COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2008

2759 clubs engagés

Phase finale Nationale à PALAVAS LES FLOTS (Hérault) les 21 et 22 Mars

FINALE

DEPARTEMENT UNION CLUB NICE (Alpes Maritimes)
bat

CLUB MUNICIPAL OMNISPORT BASSENS
(Gironde)

D U C NICE :
Christine SAUNIER  - Simon CORTES  - Henri LACROIX - Kaled LAKHAL - Philippe QUINTAIS - Daniel RIZO - Philippe SUCHAUD

C M O BASSENS :
Nelly PEYRE - Philippe FONTEILLE - Ludovic LABRUE - Abdelaziz LAHMAZA - Lofti LAHMAZA - Laurent PLANTON

 

1/2 FINALE NATIONALE

D U C NICE (Alpes Maritimes) bat AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier)

C M O BASSENS (Gironde) bat STADE AUXERROIS (Yonne)



1/4 FINALE NATIONALE

D U C NICE (Alpes Maritimes) bat BOULE D'OR GAILLAC (Tarn)

C M O BASSENS (Gironde) bat AMIS de la PETANQUE CHALONS SUR SAONE (Saôn et Loire)

AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat U S O MONDEVILLE (Calvados)

STADE AUXERROIS (Yonne) bat LOU PITCHOUN L'ANCIEN CLICHY (Hauts de Seine)



1/8ème FINALE NATIONALE le 9 Mars

à SAINT JEAN D'ANGELY (Charente Maritime)

BOULE D'OR GAILLAC (Tarn) bat MARMAGNE PETANQUE (Cher)

 

à MONTAUBAN (Tarn et Garonne)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORT BASSENS (Gironde) bat PETANQUE BASTIDIENNE (Tarn et Garonne)

 

à GOUESNOU  (Finistère)

U S O MONDEVILLE (Calvados) bat LE RELECQ KERHUON (Finistère)

 

à COMPIEGNE (Oise)

LOU PITCHOUN l'ANCIEN CLICHY (Hauts de Seine) bat GAMACHES PETANQUE (Somme)

 

à REIMS (Marne)

STAR MASTER'S 77 PETANQUE CLUB (Seine et Marne) bat SAINT MICHEL SPORT (Essonne)

 

à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat AMICALE BOULES BEAUREPAIRE (Val de Marne)

 

au  PONTET (Vaucluse)

D U C NICE (Alpes Maritimes) bat LA BOULE FLORIAN MARSEILLE (Bouches du Rhône)

 

à  BRON TERRAILLON (Rhône)

AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat PETANQUE DU VINOBRE (Ardèche)



1/16 FINALE NATIONALE le 8 Mars

à SAINT JEAN D'ANGELY (Charente Maritime)

BOULE D'OR GAILLAC (Tarn) bat AMICALE BOULISTE DU TAURION (Haute Vienne)

MARMAGNE PETANQUE (Cher) bat MONTEGUT (Gers)

 

à MONTAUBAN (Tarn et Garonne)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORT BASSENS (Gironde) bat CAHORS SPORT PETANQUE (Lot)

PETANQUE BASTIDIENNE (Tarn et Garonne) bat BOULE BASTIDIENNE PEYRATAISE (Ariège)

 

à GOUESNOU  (Finistère)

LE RELECQ KERHUON (Finistère) bat AMFREVILLE LA MIVOIE (Seine Maritime)

U S O MONDEVILLE (Calvados) bat BOULE GAILLONNAISE (Eure)

 

à COMPIEGNE (Oise)

GAMACHES PETANQUE (Somme) bat S M PETITE SYNTHE (Nord)

LOU PITCHOUN l'ANCIEN CLICHY (Hauts de Seine) bat PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (Loire Atlantique)

 

à REIMS (Marne)

SAINT MICHEL SPORT (Essonne) bat A S P T T VESOUL (Haute Saône)

STAR MASTER'S 77 PETANQUE CLUB (Seine et Marne) bat ABLL SAINT PAUL (La Réunion)

 

à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin)

AMICALE BOULES BEAUREPAIRE (Val de Marne) bat GRAND CHAMP DE MARS EPINAL  (Vosges)

 

au  PONTET (Vaucluse)

LA BOULE FLORIAN MARSEILLE (Bouches du Rhône) bat LA BOULE MILHAUDOISE (Gard)

D U C NICE (Alpes Maritimes) bat A S BEZIERS PETANQUE (Hérault)

 

à  BRON TERRAILLON (Rhône)

AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat NYONS PETANQUE (Drôme)

PETANQUE DU VINOBRE (Ardèche) bat PETANQUE TREVOLTIENNE (Ain)



1/32ème NATIONALE (A jouer avant le 24 Février )

En rouge les vainqueurs

AMFREVILLE LA MIVOIE (76) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35)

BOULE GAILLONNAISE (27) reçoit GOUESNOU (29)

U S O MONDEVILLE (14) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49)

PETANQUE SAINT SAULVE (59) reçoit GAMACHES PETANQUE (80)

LE RELECQ KERHUON (29) reçoit A P L POULIGUENNAISE (44)

BOULE ORIGNYQUOISE (02) reçoit LOU PITCHOUN L'ANCIEN CLICHY (92)

A S MARCK (62) reçoit S M PETITE SYNTHE (59)

PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit HANCHES PETANQUE (28)



1/8ème FINALE  ZONE 5 (A jouer avant le 21 Janvier )

En rouge les vainqueurs

PETANQUE CLUB CARNACOIS (56)  reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35)

U P SAINT GEORGES SUR LOIRE (49) reçoit PETANQUE SABLAISE (85)

U S O MONDEVILLE (14) reçoit PETANQUE AIGLONNE (61)

SAINT NAZAIRE PETANQUE (44)  reçoit GOUESNOU (29)

CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit TRIPLET DU SCORFF (56)

PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit CAP JULES FERRY ANGERS (49)

A P L POULIGUENNAISE (44) reçoit JOYEUSE PETANQUE MAMERTINE (72)

LE RELECQ KERHUON (29) reçoit PETANQUE REDONNAISE (35)

Pour les deux clubs Finistériens restants en compétition la tâche des Gouesnousien parait plus difficile que pour les Kerhores. Gouesnou en effet devra   rencontrer  Saint Nazaire un club qui dispose dans son effectif de bons joueurs comme les champions de Loire Atlantique en titre Arnaud COLLIN Jérome PUAUD et Freddy RUSSON. Bonne chance à eux et aux autres clubs Bretons

CADRAGE ZONE 5 (A jouer avant le 9 Décembre)

En rouge les vainqueurs

PETANQUE SABLAISE (85)   reçoit  CHEMILLE PETANQUE (49)

QUIMPERLE (29) reçoit PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44)

ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) reçoit CLUB PETANQUE DES SABLONS (72)

TRIPLET DU SCORFF (56) reçoit E S ARGENCES (14)

GORRON (53) reçoit LE RELECQ KERHUON (29)

U P SAINT GEORGES SUR LOIRE (49) reçoit U S J A CARQUEFOU (44)



1er TOUR ZONE 5 (A jouer  avant le 28 Octobre)

En rouge les vainqueurs

CHEMILLE PETANQUE (49)  reçoit A S TOURLAVILLE (50)

PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit LA ROCHE MAURICE (29)

AVANT GARDE CAENNAISE (14) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35)

E S ARGENCES (14) reçoit PETANQUE CLUB BRETTOISE (72)

FANNY LAVAL (53) reçoit PETANQUE SABLAISE (85)

CLUB PETANQUE DES SABLONS (72) reçoit PETANQUE TIERCEENNE (49)

LESNEVEN (29) reçoit TRIPLET DU SCORFF (56)

CHATELAIN (53) reçoit U P SAINT GEORGES SUR LOIRE (49)

CHATEAULIN (14) reçoit PETANQUE CLUB CARNACOIS (56)

JUIGNE PETANQUE CLUB (72) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44)

U S J A CARQUEFOU (44) reçoit LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50)

JOYEUSE PETANQUE MAMERTINE (72) reçoit PETANQUE TILLOISE (14)

CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit PETANQUE ST GERMAIN DU CORBERS (61)

PETANQUE AIGLONNE (61) reçoit ASPTT VANNES (56)

GOUESNOU (29) reçoit PETANQUE BOURGCOMPTOISE (35)

BONCHAMP (53) reçoit U S O MONDEVILLE (14)

LE RELECQ KERHUON (29) reçoit VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50)

PETANQUE ORNAYSIENNE (85) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49)

PETANQUE REDONNAISE (35) reçoit A S PETANQUE PLEUDIHEN (22)

ASEC PETANQUE LA POMMERAYE (49) reçoit A P L POULIGUENNAISE (44)

PETANQUE LANNIONNAISE (22) reçoit GORRON (53)

PETANQUE CLUB TRIELLIERAIN (44) reçoit QUIMPERLE (29)

Tirage des clubs Finistériens
Pour 3 d'entre eux ce sera une première à ce niveau de la compétition.
- La ROCHE MAURICE se déplacera dans la banlieue Nantaise au Bouguenais dont le club a participé à la phase finale de zone en 2006. Ce club possède dans son effectif plusieurs anciens champions de ligue ou départemental comme Olivier DUGAST Gilles BLANCHETON Vincent PERROCHAUD Isabelle MOREAU.Le Pétanque Club du BOUGUENAIS est également le club de l'ancien champion de France doublette Jacques ROBION. Pour les Finistérien la tâche semble difficile mais sait on jamais pour les joueurs Rochois que leur Présidente Francoise DAVIS aura surement motivés.
- CHATEAULIN accueillera les Morbihanais de Carnac. De belles rencontres en perspective ou l'on devrait retrouver dans chaque équipe de bons joueurs comme David TUFFIGO côté Morbihanais ou Romuald FICHOU côté Castellinois. Avantage du pronostic aux Finistériens qui bénéficieront de l'avantage de recevoir.
- GOUESNOU qui cette année s'est donné comme objectif un beau parcours en coupe de France devrait s'imposer face au club de BOURG LES COMPTES. Le club Finistérien qui possède un grand nombre de bons joueurs comme POUYMEMBRAT KERLOGOT MAUBRAS etc ne doit pas partir avec un excès de confiance en sachant qu'il a frôlé l'élimination au tour précédent face à Landerneau.
Les 3 autres clubs ont déja participé à la phase régionale.
- LE RELECQ KERHON sera  a sa troisième participation de rang en n'oubliant pas qu'il était 1/2 finaliste en 2006 de la phase nationale. Avec leurs meilleurs joueurs Angelo DECHATRE Marco DECHATRE Philippe LARDERET Régis YEUC'H les banlieusards Brestois devraient passer ce tour à domicile face au club de VILLEBAUDON (Manche) qui possède dans son effectif les champions de Basse Normandie 2007 David AUMONT Jean Francois DUCHEMIN Yves MAZELINE.
- QUIMPERLE est lui a sa 4ème participation de rang. Le club Sud Finistérien des DURU BRETTE LAFITTE ALLAIN BERNARD ... aura fort à faire face au club de Treillière qui était en phase finale de zone l'an dernier. Le résultat de cette rencontre parait indécis.
- LESNEVEN avait chuté au premier tour en 2006 à Perros Guirec. Cette fois il recoit les Morbihannais de la Triplet du Scorff. L'avantage du pronostic revient aux Morbihanais. Mais attention les Lesneviens ne se laisseront pas faire sans tout donner pour essayer de créer une surprise comme ils l'ont déja réalisé au tour précédent en éliminant le club de Ploudalmézeau.

CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer avant le 16 Septembre 2007)

En rouge le vainqueur

GOUESNOU reçoit LANDERNEAU



3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 8 Juillet 2007)

En rouge les vainqueurs

PLOUVORN reçoit LE RELECQ KERHUON

PLOURIN LES MORLAIX reçoit QUIMPERLE

ERGUE GABERIC reçoit LA ROCHE MAURICE

LESNEVEN reçoit PLOUDALMEZEAU

LANDERNEAU reçoit SCAER

GOUESNOU reçoit LANDIVISIAU

CHATEAULIN reçoit BANNALEC



2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 6 Mai 2007)

En rouge les vainqueurs

LANMEUR reçoit PLOUDALMEZEAU

PLOUVORN reçoit COMBRIT

HUELGOAT reçoit LESNEVEN

BANNALEC reçoit P O C QUIMPER

QUIMPERLE reçoit LE DRENNEC

PLOURIN LES MORLAIX reçoit PLOMELIN

TREBOUL reçoit CHATEAULIN

TREMEVEN reçoit ERGUE GABERIC

SCAER reçoit KERNIC

SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit LA ROCHE MAURICE

LANDIVISIAU reçoit PLOUIGNEAU

GOUESNOU reçoit BOHARS

LE RELECQ KERHUON reçoit MOELAN SUR MER

PLONEIS reçoit LANDERNEAU



1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 25 Février 2007)

En rouge les vainqueurs

P O C QUIMPER reçoit CORAY

TREBOUL reçoit PLOUGUERNEAU

QUIMPERLE reçoit PLABENNEC

PLONEIS reçoit PONT LABBE

BOHARS reçoit PLOUNEVENTER

GUILERS reçoit LANDIVISIAU

COMBRIT reçoit PLOUGASNOU

PLOUNEOUR MENEZ reçoit BANNALEC

LE DRENNEC reçoit PLUGUFFAN

COATAUDON reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS

CLEDER reçoit PLOUIGNEAU

CHATEAULIN reçoit LE FAOU

EDERN reçoit ERGUE GABERIC

LOCTUDY reçoit SCAER

PORTSALL reçoit HUELGOAT

LESNEVEN reçoit PONT AVEN

LA ROCHE MAURICE reçoit AUDIERNE

CONCARNEAU reçoit PLOUVORN

CARHAIX reçoit TREMEVEN

LANDERNEAU reçoit PLOUGASTEL DAOULAS

SAINT POL DE LEON reçoit GOUESNOU

MOELAN SUR MER reçoit LANNILIS

SAINT MARTIN BREST reçoit LE RELECQ KERHUON

PLOUDALMEZEAU  reçoit SAINT RENAN

PLOUDANIEL reçoit PLOURIN LES MORLAIX

KERNIC reçoit LOCMARIA PLOUZANE

GUERLESQUIN reçoit LANMEUR

PLOMELIN exempt