COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2014
2728 clubs
engagés
Phase finale
Nationale à Rumilly (74) du 20 au 22 Mars
FINALE
METZ RONDE
PETANQUE (Moselle)
bat
PETANQUE
DES CANUTS LYON (Rhône)
METZ :
Nancy
BARZIN - Jean François
HEMON -
Damien HUREAU - Stéphane LE BOURGEOIS - André
LOZANO - Frédéric MACHNIK – Fabrice RIEHL -
Charles WEIBEL
CANUTS LYON :
Nadine
MAGNUS
– Sophie
CANOVAS
– Pierrick
CAILLOT –
Romain
HIDALGO – Henri LACROIX – Bruno LEBOURSICAUD –
Michel LOY – Mickaël ROSATI
1/2 FINALE NATIONALE
PETANQUE des CANUTS LYON (Rhône) bat PETANQUE CLUB GIVETOIS (Ardennes) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION BOULISTE des CLUBS de DRAGUIGNAN (Var) |
1/4 FINALE NATIONALE
ASSOCIATION BOULISTE des CLUBS de DRAGUIGNAN (Var) bat PETANQUEURS CARNACOIS (Morbihan) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION SPORT. POUZINOISE PETANQUE (Ardèche) |
PETANQUE des CANUTS LYON (Rhône) bat JOYEUX BOULOMANES HYEROIS (Var) |
PETANQUE CLUB GIVETOIS (Ardennes) bat PALAVAS PETANQUE (Hérault) |
1/8 FINALE NATIONALE le 23 Février
à BRIVE (Corrèze) |
PETANQUE des CANUTS LYON (Rhône) bat DREUX PETANQUE (Eure et Loir) |
à DIJON (Côte d'Or) |
ASSOCIATION BOULISTE des CLUBS de DRAGUIGNAN (Var) bat LE MEE SPORTS PETANQUE (Seine et Marne) |
à NYONS (Drôme) |
JOYEUX BOULOMANES HYEROIS (Var) bat ETOILE SPORTIVE LOURDES (Hautes Pyrénées) |
à BASSENS (Gironde) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION SPORT. PETANQUE du ROOY - VILLENEUVE SUR LOT (Lot et Garonne) |
à SEYSSINS (Isère) |
PETANQUEURS CARNACOIS (Morbihan) bat La BOULE de VITROLLES (Bouches du Rhône) |
à MONT SOUS VAUDREY (Jura) |
PALAVAS PETANQUE (Hérault) bat JOYEUSE PETANQUE de PORNIC (Loire Atlantique) |
à ORLEANS (Loiret) |
ASSOCIATION SPORT. POUZINOISE PETANQUE (Ardèche) bat PET. BREUILLOISE BROU - SUR CHANTEREINE (Seine et Marne) |
à COMPIEGNE (Oise) |
PETANQUE CLUB GIVETOIS (Ardennes) bat PETANQUE HAVELUYNOISE (Nord) |
1/16 FINALE NATIONALE le 22 Février
à BRIVE (Corrèze) |
PETANQUE des CANUTS LYON (Rhône) bat LA BOULE LALANNAISE – LALANNE ARQUE (Gers) |
DREUX PETANQUE (Eure et Loir) bat JOYEUSE PETANQUE d' ISLE (Haute Vienne) |
à DIJON (Côte d'Or) |
ASSOCIATION BOULISTE des CLUBS de DRAGUIGNAN (Var) bat STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) |
LE MEE SPORTS PETANQUE (Seine et Marne) bat CLUB ROCHER LE MANS (Sarthe) |
à NYONS (Drôme) |
ETOILE SPORTIVE LOURDES (Hautes Pyrénées) contre PETANQUE CLUB de SAUSHEIM (Haut Rhin) |
JOYEUX BOULOMANES HYEROIS (Var) bat PETANQUE SPORTIVE DES AULNES – Aulnat (Puy de Dôme) |
à BASSENS (Gironde) |
ASSOCIATION SPORT. PETANQUE du ROOY - VILLENEUVE SUR LOT (Lot et Garonne) bat UNION SPORTIVE FLORENTAISE (Cher) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat AMICALE BOULISTE SAINT ALBAN (Haute Garonne) |
à SEYSSINS (Isère) |
La BOULE de VITROLLES (Bouches du Rhône) bat PETANQUE CHARNAYSIENNE (Saône et Loire) |
PETANQUEURS CARNACOIS (Morbihan) bat ENTENTE SPORTIVE MOULON PETANQUE – BOURGES (Cher) |
à MONT SOUS VAUDREY (Jura) |
PALAVAS PETANQUE (Hérault) bat PETANQUE RAMBUVETAISE - RAMBERVILLIERS (Vosges) |
JOYEUSE PETANQUE de PORNIC (Loire Atlantique) bat PETANQUE CLUB ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine) |
à ORLEANS (Loiret) |
ASSOCIATION SPORTIVE POUZINOISE PETANQUE (Ardèche) bat OZOIR LA FERRIERE PETANQUE (Seine et Marne) |
PETANQUE BREUILLOISE BROU - SUR CHANTEREINE (Seine et Marne) bat COQ PETANQUEUR QUIMPERLOIS (Finistère) |
à COMPIEGNE (Oise) |
PETANQUE CLUB GIVETOIS (Ardennes) PETANQUE CLUB de PETIT CANAL (Guadeloupe) |
PETANQUE HAVELUYNOISE (Nord) bat SCIONZIER PETANQUE (Haute Savoie) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 9 Février 2014 )
En rouge les vainqueurs
QUIMPERLE (29) reçoit UNION SPORTIVE RANDONNAI (61) |
GOUESNOU (29) reçoit PETANQUEURS CARNACOIS (56) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit PETANQUE CLUB BAULOIS (44) |
PETANQUE CLUB SAINT JOSEPH DE PORTERIE (44) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 15 Décembre )
En rouge les vainqueurs
JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit PETANQUE SAINT GERMAINT DU CORBEIS (61) |
PETANQUE CLUB NUAILLE (49) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72) |
QUIMPERLE (29) reçoit CHATELAIN PETANQUE (53) |
CLUB PETANQUE DES SABLONS LE MANS (72) reçoit GOUESNOU (29) |
BANNALEC (29) reçoit PETANQUEURS CARNACOIS (56) |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) reçoit PETANQUE CLUB BAULOIS (44) |
UNION SPORTIVE RANDONNAI (61) reçoit LUC SUR MER PETANQUE (14) |
PETANQUE CLUB SAINT JOSEPH DE PORTERIE (44) reçoit ENTENTE SPORTIVE JARZE PETANQUE (49) |
CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 17 Novembre)
En rouge les vainqueurs
QUIMPERLE (29) reçoit ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE PLEUDIHENNAISE (22) |
JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit QUIMPER (29) |
PETANQUE CLUB SAINT JOSEPH DE PORTERIE (44) reçoit LES SABLES VENDEE PETANQUE (85) |
VELO SPORT FERTOIS PETANQUE (72) reçoit UNION SPORTIVE RANDONNAI (61) |
AMICALE BOULISTE SAINT LOISE (50) reçoit CLUB PETANQUE DES SABLONS LE MANS (72) |
GOUESNOU (29) reçoit VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) |
CHATELAIN PETANQUE (53) reçoit A S C P LA POMMERAYE (49) |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer pour le 29 Septembre 2013)
En rouge les vainqueurs
NANTES BELE PETANQUE (44) reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) |
OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS (35) reçoit GOUESNOU (29) |
PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit PETANQUE CHAPELLOISE (35) |
PETANQUE CLUB BINICAIS (22) reçoit BANNALEC (29) |
A S C P LA POMMERAYE (49) reçoit LA BOULE SAINTIGNAISE (50) |
PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit PETANQUE CLUB NUAILLE (49) |
UNION SPORTIVE RANDONNAI (61) reçoit UNION SPORTIVE CHANGE PETANQUE (53) |
ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE PLEUDIHENNAISE (22) reçoit PETANQUE CLUB SERENTAIS (56) |
CHATELAIN PETANQUE (53) reçoit JEUNESSE SPORTIVE ALLONNES PETANQUE (72) |
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit PETANQUE CLUB SAINT JOSEPH DE PORTERIE (44) |
PETANQUE CLUB BAULOIS (44) reçoit QUIBERON PETANQUE (56) |
PETANQUE SAINT GERMAINT DU CORBEIS (61) reçoit M J C S P PONT LEVEQUE (14) |
CLUB OMNISPORTS SOURDEVAL (50) reçoit VELO SPORT FERTOIS PETANQUE (72) |
PETANQUE REDONNAISE (35) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
PETANQUE PONTIVYENNE (56) reçoit QUIMPERLE (29) |
LUC SUR MER PETANQUE (14) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) |
C P L OUISTREHAM RIVA BELLA (14) reçoit AMICALE BOULISTE SAINT LOISE (50) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit CLUB ATHLETIQUE EVRONNAIS PETANQUE (53) |
LES SABLES VENDEE PETANQUE (85) reçoit PETANQUE CLUB ANCENIEN (44) |
ENTENTE SPORTIVE JARZE PETANQUE (49) reçoit PETANQUE SABLAISE (85) |
PLOUNEOUR MENEZ (29) reçoit VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) |
CLUB PETANQUE DES SABLONS LE MANS (72) reçoit U S P SAINT PIERRE SUR DIVES (14) |
QUIMPER (29) exempt |
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 29 Juin 2013 )
En rouge les vainqueurs
QUIMPER reçoit ERGUE GABERIC |
SAINT MARTIN BREST reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOUDANIEL |
BANNALEC reçoit LE RELECQ KERHUON |
QUIMPERLE reçoit MOELAN SUR MER |
PLOUDALMEZEAU reçoit GOUESNOU |
CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer le 2 Juin 2013 )
En rouge les vainqueurs
TREMEVEN reçoit QUIMPERLE |
PLOUIGNEAU reçoit LE RELECQ KERHUON |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 23 Mars 2013 )
En rouge les vainqueurs
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS |
TREMEVEN reçoit PONT AVEN |
COMBRIT reçoit QUIMPERLE |
LE RELECQ KERHUON reçoit BAIE DU KERNIC |
PLOUDANIEL reçoit LANMEUR |
PLOUNEVENTER reçoit QUIMPER |
ERGUE GABERIC reçoit PLOMELIN |
PLOUIGNEAU reçoit LESNEVEN |
GOUESNOU reçoit LANGOLEN |
MOELAN SUR MER reçoit PLOUVORN |
PONT DE BUIS reçoit SAINT MARTIN BREST |
LANNILIS reçoit BANNALEC |
PLABENNEC reçoit PLOUDALMEZEAU |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit CARHAIX |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 17 Février 2013)
En rouge les vainqueurs
GUIPAVAS reçoit CARHAIX |
LANGOLEN reçoit CHATEAULIN |
SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit PLUGUFFAN |
SAINT RENAN reçoit GOUESNOU |
SAINT MARTIN BREST reçoit LANDERNEAU |
PLOUDALMEZEAU reçoit LANDIVISIAU |
LANMEUR reçoit GUILERS |
PLABENNEC reçoit TREBOUL |
PONT AVEN reçoit LOCMARIA PLOUZANE |
PLOUGASNOU reçoit TREMEVEN |
PONT LABBE reçoit LANNILIS |
ERGUE GABERIC reçoit LE DRENNEC |
PLONEIS reçoit QUIMPER |
PLOUVORN reçoit COATAUDON |
PORTSALL reçoit PLOUDANIEL |
MOELAN SUR MER exempt |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit PLOUIGNEAU |
LA ROCHE MAURICE reçoit BANNALEC |
CLEDER reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
DOURIC CONCARNEAU reçoit PLOUGASTEL DAOULAS |
BAIE DU KERNIC reçoit SAINT POL DE LEON |
CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit COMBRIT |
FOUESNANT reçoit PLOUNEVENTER |
PONT DE BUIS reçoit HUELGOAT |
PLOMELIN exempt |
LE FAOU reçoit LESNEVEN |
LE RELECQ KERHUON exempt |
QUIMPERLE exempt |