COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2009
2731 clubs engagés
Phase finale Nationale à OLORON SAINTE MARIE (Pyrénées Atlantiques) les 20 et 21 Mars
FINALE
DEPARTEMENT
UNION CLUB NICE (Alpes Maritimes)
bat
AMICALE
des MARAIS MONTLUCON
(Allier)
D U C NICE
:
Séverine
ROCHE - Christine SAUNIER - Simon CORTES - Henri LACROIX -
Pascal MILEI - Ludsovic MONTORO - Philippe QUINTAIS - Philippe
SUCHAUD
A M MONTLUCON
:
Mégane
BREA - Sylvie JAUNET - Eric DASNIAS - Vincent DEMUTH - Christian
FAZZINO - Denis OLMOS - Frédéric PERRIN - David
WINTERSTEIN
1/2 FINALE NATIONALE
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat C M O BASSENS (Gironde) |
AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat LE RELECQ KERHUON (Finistère) |
1/4 FINALE NATIONALE
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat BOULE JOYEUSE RIBEMONT SUR ANCRE (Somme) |
AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat RONCHIN PETANQUE (Nord) |
C M O BASSENS (Gironde) bat CLUB BOULISTE STRASBOURG (Bas Rhin) |
LE RELECQ KERHUON (Finistère) bat A P CHALON SUR SAONE (Nord) (Saône et Loire) |
1/8ème FINALE NATIONALE le 8 Mars
à SAINT PIERRE d'OLERON (Charente Maritime) |
AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat ROCHEFORT PETIT MARSEILLE (Charente Maritime) |
à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORT BASSENS (Gironde) bat PETANQUE MONTEGUTOISE (Gers) |
à CLEDER (Finistère) |
LE RELECQ KERHUON (Finistère) bat U S O MONDEVILLE (Calvados) |
à COMPIEGNE (Oise) |
BOULE JOYEUSE RIBEMONT SUR ANCRE (Somme) bat C O R ELBEUF (Seine Maritime) |
à RONCHIN (Nord) |
RONCHIN PETANQUE (Nord) bat UNION BOULISTE XVème PARIS (Seine) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin) bat AMICALE BOULES BEAUREPAIRE (Val de Marne) |
à NIMES (Gard) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat LA BOULE FLORIAN MARSEILLE (Bouches du Rhône) |
à CERILLY (Allier) |
A P CHALON SUR SAONE (Saône et Loire) bat PETANQUE PAVE THIERS (Puy de Dôme) |
1/16 FINALE NATIONALE le 7 Mars
à SAINT PIERRE d'OLERON (Charente Maritime) |
AMICALE DES MARAIS MONTLUCON (Allier) bat ESPERANCE PETANQUE CHAMPDENIERS (Deux Sèvres) |
ROCHEFORT PETIT MARSEILLE (Charente Maritime) bat A B SAINT ALBAN (Haute Garonne) |
à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
PETANQUE MONTEGUTOISE (Gers) bat PETANQUE FENOUILLET (Haute Garonne) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORT BASSENS (Gironde) bat MARMANDE (Lot et Garonne) |
à CLEDER (Finistère) |
LE RELECQ KERHUON (Finistère) bat C A P JULES FERRY ANGERS (Maine et Loire) |
U S O MONDEVILLE (Calvados) bat COQS QUIMPERLE (Finistère) |
à COMPIEGNE (Oise) |
C O R ELBEUF (Seine Maritime) bat A P STEORUELLANTE (Loiret) |
BOULE JOYEUSE RIBEMONT SUR ANCRE (Somme) bat SAINT PAUL (La Réunion) |
à RONCHIN (Nord) |
RONCHIN PETANQUE (Nord) bat S M P S DUNKERQUE (Nord) |
UNION BOULISTE XVème PARIS (Seine) bat B C L MAUBEUGE (Nord) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin) bat VALDOIE PETANQUE (Territoire de Belfort) |
AMICALE BOULES BEAUREPAIRE (Val de Marne) bat AMICALE BOULISTE THEDING (Moselle) |
à NIMES (Gard) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat J B A G CARPENTRAS (Vaucluse) |
LA BOULE FLORIAN MARSEILLE (Bouches du Rhône) bat MENDE GEVAUDAN CLUB (Lozère) |
à CERILLY (Allier) |
PETANQUE PAVE THIERS (Puy de Dôme) bat A P BOURBON LANCY (Saône et Loire) |
A P CHALON SUR SAONE (Saône et Loire) bat J P SANVIGNES (Saône et Loire) |
1/32ème FINALE NATIONALE (A jouer avant le 22 Février )
En rouge les vainqueurs
PETANQUE STEORUELLANTE (45) reçoit BOULE D'OR MONTLIMARTOISE (49) |
BOULE GAILLONNAISE (27) reçoit QUIMPERLE (29) |
U S O MONDEVILLE (14) reçoit VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) |
C O R ELBEUF (76) reçoit PETANQUE AIGLONNE (61) |
LE RELECQ KERHUON (29) reçoit C S M SULLY SUR LOIRE (45) |
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit PETANQUE CLUB ISSY LES MOULINEAUX (92) |
JOYEUSE BOULE RIBEMONT SUR ANCRE (80) reçoit AMICALE BOULISTE ETRECHY (91) |
? (Antilles) reçoit SAINT PAUL (La Réunion) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer avant le 19 Janvier )
En rouge les vainqueurs
C O S SOURDEVAL (50) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
BOULE D'OR MONTLIMARTOISE (49) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72) |
PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) reçoit QUIMPERLE (29) |
A S TREGUEUX C A (22) reçoit MONTJEAN PETANQUE (49) |
U S O MONDEVILLE (14) reçoit PETANQUE CLUB ANCENIEN (44) |
PETANQUE AIGLONNE (61) reçoit PETANQUE PERROSIENNE (22) |
P C SAINT JOSEPH DE PORTERIE (44) reçoit VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) |
LE RELECQ KERHUON (29) reçoit PETANQUE TILLOISE (14) |
CADRAGE ZONE 5 (A jouer avant le 7 Décembre)
En rouge les vainqueurs
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit NANTES BELE PETANQUE (44) |
CHATEAU GONTIER (53) reçoit A S TREGUEUX C A (22) |
A S CABOURG PETANQUE (14) reçoit BOULE D'OR MONTLIMARTOISE (49) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit PLOUDANIEL (29) |
PETANQUE PERROSIENNE (22) reçoit COMBRIT (29) |
PETANQUE TILLOISE (14) reçoit U S J A CARQUEFOU (44) |
GOUESNOU (29) reçoit PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer avant le 26 Octobre)
En rouge les vainqueurs
A S CABOURG PETANQUE (14) reçoit CHANGE PETANQUE (53) |
A S TREGUEUX C A (22) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) |
BOULE D'OR MONTLIMARTOISE (49) reçoit PETANQUE CLUB BRETTOISE (72) |
PLOUDANIEL (29) reçoit PETANQUE BOURGCOMTOISE (35) |
MAYENNE PETANQUE (53) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
QUIMPERLE (29) reçoit LE COCHONNET BETTONNAIS (35) |
C O S SOURDEVAL (50) reçoit PETANQUE ALBINE (61) |
PETANQUE AIGLONNE (61) reçoit E S TROARN (14) |
LE RELECQ KERHUON (29) reçoit A S PETANQUE SERENT (56) |
PETANQUE CLUB ANCENIEN (44) reçoit PETANQUE PLESSIAISE (49) |
LA BOULE FLAMANVILLAISE (50) reçoit CHATEAU GONTIER (53) |
MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56) |
NANTES BELE PETANQUE (44) reçoit PETANQUE ORNAYSIENNE (85) |
P C SOULAIRE ET BOURG (49) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72) |
P C SAINT JOSEPH DE PORTERIE (44) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
PETANQUE CLUB PLOUVIRO (22) reçoit GOUESNOU (29) |
U S J A CARQUEFOU (44) reçoit LA BOULE PEROTINE (85) |
TRIPLET DU SCORFF (56) reçoit PETANQUE PERROSIENNE (22) |
PONT AVEN (29) reçoit PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) |
JOYEUSE PETANQUE MAMERTINE (72) reçoit PETANQUE TILLOISE (14) |
U S O MONDEVILLE (14) reçoit P A C DES SOURCES LE MANS (72) |
VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) reçoit LAVAL PETANQUE (53) |
COMBRIT (29) |
Tirage des clubs Finistériens
-
PLOUDANIEL Pour sa deuxième participation au
niveau de la zone 5 recevra le club d'Ille et Vilaine de BOURG LES
COMTES. L'avantage de recevoir devrait leur permettre d'accéder
au prochain tour. Mais méfiance !
- QUIMPERLE
Pour ce club habitué à ce niveau, la aussi
l'avantage de recevoir devrait faciliter la tache de l'équipe.
BETTON ce club également d'Ille et Vilaine a comme Quimperlé
atteint une fois les 1/32ème de finale de la compétition.
Alors méfiance même si les Coqs possèdent de très
bons joueurs dont le récent champion du Finistère
Philippe ALLAIN.
- GOUESNOU . Le seul club
Finistérien à se déplacer rencontrera dans les
Côtes d'Armor le club de PLOUVIRO néophite à ce
stade de la compétition. Gouesnou possède assez
d'atouts pour se qualifier.
- LE RELECQ KERHON
recoit les Morbihanais de SERENT.Avec les récents champions du
Finistère triplette les Kerrorhes 1/2 finalistes de cette
coupe de France il y a 3 ans partent largement favoris.
- PONT
AVEN NIZON . Pour sa première participation à
ce premier tour de zone le club Bigouden recevra TREILLIERE. Ce club
de Loire Atlantique présent chaque année aux
rencontres de zone partira favori.
- COMBRIT est
qualifié pour le prochain tour sans jouer.
CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer avant le 14 Septembre 2008)
En rouge les vainqueurs
LA ROCHE MAURICE reçoit QUIMPERLE |
CLEDER reçoit LE RELECQ KERHUON |
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 13 Juillet 2008)
En rouge les vainqueurs
PLABENNEC reçoit CLEDER |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit LA ROCHE MAURICE |
CARHAIX reçoit PLOUDANIEL |
B2 BREST reçoit PONT AVEN |
BANNALEC reçoit COMBRIT |
LE RLECQ KERHUON reçoit CHATEAULIN |
GOUESNOU reçoit PETANQUE BAIE DU KERNIC |
QUIMPERLE |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 4 Mai 2008)
En rouge les vainqueurs
CHATEAULIN reçoit SAINT POL DE LEON |
PETANQUE BAIE DU KERNIC reçoit PONT LABBE |
FOUESNANT reçoit LE RELECQ KERHUON |
LA ROCHE MAURICE reçoit PONT DE BUIS |
PLOUGASTEL DAOULAS reçoit BANNALEC |
PLABENNEC reçoit SAINT MARTIN BREST |
ERGUE GABERIC reçoit QUIMPERLE |
PLOUDALMEZEAU reçoit CLEDER |
PONT AVEN reçoit COATAUDON |
CARHAIX reçoit TREBOUL |
PLOUDANIEL reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS |
COMBRIT reçoit PLOUGASNOU |
P O C QUIMPER reçoit B2 BREST |
AUDIERNE reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
GOUESNOU reçoit TREMEVEN |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 2 Mars 2008)
En rouge les vainqueurs
PLOUVORN reçoit COMBRIT |
BANNALEC reçoit EDERN |
B2 BREST reçoit PLOUIGNEAU |
LANGOLEN reçoit P O C QUIMPER |
PLOMELIN reçoit GOUESNOU |
LESNEVEN reçoit CHATEAULIN |
PONT DE BUIS reçoit LOCTUDY |
LANNILIS reçoit TREMEVEN |
LANMEUR reçoit AUDIERNE |
SAINT POL DE LEON reçoit MOELAN SUR MER |
TREBOUL reçoit GUILERS |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit CARHAIX |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit HANVEC LE FAOU |
PLABENNEC reçoit PLONEIS |
SAINT MARTIN BREST reçoit PLOUNEVENTER |
SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit SCAER |
PORTSALL reçoit ERGUE GABERIC |
QUIMPERLE reçoit PLUGUFFAN |
PLOUGASTEL DAOULAS reçoit SAINT RENAN |
LANDIVISIAU reçoit PLOUDANIEL |
PONT LABBE reçoit PLOUGUERNEAU |
PLOUDALMEZEAU reçoit BOHARS |
PONT AVEN reçoit CONCARNEAU |
GUERLESQUIN reçoit FOUESNANT |
PLOUGASNOU reçoit LE DRENNEC |
CLEDER reçoit HUELGOAT |
LE RELECQ KERHUON reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
LE FOLGOET reçoit PETANQUE BAIE DU KERNIC |
LA ROCHE MAURICE reçoit LANDERNEAU |
COATAUDON exempt |