COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2020
3051
clubs engagés
Phase
finale Nationale à Marseille les 9 et 10 Octobre 2020
FINALE
FREJUS
INTERNATIONAL PETANQUE
(Var)
bat
CLUB
MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS
(Gironde)
FREJUS
:
Christine
SAUNIER –
Henri
LACROIX –
Laurent
MATRAGLIA –
Ludovic
MONTORO -
Benji RENAUD –
Stéphane
ROBINEAU –
Dylan
ROCHER
BASSENS
:
Béatrice
COUPAYE – Sandra
LOPES FRAGOSO –
Bertrand
BARRABES
– Valentin
DEMPTOS –
Fabien
KRAWIEC –
Lotfi
LAHMAZA –
Cédric
MAZURIE–
Frédéric
VIGNES
1/2 FINALE NATIONALE
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat METZ RONDE PETANQUE (Moselle) |
1/4 FINALE NATIONALE
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat PETANQUE CLUB LA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) |
PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat CLUB ROCHER LE MANS (72) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) |
1/8 FINALE NATIONALE le 16 Février 2020
à BASSENS (Gironde) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime) |
à VALENCE (Drôme) |
PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) bat NADIERE PETANQUE CLUB NARBONNE (Aude) |
à LECUSSAN (Haute Garonne) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat BOULE JONZACAISE (Charente Maritime) |
à SAINT JEAN LA RUELLE (Loiret) |
PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) |
à SEDAN (Ardennes) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE ARLANCOISE (Puy de Dôme) |
à GRANDE SYNTHE (Nord) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) bat LA PETANQUE MARCHIENNOISE (Nord) |
à ILLZACH (Haut Rhin) |
PETANQUE CLUB LA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) bat ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne) |
1/16 FINALE NATIONALE le 15 Février 2020
à BASSENS (Gironde) |
PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime) bat KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin) |
à VALENCE (Drôme) |
PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) bat S E P BLANGY BOUTTENCOURT (Seine Maritime) |
NADIERE PETANQUE CLUB NARBONNE (Aude) bat NEUILLY PLAISANCE SPORTS – PETANQUE AVRONNAISE (Seine Saint Denis) |
à LECUSSAN (Haute Garonne) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION SPORTIVE CHAUZON PRADONS (Ardèche) |
BOULE JONZACAISE (Charente Maritime) bat BOULE FONTESIENNE FONTET (Gironde) |
à SAINT JEAN LA RUELLE (Loiret) |
PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat PETANQUE MIRIBEL COTIERE (Ain) |
STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) |
à SEDAN (Ardennes) |
PETANQUE ARLANCOISE (Puy de Dôme) bat ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE SCEAUX (92) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE CLUB Les CAPUCINS POURU ST REMY (Ardennes) |
à GRANDE SYNTHE (Nord) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) bat LA PETANQUE MONTPEZATAISE (Tarn et Garonne) |
LA PETANQUE MARCHIENNOISE (Nord) bat PETANQUE DU CYRANO BRIVE (19) |
à ILLZACH (Haut Rhin) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) bat PETANQUE CLUB SELLOIS – SELLES SUR CHER (Cher) |
PETANQUE CLUB LA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) bat PETANQUE RAMBUVETAISE - RAMBERVILLIERS (Vosges) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne) bat ETOILE SPORTIVE APPOIGNY (Yonne) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat AMIS BOULISTES SENAS (Bouches du Rhône) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 2 Février 2020)
En rouge les vainqueurs
KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) |
1/16 FINALE NATIONALE le 15 Février 2020
à BASSENS (Gironde) |
PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime) bat KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin) |
à VALENCE (Drôme) |
PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) bat S E P BLANGY BOUTTENCOURT (Seine Maritime) |
NADIERE PETANQUE CLUB NARBONNE (Aude) bat NEUILLY PLAISANCE SPORTS – PETANQUE AVRONNAISE (Seine Saint Denis) |
à LECUSSAN (Haute Garonne) |
METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION SPORTIVE CHAUZON PRADONS (Ardèche) |
BOULE JONZACAISE (Charente Maritime) bat BOULE FONTESIENNE FONTET (Gironde) |
à SAINT JEAN LA RUELLE (Loiret) |
PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat PETANQUE MIRIBEL COTIERE (Ain) |
STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) |
à SEDAN (Ardennes) |
PETANQUE ARLANCOISE (Puy de Dôme) bat ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE SCEAUX (92) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE CLUB Les CAPUCINS POURU ST REMY (Ardennes) |
à GRANDE SYNTHE (Nord) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) bat LA PETANQUE MONTPEZATAISE (Tarn et Garonne) |
LA PETANQUE MARCHIENNOISE (Nord) bat PETANQUE DU CYRANO BRIVE (19) |
à ILLZACH (Haut Rhin) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) bat PETANQUE CLUB SELLOIS – SELLES SUR CHER (Cher) |
PETANQUE CLUBLA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) bat PETANQUE RAMBUVETAISE - RAMBERVILLIERS (Vosges) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne) bat ETOILE SPORTIVE APPOIGNY (Yonne) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat AMIS BOULISTES SENAS (Bouches du Rhône) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 2 Février 2020)
En rouge les vainqueurs
KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 22 Décembre 2019)
En rouge les vainqueurs
PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
PETANQUE JAVRONNAISE (53) reçoit PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53) |
CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72) reçoit MONTJEAN PETANQUE (49) |
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit FONTENAY LE COMTE (85) |
AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) |
KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit AMICALE BOULISTE SAINT LOISE (50) |
PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit LES COQS PETANQUEURS DE QUIMPERLE (29) |
CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 10 Novembre 2019)
En rouge les vainqueurs
PLOMELIN (29) reçoit AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) |
PETANQUE AVRANCHINAISE (50) reçoit KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) |
ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53) |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer le 29 Septembre 2019)
En rouge les vainqueurs
AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit BANNALEC (29) |
PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) reçoit PETANQUE SUD RETZ MACHECOUL (44) |
KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit ASSOCIATION BOULISTE CHARTRAINE DE L' ESPERANCE (35) |
PETANQUE CLUB LANNIONNAIS (22) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE (50) |
AMICALE BOULISTE SAINT LOISE (50) reçoit C B T TDEAUVILLE (14) |
MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE CHALLANDAISE (85) |
FONTENAY LE COMTE(85) reçoit CHAB PETANQUE - COUERON LA CHABOSSIERE (44) |
OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS (35) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) |
ETOILE SPORTIVE ARGENCES (14) reçoit PETANQUE JAVRONNAISE (53) |
UNION SPORTIVE ARNAGE PETANQUE (72) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit LESNEVEN (29) |
PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72) |
PETANQUE BAGNOLAISE - BAGNOLES DE L'ORNE (61) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72) |
PETANQUE PERROSIENNE (22) reçoit PLOMELIN (29) |
GORRON PETANQUE (53) reçoit CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72) |
PLOUNEOUR MENEZ (29) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56) |
NANTES BELE PETANQUE (44) reçoit PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) |
LES COQS PETANQUEURS DE QUIMPERLE (29) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) |
JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35) |
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 8 Juin 2019 )
En rouge les vainqueurs
PLOUIGNEAU reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
LESNEVEN reçoit PONT AVEN |
TREBOUL reçoit BANNALEC |
CLEDER reçoit QUIMPERLE |
PLOMELIN reçoit TREMEVEN |
SAINT POL DE LEON reçoit LE RELECQ KERHUON |
CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer le 4 Mai 2019 )
En rouge les vainqueurs
PLOUDALMEZEAU reçoit LE RELECQ KERHUON |
TREMEVEN reçoit PLOUDANIEL |
PONT AVEN reçoit LANMEUR |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 20 Avril 2019)
En rouge les vainqueurs
LE DRENNEC reçoit TREBOUL |
AUDIERNE reçoit LANMEUR |
LE RELECQ KERHUON reçoit PLOUNEVENTER |
GUILERS reçoit SAINT POL DE LEON |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOUGASTEL DAOULAS |
QUIMPERLE reçoit BAIE DU KERNIC |
TREMEVEN reçoit LANDERNEAU |
BANNALEC reçoit FOUESNANT |
PLOUDANIEL reçoit PLOUVORN |
CLEDER reçoit PLOUGASNOU |
LESNEVEN reçoit SAINT RENAN |
PONT AVEN reçoit BENODET |
GOUESNOU reçoit PLOMELIN |
PLOUIGNEAU reçoit MOELAN SUR MER |
HUELGOAT reçoit PLOUDALMEZEAU |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 30 Mars 2019)
En rouge les vainqueurs
FOUESNANT reçoit SAINT THEGONNEC |
LANMEUR reçoit PONT LABBE |
PLOUDALMEZEAU reçoit GUIPAVAS |
LA ROCHE MAURICE reçoit SAINT POL DE LEON |
BOHARS reçoit MOELAN SUR MER |
LESNEVEN reçoit PORTSALL |
BAIE DU KERNIC reçoit LE FOLGOET |
PLOUGASNOU reçoit LE FAOU/HANVEC |
LANNILIS reçoit HUELGOAT |
CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit LE DRENNEC |
CHATEAULIN reçoit PLOUIGNEAU |
KERSAINT PLABENNEC reçoit LE RELECQ KERHUON |
LANDERNEAU reçoit PLONEIS |
PLOUDANIEL reçoit CONCARNEAU |
SAINT RENAN reçoit COATAUDON |
ERGUE GABERIC reçoit QUIMPERLE |
LOCTUDY reçoit GUILERS |
PLOUGASTEL DAOULAS reçoit PONT DE BUIS |
PONT AVEN reçoit MOULIN BLANC BREST |
SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit CLEDER |
PLABENNEC reçoit GOUESNOU |
BANNALEC reçoit QUIMPER |
ELLIANT reçoit TREBOUL |
CARHAIX reçoit PLOUVORN |
PLOUNEVENTER reçoit COMBRIT |
SAINT MARTIN BREST reçoit PLOMELIN |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
AUDIERNE reçoit COATELAN |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit TREMEVEN |
BENODET reçoit LANDIVISIAU |