COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2007
2846 clubs engagés
Phase finale Nationale à CHATEAUROUX (Aisne) les 23 et 24 Mars
FINALE
STAR MASTER'S BARBIZON (Seine et Marne bat ELITE CLUB PETANQUE AMBERT (Puy de Dôme)
STAR MASTER'S
BARBIZON :
Nathalie
SIROT - Didier CHOUPAY - Stéphane LE BOURGEOIS -
Jean Pierre LELONS - Michel LOY - Eric SIROT - Claudy WEIBEL
ELITE PETANQUE CLUB
AMBERT :
Angélique
PAPON - Alain CHARLET - Jean Marc FOYOT - Bruno LE BOURSICAUD -
Pascal MILEI - Zvonko RADNIC - Jean Michel XISTO
1/2 FINALE NATIONALE
ELITE CLUB PETANQUE AMBERT (Puy de Dôme) bat RONCHIN PETANQUE (Nord) |
1/4 FINALE NATIONALE
1/2 FINALE et FINALES de ZONES les 10 et 11 Mars
En rouge les vainqueurs
ZONE 1 - à VALENCE d'AGEN (Tarn et Garonne) |
CLUB BOULISTE TYROSSAIS (Landes) |
BOULE BASTIDIENNE PEYRATAISE (Ariège) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORT BASSENS (Gironde) |
PETANQUE AXEENNE (Ariège) |
ZONE 2 - au PONTET (Vaucluse) |
BOULE SAUVAGE LODEVE (Hérault) |
A S BEZIERS PETANQUE (Hérault) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) |
J B A G CARPENTRAS (Vaucluse) |
ZONE 3 - à SAINT CHAMOND (Loire) |
LE PUY PETANQUE (Haute Loire) |
ELITE CLUB PETANQUE AMBERT (Puy de Dôme) |
AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) |
PETANQUE CHAPONNAYSARDE (Rhône) |
ZONE 4 - à ISSOUDUN (Indre) |
PETANQUE du CYRANO BRIVE LA GAILLARDE (Corrèze) |
CLUB SPORTIF MUNICIPAL SULLY SUR LOIRE (Loiret) |
AIGRE PETANQUE (Charente) |
AMICALE MONTENDRAISE (Charente Maritime) |
ZONE 5 - à AGNEAUX (Manche) |
C A P JULES FERRY ANGERS (Maine et Loire) |
PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (Loire Atlantique) |
CHOLET PETANQUE (Maine et Loire) |
PETANQUE CLUB BAULOIS (Loire Atlantique) |
ZONE 6 - à SAINT PATHUS (Seine et Marne) |
SAINTE GENEVIEVE SPORTS (Essonne) |
SAINT MICHEL SUR ORGE (Essonne) |
STAR MASTER'S BARBIZON (Seine et Marne) |
TEAM PETANQUE LALEU (La Réunion) |
ZONE 7 - à PONT à MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
PETANQUE LILLOISE (Nord) |
U S DUNKERQUE (Nord) |
RONCHIN PETANQUE (Nord) |
PETANQUE HAUTMONTOISE (Nord) |
ZONE 8 - à NEVERS (Nièvre) |
STADE AUXERROIS (Yonne) |
PETANQUE de CHARNAY (Saône et Loire) |
AMIS de la PETANQUE CHALON SUR SAONE (Saône et Loire) |
PETANQUE FRANCOMTOISE BESANCON (Doubs) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 25/02)
En rouge les vainqueurs
ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) recçoit CAP JULES FERRY ANGERS (49) |
PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) reçoit PETANQUE LAMBALLAISE (22) |
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) |
A S TREGUEUX C A (22) reçoit PETANQUE CLUB BAULOIS (44) |
Par rapport à la dernière édition seul le club de CHOLET est toujours présent à ce stade de la compétition. Pour le FINISTERE il ne reste plus de club qualifié.
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer avant le 22 Janvier )
En rouge les vainqueurs
PETANQUE LANESTERIENNE (56) recçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) |
PETANQUE LAMBALLAISE (22) reçoit E S CRAON (53) |
JOYEUSE PETANQUE DU PORNIC (44) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
C O S SOURDEVAL (50) reçoit A S TREGUEUX C A (22) |
PETANQUE CLUB BAULOIS (44) reçoit QUIBERON PETANQUE (56) |
CAP JULES FERRY ANGERS (49) reçoit PETANQUE PERVENCHEROISE (61) |
LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) reçoit U S O MONDEVILLE (14) |
PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) reçoit CLUB PETANQUE PLOURIN LES MORLAIX (29) |
Pour le club de Plourin les Morlaix dernier représentant du Finistère dans cette compétition , une victoire en Loire Atlantique face au club de Tréillières serait une très bonne performance. Ce club Nantais a dans son effectif les championnes en titre de Loire Atlantique : Céline GLOTAIN et Christelle MOINARD.
CADRAGE ZONE 5 (A jouer avant le 10 Décembre)
En rouge les vainqueurs
LE COCHONNET BETTONNAIS (35) reçoit JOYEUSE PETANQUE DU PORNIC (44) |
U S O MONDEVILLE (14) reçoit MONTJEAN SUR LOIRE PETANQUE (49) |
PETANQUE TILLOISE (14) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56) |
E S CRAON (53) reçoit PETANQUE SABLAISE (85) |
PETANQUE CLUB BAULOIS (44) reçoit PETANQUE FLECHOISE (72) |
A S TREGUEUX C A (22) reçoit A B SAINT LOISE (50) |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer avant le 30 Octobre)
En rouge les vainqueurs
PETANQUE VIRE COURT PLOMELIN (29) reçoit PETANQUE CLUB BAULOIS (44) |
CLUB PETANQUE PLOURIN LES MORLAIX (29) reçoit VANNES PETANQUE CLUB (56) |
PETANQUE CLUB TREMEVEN (29) reçoit LE COCHONNET BETTONNAIS (35) |
PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit KERHORRE PETANQUE LE RELECQ KERHUON (29) |
QUIBERON PETANQUE (56) reçoit PETANQUE LANNILIS (29) |
JOYEUSE PETANQUE DU PORNIC (44) reçoit BOULE SPORTIVE PLOUDANIEL (29) |
MAYENNE (53) reçoit A S TREGUEUX C A (22) |
ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) reçoit CLUB OMNISPORTS CHATEAU DU LOIR (72) |
E S LIVAROT (14) reçoit E S CRAON (53) |
PETANQUE FLECHOISE (72) reçoit GENNES SUR GLAIZE (53) |
LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) reçoit JAVRON (53) |
A B SAINT LOISE (50) reçoit PELLOUAILLES LES BOULES (49) |
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit PETANQUE AIGLONNE (61) |
C O S SOURDEVAL (50) reçoit PETANQUE CLUB FOUGERE CHEVIRE (49) |
C B L OUISTREHAM (14) reçoit PETANQUE PERVENCHEROISE (61) |
PETANQUE SABLAISE (85) reçoit PETANQUE SAINTE LUCE (44) |
PETANQUE MONTFORTAISE (35) reçoit PETANQUE TILLOISE (14) |
CAP JULES FERRY ANGERS (49) reçoit VELO SPORTS FERTOIS (72) |
PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) reçoit RACING CLUB DOUE PETANQUE (49) |
PETANQUE LAMBALLAISE (22) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) |
MONTJEAN SUR LOIRE PETANQUE (49) reçoit SAINT GILLES CROIX DE VIE PETANQUE (85) |
JEUNESSE SPORTIVE ALLONNES (72) reçoit U S O MONDEVILLE (14) |
Pour cette zone 5 constituée des clubs des ligues de
Bretagne , de Basse Normandie et des Pays de Loire l 'équipe
du RELECQ KERHUON 1/2 finaliste de la dernière
édition partira avec le statut de favoris.Mais pour connaitre
le même bonheur que l'an dernier elle devra déja venir à
bout de Lanester qui a dans son effectif de très bons joueurs
comme par exemple les STEPHANT , LANDOAS , LE VILAIN ...
PLOURIN
LES MORLAIX qui est pour la troisème fois au niveau
de zone régionale devrait pouvoir s'imposer sur son terrain
face aux Vannetais.Mais attention ...
TREMEVEN le
club de la Présidente Cathy LE BIGOT avait passé ce
premier tour l'année dernière. En fera il autant en
recevant le club de BETTON ?
Pour les trois autres clubs
LANNILIS PLOUDANIEL et PLOMELIN se
sera une première à ce stade de la compétition.
Seul le dernier aura l'avantage de recevoir. Une victoire pour ces
clubs serait une belle performance.
CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer avant le 24 Septembre 2006)
En rouge le vainqueur
BANNALEC reçoit LE RELECQ KERHUON |
Les 5 autres équipes sont déja qualifiées pour le premier tour de la zone 5
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 2 Juillet 2006)
En rouge les vainqueurs
SAINT RENAN reçoit TREMEVEN |
PLOUDANIEL reçoit GUERLESQUIN |
GOUESNOU reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
P O C QUIMPER reçoit BANNALEC |
LE RELECQ KERHUON reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU |
LANNILIS reçoit SAINT POL DE LEON |
PLOMELIN reçoit MOELAN SUR MER |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 8 Mai 2006)
En rouge les vainqueurs
SAINT RENAN reçoit AUDIERNE |
PLOUGUERNEAU reçoit PLOUDANIEL |
TREMEVEN reçoit SCAER |
P O C QUIMPER reçoit TREBOUL |
MOELAN SUR MER reçoit COMBRIT |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit CHATEAUNEUF DU FAOU |
SAINT POL DE LEON reçoit LE FAOU |
GUERLESQUIN reçoit LE DRENNEC |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU reçoit ERGUE GABERIC |
COATAUDON reçoit PLOMELIN |
BOHARS reçoit GOUESNOU |
LANNILIS reçoit PLOUGASTEL DAOULAS |
LE RELECQ KERHUON reçoit PLOUDALMEZEAU |
BANNALEC reçoit QUIMPERLE |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 26 Février 2006)
En rouge les vainqueurs
PLOUGASTEL DAOULAS reçoit GUILERS |
SCAER reçoit PONT LABBE |
PLABENNEC reçoit MOELAN SUR MER |
PLUGUFFAN reçoit TREMEVEN |
COMBRIT reçoit LA ROCHE MAURICE |
LE POHER CARHAIX reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit GUERLESQUIN |
LE DRENNEC reçoit LANDERNEAU |
ERGUE GABERIC reçoit PORTSALL |
CONCARNEAU reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU |
CLEDER reçoit GOUESNOU |
PLOUGASNOU reçoit BOHARS |
CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit EDERN |
LOCTUDY reçoit P O C QUIMPER |
PLOMELIN reçoit LESNEVEN |
PLOUGUERNEAU reçoit PONT AVEN |
LE RELECQ KERHUON reçoit LANDIVISIAU |
TREBOUL reçoit PLOUNEVENTER |
USAM BREST reçoit COATAUDON |
PLOUESCAT reçoit LANNILIS |
PLOUDANIEL reçoit PLOUIGNEAU |
SAINT POL DE LEON reçoit CORAY |
BANNALEC reçoit SAINT MARTIN BREST |
QUIMPERLE reçoit CHATEAULIN |
LE FAOU reçoit LANMEUR |
AUDIERNE reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS |
SAINT RENAN reçoit PLOUVORN |
PLOUDALMEZEAU exempt |