COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2012
2570 clubs
engagés
Phase finale
Nationale à Istres (Bouches du Rhône) du 22 au 24 Mars
FINALE
METZ RONDE
PETANQUE (Moselle)
bat
LA
PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes)
METZ :
Nancy
BARZIN - Chantal SALARIS - Jean Francois HEMON –
Stéphane LE BOURGEOIS - André LOZANO -
Frédéric MACHNIK – Claudy WEIBEL
ANTIBES :
Francoise
FERRO – Luis
ALEIXO – Daniel ARMANDO – Sylvain BONNET – Khaled
LAHHAL – Lionel MORTICCIOLI – Jean Marc PIMENOFF –
Stéphane RUFFO
1/2 FINALE NATIONALE
LA PETANQUE ANTIBOISE – Antibes (Alpes Maritimes) bat STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat UNION BOULISTE DU 15ème - (Paris ) |
1/4 FINALE NATIONALE
LA PETANQUE ANTIBOISE – Antibes (Alpes Maritimes) bat PETANQUE DU POLYGONE VALENCE (Drôme) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat JOYEUX COCHONNET COURNONNAIS – Cournon d'Auvergne (Puy de Dôme) |
UNION BOULISTE DU 15ème - (Paris ) bat CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) |
STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat AMICALE PETANQUE STEORUELLANTE - Saint Jean de la Ruelle (Loiret) |
1/8 FINALE NATIONALE le 26 Février
à CHATEAUROUX (Indre) |
STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat PETANQUE HAVELUYNOISE - Haveluy (Nord) |
à AURILLAC (Cantal) |
PETANQUE DU POLYGONE VALENCE (Drôme) bat CHARLY PETANQUE GENNEVILLIERS (Hauts de Seine) |
à SAINT PIERRE LES ELBEUF (Seine Maritime) |
UNION BOULISTE DU 15ème - (Paris ) bat STARS PETANQUE CASTELROUSSINE - Chateauroux ( Indre) |
à COMPIEGNE (Oise) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat COQS PETANQUEURS QUIMPERLE (Finistère) |
à STRASBOURG (Bas Rhin) |
AMICALE PETANQUE STEORUELLANTE - Saint Jean de la Ruelle (Loiret) bat PETANQUE DU STADE NILVANGE (Moselle) |
à RUMILLY (Haute Savoie) |
LA PETANQUE ANTIBOISE – Antibes (Alpes Maritimes) bat AMICALE BOULISTE BEAUREPAIRE SAINT MAUR – Saint Maur des Fossés (Val de Marne) |
à COLOMIERS (Haute Garonne) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat JEUNESSE BOULISTE AVENIR de la GRIOTTE CARPENTRAS (Vaucluse) |
à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
JOYEUX COCHONNET COURNONNAIS – Cournon d'Auvergne (Puy de Dôme) bat AIGRE PETANQUE (Charente) |
1/16 FINALE NATIONALE le 25 Février
à CHATEAUROUX (Indre) |
PETANQUE HAVELUYNOISE - Haveluy (Nord) bat ESPERANCE PETANQUE SAINT MARCEL (Saône et Loire) |
STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat PAU PASTEUR (Pyrénées Atlantique) |
à AURILLAC (Cantal) |
PETANQUE DU POLYGONE VALENCE (Drôme) bat ESPERANCE PETANQUAISE DE CHAMDENIERS (Deux Sèvres) |
CHARLY PETANQUE GENNEVILLIERS (Hauts de Seine) bat TARBES COURTE BOULE (Hautes Pyrénées) |
à SAINT PIERRE LES ELBEUF (Seine Maritime) |
STARS PETANQUE CASTELROUSSINE - Chateauroux ( Indre) bat JOYEUSE PETANQUE PORNIC (Loire Atlantique) |
UNION BOULISTE DU 15ème - (Paris ) bat UNION SPORTIVE OUVRIERE MONDEVILLE (Calvados) |
à COMPIEGNE (Oise) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION AMICALE SPORTIVE FRESNES PETANQUE (Val de Marne) |
COQS PETANQUEURS QUIMPERLE (Finistère) bat COURSAN PETANQUE (Aude) |
à STRASBOURG (Bas Rhin) |
PETANQUE DU STADE NILVANGE (Moselle) bat PETANQUE CLUB SAUSHEIM (Haut Rhin) |
AMICALE PETANQUE STEORUELLANTE - Saint Jean de la Ruelle (Loiret) bat CHASPUZAC PETANQUE (Haute Loire) |
à RUMILLY (Haute Savoie) |
LA PETANQUE ANTIBOISE – Antibes (Alpes Maritimes) bat LA BOULE QUETIGNOISE - Quétigny (Côte d'Or) |
AMICALE BOULISTE BEAUREPAIRE SAINT MAUR – Saint Maur des Fossés (Val de Marne) bat PETANQUE CLUB SEYSSSINS (Isère) |
à COLOMIERS (Haute Garonne) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat LA BOULE ATOMIQUE ORANGE (Vaucluse) |
JEUNESSE BOULISTE AVENIR de la GRIOTTE CARPENTRAS (Vaucluse) bat BOULISTES DU CLAIR DE LUNE MAUBEUGE (Nord) |
à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
JOYEUX COCHONNET COURNONNAIS – Cournon d'Auvergne (Puy de Dôme) bat LA PETANQUE DU GRAND ROND DE SULPICE (Tarn) |
AIGRE PETANQUE (Charente) bat CHATELAIN PETANQUE (Mayenne) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 12 Février )
En rouge les vainqueurs
PETANQUE FLECHOISE (72) reçoit JOYEUSE PETANQUE PORNIC (44) |
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit CHATELAIN PETANQUE (53) |
LE RELECQ KERHUON (29) reçoit U S O MONDEVILLE (14) |
PETANQUE CLUB BAULOIS (44) reçoit QUIMPERLE (29) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 18 Décembre )
En rouge les vainqueurs
PETANQUE FLECHOISE (72) reçoit GORRON PETANQUE (53) |
PETANQUE CLUB SERENTAIS (56) reçoit U S O MONDEVILLE (14) |
JOYEUSE PETANQUE PORNIC (44) reçoit GOUESNOU (29) |
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit NANTES BELE PETANQUE (44) |
CLUB OMNISPORTS CHATEAU DU LOIR (72) reçoit CHATELAIN PETANQUE (53) |
LE RELECQ KERHUON (29) reçoit C S C M PETANQUE LE MANS (72) |
PETANQUE PERROSIENNE (22) reçoit PETANQUE CLUB BAULOIS (44) |
QUIMPERLE (29) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72) |
CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 6 Novembre)
En rouge les vainqueurs
PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit CHATELAIN PETANQUE (53) |
PETANQUE FLECHOISE (72) reçoit MONTJEAN PETANQUE (49) |
PETANQUE CLUB SERENTAIS (56) reçoit M J C S P PONT LEVEQUE (14) |
JOYEUSE PETANQUE PORNIC (44) reçoit VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) |
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35) |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer pour le 9 Octobre 2011)
En rouge les vainqueurs
LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
U S O MONDEVILLE (14) reçoit BANNALEC (29) |
CHATELAIN PETANQUE (53) reçoit PETANQUE BELLOQUOISE (61) |
P A C des SOURCES LE MANS (72) reçoit BONCHAMP (53) |
BOULE D'OR MONTLIMARTOISE (49) recoit CLUB OMNISPORTS CHATEAU DU LOIR (72) |
C S C M PETANQUE LE MANS (72) reçoit PETANQUE CHAUMOISE (85) |
LE RELECQ KERHUON (29) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
PETANQUE PERROSIENNE (22) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) |
LE COCHONNET BETTONAIS (35) reçoit LA CHAB PETANQUE (44) |
GOUESNOU (29) reçoit LA CHAPELLOISE (35) |
PETANQUE TOUROUVRAINE (61) reçoit PETANQUE FLECHOISE (72) |
GORRON PETANQUE (53) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56) |
NANTES BELE PETANQUE (44) reçoit LANMEUR (29) |
VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) reçoit LAVAL PETANQUE (53) |
MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit AMICALE PETANQUE POULIGUENAISE (44) |
PETANQUE CLUB BAULOIS (44) reçoit PLOUNEOUR MENEZ (29) |
LUC SUR MER (14) reçoit JOYEUSE PETANQUE PORNIC (44) |
PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit U S P SAINT PIERRE SUR DIVES (14) |
PETANQUE CHALLANDAISE (85) reçoit PETANQUE CLUB SERENTAIS (56) |
QUIMPERLE (29) reçoit C O SOURDEVAL (50) |
M J C S P PONT LEVEQUE (14) recoit A S TREGUEUX (22) |
CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer le 18 Juin 2011)
En rouge les vainqueurs
BANNALEC reçoit PLOUDANIEL |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 20 Mars 2011)
En rouge les vainqueurs
LANDERNEAU reçoit SAINT MARTIN BREST |
LE FAOU:HANVEC reçoit QUIMPERLE |
PLOMELIN reçoit BANNALEC |
COATAUDON reçoit QUIMPER |
PLOUGASTEL DAOULAS reçoit GOUESNOU |
PLOUIGNEAU reçoit LANMEUR |
PLOUVORN reçoit PLOUDANIEL |
PONT AVEN reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
LOCTUDY reçoit PLOUGASNOU |
PORTSALL reçoit CHATEAULIN |
MOELAN SUR MER reçoit PLABENNEC |
BAIE DU KERNIC reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
COMBRIT reçoit LE RELECQ KERHUON |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 6 Février 2011)
En rouge les vainqueurs
PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOUNEVENTER |
SAINT MARTIN BREST reçoit PLONEOUR LANVERN |
PLABENNEC reçoit LESNEVEN |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit LA ROCHE MAURICE |
QUIMPERLE reçoit ERGUE GABERIC |
FOUESNANT reçoit BANNALEC |
PORTSALL reçoit LE DRENNEC |
SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit PLOMELIN |
PETANQUE BAIE DU KERNIC recoit SAINT POL DE LEON |
LANDIVISIAU reçoit LE FAOU/HANVEC |
PLUGUFFAN reçoit QUIMPER |
PLOUGASNOU reçoit LANNILIS |
GOUESNOU reçoit LANGOLEN |
CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit PONT AVEN |
LE RELECQ KERHUON reçoit TREMEVEN |
HUELGOAT reçoit LOCTUDY |
PLOUDANIEL reçoit CLEDER |
GUILERS reçoit LANDERNEAU |
SAINT RENAN reçoit LANMEUR |
PONT LABBE reçoit PLOUIGNEAU |
COATAUDON reçoit PLONEIS |
PLOUDALMEZEAU reçoit COMBRIT |
PLOUGASTEL DAOULAS reçoit TREBOUL |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit MOELAN SUR MER |
CHATEAULIN reçoit PONT DE BUIS |
PLOUVORN reçoit CARHAIX |