COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2022
3035 clubs engagés
Phase
finale Nationale à Rennes les 11 et 12 Mars 2022
FINALE
SOCIETE
DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme)
bat
FREJUS
INTERNATIONAL PETANQUE (Var)
ARLANC
:
Angélique
COLOMBET – Cyril
BEGON – Antoine
CANO -
Steeven CHAPELAND
– Richard
MONDILLON –
Zvonko
RADNIC –
Philippe
SUCHAUD
FREJUS
:
Christine
SAUNIER – Henri LACROIX – Ludovic MONTORO - Jean
Michel PUCCINELLI
– Stéphane
ROBINEAU – Dylan ROCHER
1/2 FINALE NATIONALE les 10 et12 Mars 2022
SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) |
1/4 FINALE NATIONALE le 11 Mars 2022
SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) |
PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) |
1/8 FINALE NATIONALE le 16 Février 2022
au PONTET (Vaucluse) |
CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) bat LA BOULE BRONZEE – CABRIES (Bouches du Rhône) |
à VALENCE (Drôme) |
PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) bat COQS PETANQUEURS – QUIMPERLE (Finistère) |
à BEHREN (Moselle) |
LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) bat BOUCHON DES GAVES D' ARGELES GAZOST (Hautes Pyrénées) |
à GRANDE SYNTHE (Nord) |
SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat UNION SPORTIVE DUNKERQUOISE – DUNKERQUE (Nord) |
à BRESSUIRE (Deux Sèvres) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat CAZERES PETANQUE CLUB – CAZERES SUR GARONNE (Haute Garonne) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) |
à SAINT FLORENTIN (Yonne) |
PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) bat PETANQUE CLUB D’ ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine) |
à BRIVE (Corrèze) |
PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat LA PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (Manche) |
1/16 FINALE NATIONALE le 15 Février 2022
au PONTET (Vaucluse) |
CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS - STRASBOURG (Bas Rhin) |
LA BOULE BRONZEE – CABRIES (Bouches du Rhône) bat LA PETANQUE MAGLANCHARDE – MAGLAND (Haute Savoie) |
à VALENCE (Drôme) |
COQS PETANQUEURS – QUIMPERLE (Finistère) bat LEVALLOIS SPORTING CLUB – LEVALLOIS PERRET (Hauts de Seine) |
PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) bat PETANQUE DU DRAPEAU – DIJON (Côte d’ Or) |
à BEHREN (Moselle) |
LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) bat PETANQUE CLUB ANGOULEME SAINT CYBARD (Charente) |
BOUCHON DES GAVES D' ARGELES GAZOST (Hautes Pyrénées) bat JOYEUSE PETANQUE RUMILIENNE - RUMILLY (Haute Savoie) |
à GRANDE SYNTHE (Nord) |
SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat LA BOULE DE LA MEDITERRANEE – VALRAS PLAGES (Hérault) |
UNION SPORTIVE DUNKERQUOISE – DUNKERQUE (Nord) bat ETOILE SPORTIVE LIVAROT PETANQUE (Calvados) |
à BRESSUIRE (Deux Sèvres) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) |
CAZERES PETANQUE CLUB – CAZERES SUR GARONNE (Haute Garonne) bat OURSBELILLE PETANQUE - BERNAC DESSUS (Hautes Pyrénées) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat ENTENTE SPORTIVE MUNICIPALE DE GONFREVILLE L’ ORCHER (Seine Maritime) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat JOYEUSE PETANQUE PONTISSALIENNE – PONTARLIER (Doubs) |
à SAINT FLORENTIN (Yonne) |
PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) bat PETANQUE SAINT MARTIN - PERPIGNAN (Pyrénées Orientales) |
PETANQUE CLUB D’ ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine) bat CLUB BOULISTE MEHUNOIS – MEHUN SUR YEVRE (Cher) |
à BRIVE (Corrèze) |
LA PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (Manche) bat LES AMIS DE LA PETANQUE DE BOURBON LANCY (Saône et Loire) |
PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat PETANQUE BOULE LANGONNAISE – LANGON SUR CHER (Loir et Cher) |
1/32 FINALE NATIONALE le 15 Février 2022
au PONTET (Vaucluse) |
CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) bat ETOILE SPORTIVE DE SARSAN - LOURDES (Hautes Pyrénées) |
LA PETANQUE MAGLANCHARDE – MAGLAND (Haute Savoie) bat SAINT JEAN PETANQUE – CHALONS EN CHAMPAGNE (Marne) |
LA BOULE BRONZEE – CABRIES (Bouches du Rhône) bat ESPOIR BOULISTE ST GEORGEAIS – SAINT GEORGES DE DIDONNE (Charente Maritime) |
CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS - STRASBOURG (Bas Rhin) bat JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (Loire Atlantique) |
à VALENCE (Drôme) |
PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) bat CHARLEVILLE MEZIERES (Ardennes) |
LEVALLOIS SPORTING CLUB – LEVALLOIS PERRET (Hauts de Seine) bat LA BOULE TRANQUILLE – MEYREUIL (Bouches du Rhône) |
COQS PETANQUEURS – QUIMPERLE (Finistère) bat CLUB DE PETANQUE THIBERIENNE – THIVIERS (Dordogne) |
PETANQUE DU DRAPEAU – DIJON (Côte d’ Or) bat STARS PETANQUE CASTELROUSSINE – CHATEAUROUX (Indre) |
à BEHREN (Moselle) |
BOUCHON DES GAVES D' ARGELES GAZOST (Hautes Pyrénées) bat SOCIETE D’ EDUCATION PHYSIQUE BLANGY BOUTTENCOURT (Seine Maritime) |
JOYEUSE PETANQUE RUMILIENNE - RUMILLY (Haute Savoie) bat PETANQUE HAVELUYNOISE - HAVELUY (Nord) |
LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) bat ETOILE SPORTIVE DAMMARIE PETANQUE – DAMMARIE LES LYS (Seine et Marne) |
PETANQUE CLUB ANGOULEME SAINT CYBARD (Charente) bat SPORTIVEMENT PETANQUE – CHAMPAGNOLLE (Jura) |
à GRANDE SYNTHE (Nord) |
LA BOULE DE LA MEDITERRANEE – VALRAS PLAGES (Hérault) bat F |
ETOILE SPORTIVE LIVAROT PETANQUE (Calvados) bat RACING CLUB DE MONTLUEL (Ain) |
UNION SPORTIVE DUNKERQUOISE – DUNKERQUE (Nord) bat GOURDON PETANQUE (Lot) |
SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat SPORT PETANQUE L’ ILE ROUSSE BALAGNE (Haute Corse) |
à BRESSUIRE (Deux Sèvres) |
CAZERES PETANQUE CLUB – CAZERES SUR GARONNE (Haute Garonne) bat TEAM PETANQUE BAULOIS – LA BAULE (Loire Atlantique) |
OURSBELILLE PETANQUE - BERNAC DESSUS (Hautes Pyrénées) bat UNION SPORTIVE SAINTAISE DE PETANQUE - SAINTES (Charente Maritime) |
CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat LA BOULE STENAISIENNE – STENAY (Meuse) |
KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) bat ASSOCIATION BOULE CHAPELLOISE – LA CHAPELLE D’ ARMENTIERES (Nord) |
à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CERCLE ARTISTIQUE ET SPORTIF DES EAUX - NICE (Alpes Maritimes) |
FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE CLUB DE PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle) |
JOYEUSE PETANQUE PONTISSALIENNE – PONTARLIER (Doubs) bat LA PETANQUE MASSIACOISE - MASSIAC (Cantal) |
ENTENTE SPORTIVE MUNICIPALE DE GONFREVILLE L’ ORCHER (Seine Maritime) bat PETANQUE CLUB DE LA BAIE – YFFINIAC (Cotes d ‘ Armor) |
à SAINT FLORENTIN (Yonne) |
PETANQUE SAINT MARTIN - PERPIGNAN (Pyrénées Orientales) bat LA PETANQUE CHINONAISE - CHINON (Indre et Loire) |
PETANQUE CLUB D’ ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine) bat AMICALE CLUB BOULISTE ORLY (Val de Marne) |
PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) bat LA PETANQUE RAMBUVETAISE – RAMBERVILLERS (Vosges) |
CLUB BOULISTE MEHUNOIS – MEHUN SUR YEVRE (Cher) bat PETANQUE SPORTIVE DE MAINVILLIERS (Eure et Loir) |
à BRIVE (Corrèze) |
LES AMIS DE LA PETANQUE DE BOURBON LANCY (Saône et Loire) bat LA BOULE CANEJANAISE - CANEJAN (Gironde) |
LA PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (Manche) bat AMICALE PETANQUE CHAMPVANNAISE - CHAMPVANS (Jura) |
PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat AMICALE CLUB BOULISTE BARJACOIS – BARJAC (Gard) |
PETANQUE BOULE LANGONNAISE – LANGON SUR CHER (Loir et Cher) bat PETANQUE AMICALE CLUB DES SOURCES – LE MANS (Sarthe) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 30 Janvier 2022)
En rouge les vainqueurs
PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
LES COQS PETANQUEURS DE QUIMPERLE (29) reçoit LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) |
P A C des SOURCES LE MANS (72) reçoit CLUB BOUGUENAIS (44) |
ASPTT VANNES PETANQUE (56) reçoit PETANQUE CLUB DE LA BAIE YFFINIAC (22) |
PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE (50) |
TEAM PETANQUE BAULOIS (44) CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) |
1/16ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 19 Décembre 2021)
En rouge les vainqueurs
PETANQUE CLUB DE LA BAIE YFFINIAC (22) reçoit PLOUDANIEL (29) |
PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (50) reçoit C B T T DEAUVILLE (14) |
PETANQUE IGNACIENNE – PLOUIGNEAU (29) reçoit PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) |
ASPTT VANNES PETANQUE (56) reçoit GUIPAVAS (29) |
QUIMPERLE (29) reçoit ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE (56) |
P A C des SOURCES LE MANS (72) reçoit UNION SPORTIVE VILLAINES PETANQUE (53) |
LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) reçoit GOUESNOU (29) |
BANNALEC (29) reçoit ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) |
ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) reçoit VELO SPORT FERTOIS PETANQUE – LA FERTE BERNARD (72) |
CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit GORRON PETANQUE (53) |
PETANQUE SABLAISE – LES SABLES D' OLONNES (85) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72) |
JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35) |
CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit DOMPIERRE SPORT PETANQUE (85) |
TEAM PETANQUE BAULOIS (44) reçoit AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) |
PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit SAINT JEAN DE LINIERES (49) |
CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 14 Novembre 2021)
En rouge les vainqueurs
LE COCHONNET BETTONAIS (35) reçoit JAVRON LES CHAPELLES (53) |
LA GLACERIE (50) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) |
SAINT JEAN DE LINIERES (49) reçoit CHATELAIN PETANQUE (53) |
PETANQUE SUD RETZ MACHECOUL (44) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72) |
QUIMPERLE (29) reçoit PETANQUE BOURGCOMPTOISE (35) |
DURTAL PETANQUE CLUB (49) reçoit TEAM PETANQUE BAULOIS (44) |
LANDIVISIAU (29) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (50) |
ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE PLEUDIHENNAISE (22) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53) |
JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72) |
SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) |
CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit PETANQUE BAGNOLAISE - BAGNOLES DE L'ORNE (61) |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer pour le 17 Octobre 2021)
En rouge les vainqueurs
SAINT RENAN (29) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35) |
PETANQUE CHAUMOISE (85) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) |
PETANQUE LAMBALLAISE (22) reçoit KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) |
PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (50) reçoit LE HOME PETANQUE VARAVILLE (14) |
PETANQUE MAYENNAISE (53) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72) |
DOMPIERRE SPORT PETANQUE (85) reçoit SAINT NAZAIRE OLYMPIQUE SPORTIF (44) |
PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35) |
PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit BANNALEC (29) |
PLOUDANIEL (29) reçoit ETABLES PETANQUE CLUB (22) |
PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) reçoit DURTAL PETANQUE CLUB (49) |
C B T T DEAUVILLE (14) reçoit CLUB BOULISTE de PACE (61) |
ELAN SPORTIF CHAMPAGNE PETANQUE (72) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) |
AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit AMICALE PETANQUE LOISIRS LE POULIGUEN (44) |
PETANQUE BAGNOLAISE - BAGNOLES DE L'ORNE (61) reçoit PONT D'OUILLY PETANQUE (14) |
CORSAIRE PETANQUE CLUB SAINT MALO (35) reçoit PLOUIGNEAU (29) |
GUIPAVAS (29) reçoit AVENIR PETANQUE MELESSE (35) |
ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE (56) reçoit PLOMELIN (29) |
LE FAOU/HANVEC (29) reçoit PETANQUE CLUB DE LA BAIE YFFINIAC (22) |
UNION SPORTIVE VILLAINES PETANQUE (53) reçoit VIGILANTE PETANQUE MAYET (72) |
UNION SPORTIVE CHANGE PETANQUE (53) reçoit LA GLACERIE (50) |
U S J A P CARQUEFOU (44) reçoit ASPTT VANNES PETANQUE (56) |
GOUESNOU (29) reçoit RIANT PETANQ’CLUB (56) |
LA BOULE D'OR RENNES (35) reçoit QUIMPERLE (29) |
SAINT JEAN DE LINIERES (49) reçoit AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZE (44) |
PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit CONCARNEAU (29) |
VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) reçoit LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) |
ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit PETANQUE MONTFORTAISE (35) |
LA FAUTE SUR MER (85) reçoit PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) |
VELO SPORT FERTOIS PETANQUE – LA FERTE BERNARD (72) reçoit PETANQUE LEXOVIENNE LISIEUX (14) |
PETANQUE OLONNAISE – OLONNES SUR MER (85) reçoit PETANQUE SUD RETZ MACHECOUL (44) |
GORRON PETANQUE (53) reçoit UNION SPORTIVE ARNAGE (72) |
UNION PETANQUE CASTELBRIANTAISE (44) reçoit PETANQUE SABLAISE – LES SABLES D' OLONNES (85) |
ANGLES (85) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72) reçoit ETOILE SPORTIVE ARGENCES |
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 4 Juillet 2021)
En rouge les vainqueurs
PLOURIN LES MORLAIX reçoit CONCARNEAU |
PLOUIGNEAU reçoit SAINT POL DE LEON |
FOUESNANT reçoit PLOMELIN |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit GUIPAVAS |
QUIMPERLE reçoit PLOUDALMEZEAU |
LE FAOU/HANVEC reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
GOUESNOU reçoit PONT AVEN |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 6 Juin 2021)
En rouge les vainqueurs
CLEDER reçoit GUIPAVAS |
HUELGOAT reçoit LOCMARIA PLOUZANE |
COATAUDON reçoit GOUESNOU |
PLOUGASNOU reçoit QUIMPERLE |
TREMEVEN reçoit SAINT POL DE LEON |
PLOUNEVENTER reçoit LE FAOU/HANVEC |
PONT AVEN reçoit LESNEVEN |
PORTSALL reçoit FOUESNANT |
BAIE DU KERNIC reçoit PLOMELIN |
PLOUDALMEZEAU reçoit COMBRIT |
SAINT THEGONNEC reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
LA ROCHE MAURICE reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
PLOUIGNEAU reçoit PLABENNEC |
LANDERNEAU reçoit CONCARNEAU |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 29 Mai 2021)
En rouge les vainqueurs
CONCARNEAU reçoit SCAER |
LE FAOU/HANVEC reçoit LANNILIS |
LANMEUR reçoit COMBRIT |
AUDIERNE reçoit PORTSALL |
PLOMELIN reçoit PLOUGASTEL DAOULAS |
TREBOUL reçoit QUIMPERLE |
BAIE DU KERNIC reçoit QUIMPER |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit KERSAINT PLABENNEC |
BENODET reçoit CLEDER |
SAINT POL DE LEON reçoit ELLIANT |
LOCTUDY reçoit PLOUDALMEZEAU |
PLONEIS reçoit PLOUNEVENTER |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit GUILERS |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLUGUFFAN |
LESNEVEN reçoit PONT DE BUIS |
LE FOLGOET reçoit LANDERNEAU |
LA ROCHE MAURICE reçoit PETANQUE CARHAISIENNE |
GOUESNOU reçoit CHATEAUNEUF DU FAOU |
LE POHER CARHAIX reçoit PLOUGASNOU |
PONT LABBE reçoit COATAUDON |
TREMEVEN reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS |
BOHARS reçoit PLOUIGNEAU |
GUIPAVAS reçoit PLOUVORN |
ERGUE GABERIC reçoit FOUESNANT |
MOULIN BLANC BREST reçoit PLABENNEC |
PONT AVEN reçoit MOELAN SUR MER |
SAINT MARTIN BREST reçoit HUELGOAT |
SAINT THEGONNEC Exempt |