PETANQUE FINISTERE - CHAMPIONNATS des CLUBS - 2009
Division
Régionale
Cléder,Plounéour
Ménez,Quimperlé, Lannion,Lanester,Cesson Sévigné,
Chartres de Bretagne
Division 1 - Poule
1
Gouesnou,Kerhuon,Landivisiau, Ploudaniel,Plouigneau,Plourin
les Morlaix,St Martin des Champs
Division 1
- Poule 2
Audierne,Chateaulin,Combrit,Hanvec,Plougastel
Daoulas, Quimper,Quimperlé)
Division 2 - Poule
1
Gouesnou,Landerneau,La Roche
Maurice,Plabennec,Ploudalmézeau,Plounevez Lochrist,St Pol de
Léon
Division 2 - Poule
2
Bannalec,Carhaix,Moélan,Plomelin,Pont Aven,
Tréboul,Tréméven
Division 3 - Poule
1
Gouesnou,Guilers,Ploudalmézeau,Plouguerneau,Portsall
Division
3 - Poule 2
Gouesnou,Guilers,Kerhuon,Locmaria,Plouzané,St
Renan
Division 3 - Poule
3
Coataudon,Gouesnou,Kerhuon,Plabennec,Ploudalmézeau
Division
3 - Poule 4
Cléder,Landivisiau,Plourin les
Morlaix,Plouvorn,St Pol de Léon
Division
3 - Poule 5
Coatélan,Huelgoat,Lanmeur,Plougasnou,Plounéour
Ménez
Division 3 - Poule
6
Kerlouan,Le Drennec,Lesneven,Plabennec,St Frégant
Division
3 - Poule 7
Hanvec,Landerneau B,Landerneau C,La Roche
Maurice,Ploudaniel,Plounéventer
Division
3 - Poule 8
Audierne,CapSizun,Plounéour Lanvern,Pont de
Buis,Tréboul
Division 3 - Poule
9
Combrit,Plomelin,Plounéour
Lanvern,Pluguffan,Quimper
Division 3 -
Poule 10
Combrit,Edern,Ergué Gabéric,Plomelin,Pont
Labbé
Division 3 - Poule
11
Bannalec,Douric,Ergué
Gabéric,Fouesnant,Moélan
Division
3 - Poule 12
Ergué Gabéric,Moélan,Pont
Aven,Quimperlé,Tréméven
Division
3 - Poule 13
Chateauneuf du Faou,Ergué
Gabéric,Langolen,Carhaix,Quimperlé
Féminines - Poule
1
Landivisiau,Ploudaniel,Plounéour Ménez,Plourin
les Morlaix,St Martin des Champs
Féminines
- Poule 2
Coataudon,Gouesnou A,Gouesnou B,La Roche Maurice,
Landerneau,Ploudaniel
Féminines -
Poule 3
Combrit,Plomelin,Quimperlé A,Quimperlé
B,Tréméven,Quimper/Tréboul
CLASSEMENTS :
Division Régionale
:
Groupe 1 : 1er QUIMPERLE (29) -
2éme LANESTER (56) - 3ème CLEDER (29)
Division 1 :
Groupe 1 : 1er
GOUESNOU
Groupe 2 : 1er
CHATEAULIN
Finale à
Saint Pol de Léon : GOUESNOU
bat CHATEAULIN
Division 2 :
Groupe
1 : 1er LANDERNEAU
Groupe 2 : 1er
MOELAN SUR MER
Finale à
Saint Pol de Léon : LANDERNEAU
bat MOELAN SUR MER
Division 3 :
Groupe
1 : 1er PLOUDALMEZEAU B
Groupe
2 : 1er LE RELECQ KERHUON B
Groupe
3 : 1er LE RELECQ KERHUON C
Groupe
4 : 1er LANDIVISIAU B
Groupe
5 : 1er PLOUNEOUR MENEZ B
Groupe
6 : 1er PLABENNEC C
Groupe
7 : 1er PLOUDANIEL B
Groupe
8 : 1er TREBOUL B
Groupe
9 : 1er COMBRIT B
Groupe 10 : 1er
ERGUE GABERIC
Groupe 11 : 1er
FOUESNANT
Groupe 12 : 1er
TREMEVEN
Groupe 13 : 1er CARHAIX
1/2 Finaliste : LE RELECQ KERHUON bat PLOUDALMEZEAU B
CARHAIX bat FOUESNANT
Finale à Plougastel Daoulas :
LE RELECQ KERHUON B bat CARHAIX
Féminines :
Groupe
1 : 1er PLOURIN LES MORLAIX
Groupe 2
: 1er GOUESNOU A
Groupe 3 : 1er
QUIMPERLE A
1/2 Finaliste :
COMBRIT bat P PLOURIN LES MORLAIX
PLOUNEOUR MENEZ bat PLOUDANIEL
Finale à Saint Renan :
COMBRIT
bat PLOUNEOUR MENEZ