COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2018

2894 clubs engagés

Phase finale Nationale à ? du ?



1/8 FINALE NATIONALE le 18 Février 2018

à GRANDE SYNTHE (Nord)

OLERON PETANQUE ELITE (Charente Maritime) bat UNION SPORTIVE DUNKERQUE (Nord)

 

à AURILLAC (Cantal)

ETOILE SPORTIVE LIVAROT (Calvados) bat PETANQUE CLUB WITTELSHEIM (Haut Rhin)

 

à LECUSSAN (Haute Garonne)

C A S E NICE (Alpes Maritimes) bat PETANQUE AXEENNE (Ariège)

 

Au PONTET (Vaucluse)

PETANQUE des CANUTS LYON (Rhône) bat ASSOCIATION BOULISTE DES CLUBS DE DRAGUIGNAN (Var)

 

à SAINT JEAN DE LA RUELLE (Loiret)

METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat LA PETANQUE BOULE LANGONNAISE (Loir et Cher)



à BASSENS (Gironde)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat PETANQUE CLUB Les CAPUCINS POURU ST REMY (Ardennes)

 

à BOURBON LANCY (Saône et Loire)

LES AMIS DE LA PETANQUE BOURBON LANCY (Saône et Loire) bat CHARLY PETANQUE GENNEVILLIERS (Hauts de Seine)

 

à MOULINS (Allier)

BURDIGALA PETANQUE VILLENAVE D' ORNON (Gironde) bat PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne)



1/16 FINALE NATIONALE le 17 Février 2018

à GRANDE SYNTHE (Nord)

UNION SPORTIVE DUNKERQUE (Nord) bat OZOIR LA FERRIERE PETANQUE (Seine et Marne)

OLERON PETANQUE ELITE (Charente Maritime) bat TEAM BOULOBUT VALDO ROUFFIAC (Lozère)

 

à AURILLAC (Cantal)

ETOILE SPORTIVE LIVAROT (Calvados) bat PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime)

PETANQUE CLUB WITTELSHEIM (Haut Rhin) bat LATTES SPORTS PETANQUE (Hérault)

 

à LECUSSAN (Haute Garonne)

C A S E NICE (Alpes Maritimes) bat PETANQUE AVRANCHINAISE (50)

PETANQUE AXEENNE (Ariège) bat CLUB DE PETANQUE CREPICORDIENNE CREVECOEUR (Oise)

 

Au PONTET (Vaucluse)

ASSOCIATION BOULISTE DES CLUBS DE DRAGUIGNAN (Var) bat PETANQUE BONCHAMPOISE (53)

PETANQUE des CANUTS LYON (Rhône) bat PETANQUE SANCLAUDIENNE - SAINT CLAUDE (Jura)

 

à SAINT JEAN DE LA RUELLE (Loiret)

METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat CLUB SPORTIF MUNICIPAL SULLYLOIS (Loiret)

LA PETANQUE BOULE LANGONNAISE (Loir et Cher) bat BOULE FONTESIENNE FONTET (Gironde)



à BASSENS (Gironde)

PETANQUE CLUB Les CAPUCINS POURU ST REMY (Ardennes) bat ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat ASSOCIATION SPORTIVE POUZINOISE (Ardèche)

 

à BOURBON LANCY (Saône et Loire)

CHARLY PETANQUE GENNEVILLIERS (Hauts de Seine) bat LA BOULE LALANNAISE – LALANNE ARQUE (Gers)

LES AMIS DE LA PETANQUE BOURBON LANCY (Saône et Loire) bat PETANQUE DE LOUBEYRAT (Puy de Dôme)

 

à MOULINS (Allier)

PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne) bat PETANQUE CLUB ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine)

BURDIGALA PETANQUE VILLENAVE D' ORNON (Gironde) bat PETANQUE PONTEVALLOISE - PONT DE VAUX (Ain)



1/4 FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 4 Février 2018 )

En rouge les vainqueurs

PETANQUE AVRANCHINAISE (50) reçoit CLUB ATHLETIQUE ANGEVIN JULES FERRY (49)

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit CLUB DE PETANQUE LARMOR PLAGE (56)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit UNION SPORTIVE RANDONNAI (61)

PETANQUE SABLAISE (85) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14)



1/8ème FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 17 Décembre 2017 )

En rouge les vainqueurs

PETANQUE AVRANCHINAISE (50) reçoit PONT D'OUILLY PETANQUE (14)

ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) reçoit LA PETANQUE GERAUSIENNE (22)

PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53)

AMICALE LAIQUE LA MONTAGNE (44) reçoit CLUB DE PETANQUE LARMOR PLAGE (56)

PETANQUE FLECHOISE (72) reçoit UNION SPORTIVE RANDONNAI (61)

CLUB ATHLETIQUE ANGEVIN JULES FERRY (49) reçoit TEAM PETANQUE BAULOIS (44)

PETANQUE SABLAISE (85) reçoit PETANQUE CLUB ANCENIEN (44)

PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22)



CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 12 Novembre 2017)

En rouge les vainqueurs

PETANQUE AVRANCHINAISE (50) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35)

CLUB OMNISPORTS SOURDEVAL (50) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14)

TEAM PETANQUE BAULOIS (44) reçoit NEUILLAC PLEIN FER (56)

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit LES BOULES NOYALAISES (35)

PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit PLOUNEOUR MENEZ (29)

AMICALE LAIQUE LA MONTAGNE (44) reçoit LAVAL PETANQUE (53)



1er TOUR ZONE 5 (A jouer  pour le 24 Septembre 2017)

En rouge les vainqueurs

C B TT DEAUVILLE (14) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE (50)

PETANQUE AIGLONNE (61) reçoit PONT D'OUILLY PETANQUE (14)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit LA BOULE D'OR RENNES (35)

PETANQUE CHAUMOISE (85) reçoit AMICALE LAIQUE LA MONTAGNE (44)

NEUILLAC PLEIN FER (56) reçoit PLOUIGNEAU (29)

LAVAL PETANQUE (53) reçoit UNION SPORTIVE ARNAGE (72)

LA PETANQUE GERAUSIENNE (22) reçoit SAINT POL DE LEON (29)

ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) reçoit UNION SPORTIVE OUVRIERE MONDEVILLE (14)

CLUB DE PETANQUE LARMOR PLAGE (56) reçoit LA PETANQUE REDONNAISE (35)

RACING CLUB DOUE PETANQUE (49) reçoit PETANQUE SABLAISE (85)

COMBRIT (29) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56)

ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72)

PETANQUE ENTRAMMAISE (53) reçoit CLUB OMNISPORTS SOURDEVAL (50)

PLOUNEOUR MENEZ (29) reçoit PETANQUE CLUB DE L'ORME PLESLIN (22)

LES BOULES NOYALAISES (35) reçoit LANDERNEAU (29)

CLUB ATHLETIQUE EVRONNAIS (53) reçoit PETANQUE FLECHOISE (72)

GOUESNOU (29) reçoit TEAM PETANQUE BAULOIS (44)

PETANQUE CLUB ANCENIEN (44) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49)

C A E B CHOLET (49) reçoit PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56)

UNION SPORTIVE RANDONNAI (61) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72)

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit U S J A P CARQUEFOU (44)

NANTES BELE PETANQUE (44) reçoit CLUB ATHLETIQUE ANGEVIN JULES FERRY (49)



3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 1er Juillet 2017 )

En rouge les vainqueurs

LANDERNEAU reçoit LANNILIS

PLOUIGNEAU reçoit QUIMPERLE

BANNALEC reçoit SAINT POL DE LEON

LANDIVISIAU reçoit PLOUNEOUR MENEZ

COATAUDON reçoit COMBRIT

GOUESNOU reçoit MOELAN SUR MER




CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer le 24 Juin 2017 )

En rouge les vainqueurs

FOUESNANT reçoit PLOUNEOUR MENEZ

COMBRIT reçoit CLEDER

PLOUIGNEAU reçoit LE RELECQ KERHUON



2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 10 Juin 2017)

En rouge les vainqueurs

SAINT POL DE LEON reçoit AUDIERNE

PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOURIN LES MORLAIX

PONT DE BUIS reçoit LANDERNEAU

MOELAN SUR MER reçoit PLOUDANIEL

PLOUIGNEAU reçoit PLABENNEC

PONT AVEN reçoit COATAUDON

COMBRIT reçoit LANMEUR

GOUESNOU reçoit SAINT MARTIN BREST

LE RELECQ KERHUON reçoit TREBOUL

QUIMPERLE reçoit CONCARNEAU

LANNILIS reçoit COATELAN

CLEDER reçoit LE FAOU/HANVEC

PLONEIS reçoit LANDIVISIAU

GUIPAVAS reçoit BANNALEC

FOUESNANT Exempt





1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 20 Mai 2017)

En rouge les vainqueurs

SAINT POL DE LEON reçoit PLOMELIN

PLABENNEC reçoit SAINT RENAN

PLOUNEVENTER reçoit LANMEUR

LOCTUDY reçoit PONT DE BUIS

LE FAOU/HANVEC reçoit CARHAIX

AUDIERNE reçoit LA ROCHE MAURICE

TREBOUL reçoit CHATEAULIN

BENODET reçoit PONT AVEN

BANNALEC reçoit PLOUDALMEZEAU

MOELAN SUR MER reçoit LOCMARIA PLOUZANE

PLOUGASTEL DAOULAS reçoit LE RELECQ KERHUON

BOHARS reçoit LANDIVISIAU

PLOURIN LES MORLAIX reçoit LE DRENNEC

CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit GOUESNOU

PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOUVORN

PORTSALL reçoit LANNILIS

COATELAN reçoit HUELGOAT

BAIE DU KERNIC reçoit PLONEIS

LANDERNEAU reçoit PONT LABBE

ERGUE GABERIC reçoit CLEDER

PLOUDANIEL reçoit PLOUGASNOU

TREMEVEN reçoit QUIMPERLE

COATAUDON reçoit GUILERS

MOULIN BLANC BREST reçoit FOUESNANT

CONCARNEAU reçoit LESNEVEN

LANGOLEN reçoit COMBRIT

SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit GUIPAVAS

QUIMPER reçoit PLOUIGNEAU

SAINT MARTIN BREST Exempt