEAU |
2 |
Céline JACQUIN |
0 |
Laurent HOUDET |
2 |
Charles LECORNU |
0 |
Laurent MINCHENEAU |
2 |
Thomas LECESNE |
0 |
Sébastien PORCHER |
2 |
David LEVAIN |
0 |
Anthony AVRILLAULT |
2 |
Guillaume LEMOINE |
0 |
Stéphane GAUTHIER |
2 |
Fabien LEMOINE |
0 |
PINEAU - AVRILLAULT |
0 |
JACQUIN - LECESNE |
3 |
HOUDET - Pascal COTTENCEAU |
3 |
LECORNU - Fabien LEMOINE |
0 |
PORCHER - MINCHENEAU |
3 |
LEVAIN - Guillaume LEMOINE |
0 |
Sabrina VUILLERET - GAUTHIER - MINCHENEAU |
5 |
JACQUIN - LECESNE - Fabien LEMOINE |
0 |
HOUDET - PORCHER - COTTENCEAU |
5 |
LECORNU - LEVAIN - Guillaume LEMOINE |
0 |
Total |
28 |
Total |
3 |
SAINT GEORGES SUR LOIRE |
Points |
SAINT NAZAIRE P C |
Points |
Sonia GABORIAN |
0 |
Catherine ROCUET |
2 |
Christophe HUREAU |
2 |
Rudy PUAUD |
0 |
Jérome GREFFIER |
0 |
Jérome PUAUD |
2 |
Patrick VILFROY |
2 |
Jean Claude LE RAY |
0 |
Olivier DAVY |
2 |
Fabien CAMUZET |
0 |
Damien HUREAU |
2 |
Claude BARATELLI |
0 |
GABORIAN - GREFFIER |
0 |
ROCUET - BARATELLI |
3 |
VILFROY - Damien HUREAU |
3 |
CAMUZET - Rudy PUAUD |
0 |
DAVY - Christophe HUREAU |
0 |
LE RAY - Jérome PUAUD |
3 |
HUREAU - HUREAU - VILFROY |
5 |
CAMUZET - LE RAY - Rudy PUAUD |
0 |
Lydie TAILLANDIER - DAVY - GREFFIER |
0 |
ROCUET - BARATELLI - Jérome PUAUD |
5 |
Total |
16 |
Total |
15 |
1/2 FINALE et FINALES de ZONES les 13 et 14 Mars
En rouge les vainqueurs
ZONE 1 - à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
ASP SAINT YZAN SAINT MARIENS (Gironde) |
J C CUGNALAISE (Haute Garonne) |
MIRANDE (Gers) |
LABASTIDE SAINT PIERRE (Tarn et Garonne) |
ZONE 2 - à NIMES (Gard) |
CANNES AERO SPORTS (Alpes Maritimes) |
BOULE FLORIAN MARSEILLE (Bouches du Rhône) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) |
SAINT MARTIN MONTPELLIER (Hérault) |
ZONE 3 - à CLERMONT FERRAND (Puy de Dôme) |
PETANQUE PAVE THIERS (Puy de Dôme) |
PETANQUE POLYGONE VALENCE (Drome) |
AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) |
OASIS PETANQUE CROIX ROUGE LE TEIL (Ardèche) |
ZONE 4 - à MARENNES OLERON (Charente Maritime) |
HANCHES PETANQUE (Eure et Loir) |
PETANQUE DU PAYS DE BRIVE (Corrèze) |
SAINT DOUL' PETANQUE (Cher) |
CLUB BOULISTE MEHUNOIS (Cher) |
ZONE 5 - à GOUESNOU (Finistère) |
CHOLET PETANQUE CLUB (Maine et Loire) |
UNION PETANQUAISE SAINT GEORGES SUR LOIRE (Maine et Loire) |
SAINT NAZAIRE PETANQUE (Loire Atlantique) |
MJSCP PONT LEVEQUE (Calvados) |
ZONE 6 - à VIRY CHATILLON (Essonne) |
CHARLY CLUB PETANQUE GENNEVILLIERS (Hauts de Seine) |
SAINT MICHEL SUR ORGE (Essonne) |
UNION BOULISTE DU 15ème (Paris) |
LA BOULE GAILLONNAISE (Eure) |
ZONE 7 - à LAON (Aisne) |
PETANQUE CLUB PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
FOYER RURAL PETANQUE HATRIZE (Meurthe et Moselle) |
U S DUNKERQUE (Nord) |
PETANQUE LAONNAISE (Aisne) |
ZONE 8 - à LURE (Haute Saône) |
C B STRASBOURG (Bas Rhin) |
VALDOIE PETANQUE (Territoire de Belfort) |
PETANQUE MACONNAISE (Saone et Loire) |
AMIS PETANQUE CHALONS (Saone et Loire) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 29/02)
En rouge les vainqueurs
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) |
PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit UNION PETANQUAISE ST GEORGES/LOIRE (49) |
MJSCP PONT L'EVEQUE (14) reçoit PETANQUE LAMBALLAISE (22) |
PETANQUE CHAPELLOISE (35) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 1/02)
En rouge les vainqueurs
COQS PETANQUEURS QUIMPERLE (29) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
PETANQUE COMBRITOISE (29) reçoit PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) |
C P SAINT MARTIN BREST (29) reçoit MJSCP PONT L'EVEQUE (14) |
UNION PETANQUAISE ST GEORGES/LOIRE (49) reçoit PETANQUE SABLAISE (85) |
RIV'YON PETANQUE (85) reçoit PETANQUE LAMBALLAISE (22) |
VELO SPORT FERTOIS (14) reçoit PETANQUE CHAPELLOISE (35) |
LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) reçoit INTREPIDE D'ANGERS (49) |
SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) reçoit C O CHATEAU DU LOIR (72) |
2ème TOUR ZONE 5 (A jouer avant le x/12)
En rouge les vainqueurs
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit ASPTT LORIENT (56) |
C O CHATEAU DU LOIR (72) reçoit C P PLOUDALMEZEAU (29) |
PETANQUE CHAPELLOISE (35) reçoit CLUB PETANQUE DES SABLONS (72) |
E S ARGENCES (14) reçoit COQS PETANQUEURS QUIMPERLE (29) |
PAC DES SOURCES LE MANS (72) reçoit LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) |
FANNY LAVAL (53) reçoit C P SAINT MARTIN BREST (29) |
MJSCP PONT L'EVEQUE (14) gagnant sans jouer |
SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) gagnant sans jouer |
PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) gagnant sans jouer |
PETANQUE SABLAISE (85) gagnant sans jouer |
PETANQUE COMBRITOISE (29) gagnant sans jouer |
INTREPIDE ANGERS (49) gagnant sans jouer |
PETANQUE LAMBALLAISE (22) gagnant sans jouer |
VELO SPORT FERTOIS (14) gagnant sans jouer |
RIV'YON PETANQUE (85) gagnant sans jouer |
UNION PETANQUAISE ST GEORGES/LOIRE (49) gagnant sans jouer |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer avant le 2/11)
En rouge les vainqueurs
AMICALE OUEST PETANQUE (35) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
AMICALE BOULISTE PONTOISE (50) reçoit C O CHATEAU DU LOIR (72) |
ASPTT LORIENT (56) reçoit OCTEVILLE HAGUE SPORTS (50) |
BOULE d'OR MONTLIMARTAISE (49) reçoit FANNY LAVAL (53) |
C P PLOUDALMEZEAU (29) reçoit U S O MONDEVILLE (14) |
C P SAINT MARTIN BREST (29) reçoit C O SOURDEVAL (50) |
CAEB CHOLET (49) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72) |
CLUB PETANQUE DES SABLONS LE MANS (72) reçoit PELLOUAILLES LES BOULES (49) |
GORRON PETANQUE (53) reçoit PETANQUE CHAPELLOISE (35) |
LA TRILETTE D'AGNEAUX (50) reçoit V A C CAEN (14) |
PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit A S PETANQUE PLEUDIHEN (22) |
PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) reçoit PETANQUE SABLAISE (85) |
PETANQUE COMBRITOISE (29) reçoit O C MONTAUBAN (35) |
MJSCP PONT LEVEQUE (14) reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) |
PETANQUE LAMBALLAISE (22) reçoit PETANQUE CLUB CLEDEROIS (29) |
PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit INTREPIDE D'ANGERS (49) |
RIV'YON PETANQUE (85) reçoit TRIGNAC OLYMPIQUE PETANQUE (44) |
SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) reçoit E S BONCHAMP PETANQUE (53) |
UNION PETANQUAISE ST GEORGES SUR LOIRE (49) reçoit PETANQUE BELLEMOISE (61) |
VELO SPORT FERTOIS (14) reçoit SAINT NAZAIRE OLYMPIQUE SPORTIF (44) |
E S ARGENCES (14) reçoit SAINT JEAN PETANQUE VILLENARD (56) |
COQS PETANQUEURS QUIMPERLE (29) gagnant sans jouer |
Petits commentaires sur le tirage concernant les clubs du Finistère
DOURIC CONCARNEAU
Le premier vainqueur de la
coupe de France des clubs se déplace à Pont Lévêque
dans le Calvados pour rencontrer un club habitué à
cette phase régionale. Douric ou on parle du départ
probable de Stéphane VERGOZ dispose magré tout de
joueurs capables de s'imposer en Normandie mais cela sera surement
pas facile.
CLEDER
Retour des Clédérois à
cette phase de la compétition. Leur déplacement à
Lamballe le club de Jean Jacques HENRY ne leur donne pas les faveurs
du pronostic. Mais les léonards sont toujours motivés
dans cette épreuve alors...
PLOUDALMEZEAU
Pas facile le tirage au sort qui
le fait rencontrer Mondeville le club de Jean Pierre GIMELLI. Les 2
clubs possèdent des joueurs de talent. Le résultat sera
sans doute serré et l'avantage du terrain devrait lui donner
un avantage
COMBRIT
Le club finaliste de zone l'an dernier
ne devrait pas avoir trop de problème sur son terrain pour
disposer de Montauban de Bretagne.
SAINT MARTIN
Le club Brestois avec des
joueurs chevronnés et l'avantage de recevoir devrait pouvoir
se qualifier.
QUIMPERLE
Le club sudiste cher à son
président Victor DAVID sera dispensé du premier tour
régional.
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 14/09)
En rouge les vainqueurs
PLOUESCAT reçoit COMBRIT |
PLOUDALMEZEAU reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
SAINT MARTIN BREST reçoit CHATEAULIN |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU reçoit P O C QUIMPER |
SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit QUIMPERLE |
.CLEDER reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 6 Juillet 2003)
En rouge les vainqueurs
PLOUDALMEZEAU reçoit GUERLESQUIN |
CLEDER reçoit MOELAN sur MER |
QUIMPERLE reçoit PLOUGUERNEAU |
LE DRENNEC reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU |
LANDIVISIAU reçoit PLOUESCAT |
SAINT MARTIN BREST reçoit PLOMELIN |
SAINT MARTIN des CHAMPS reçoit AUDIERNE |
CHATEAUNEUF du FAOU reçoit CHATEAULIN |
POC QUIMPER reçoit LANNILIS |
COMBRIT reçoit PLOUDANIEL |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOUIGNEAU |
PLOURIN les MORLAIX reçoit QUIZAC |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 4 Mai 2003)
En rouge les vainqueurs
CHATEAUNEUF du FAOU reçoit GUILERS |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit LE DRENNEC |
DOURIC CONCARNEAU reçoit TREMEVEN |
COATAUDON reçoit CLEDER |
MOELAN sur MER reçoit LANDERNEAU |
PLOUIGNEAU reçoit EDERN |
LESNEVEN reçoit LANDIVISIAU |
GOUESNOU reçoit COMBRIT |
LANMEUR reçoit SAINT MARTIN des CHAMPS |
SCAER reçoit PLOUDANIEL |
GUERLESQUIN reçoit LE RELECQ KERHUON |
PLOURIN les MORLAIX reçoit SAINT RENAN |
PLOUESCAT reçoit PLUGUFFAN |
P O C QUIMPER reçoit TREBOUL |
CHATEAULIN reçoit PLOUGASTEL |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit LE FAOU |
PLOMELIN reçoit PLONEIS |
AUDIERNE reçoit LA ROCHE MAURICE |
PLOUGUERNEAU reçoit PONT LABBE |
PLOUVORN reçoit QUIZAC |
PORTSALL recçoit SAINT MARTIN BREST |
LANNILIS reçoit ERGUE GABERIC |
PLOUGASNOU reçoit PLOUDALMEZEAU |
QUIMPERLE |