PETANQUE FINISTERE - CHAMPIONNATS des CLUBS - 2012
Division Nationale 2
Poule 2
Quimperlé (29) ,
Gouesnou (29) , Saint Nazaire Pétanque
(44) , A S Beaurepaire Saint Maur (94) , Stars Pétanque
Chateauroux (36) , U P Argonnaise Orléans (45) , EP
Champdeniers (79)
Division Régionale
1
Cléder (29) , Plounéour
Ménez (29) ,Quimperlé B
(29), Chateaulin (29) ,Vannes Pétanque
Club (56), Vaillante Saint Brieuc (22) , Pétanque Club Lannion
(22)
Division Régionale
2 Poule 1
Landivisiau (29) ,
Plabennec (29) ,Lanester B (56) , Plérin
(22) , Vézin le Coquet (35) , Montauban de Bretagne(35) Binic
(22)
Division Régionale
2 Poule 2
Bannalec (29) ,
Trégueux (22 ), Fougères (35), ASPTT Lorient (56) ,
Sérent (56) , Chartres de Bretagne (35) , Betton (35)
Division 1 – Poule
1
Cléder B , Gouesnou B , Landerneau A , Landivisiau B
, La Roche Maurice A ,Le Relecq Kerhuon A , Le Relecq Kerhuon B ,
Plourin les Morlaix A
Division 1 –
Poule 2
Carhaix A , Combrit A , Ergué Gabéric A
,Fouesnant A , Hanvec/Le Faou A , Moélan sur Mer A , Quimper A
Division 2 – Poule
1
Coataudon A , Gouesnou C , Guilers A , Plabennec B ,
Ploudalmézeau A , Ploudalmézeau B , Saint Frégant
A
Division 2 – Poule 2
Baie
du Kernic A , Cléder C , Lanmeur A , Lesneven A ,
Ploudalmézeau C , Ploudaniel A , Plouigneau A
Division
2 – Poule 3
Combrit B , Hanvec/Le Faou B , Landivisiau C
, Plougastel Daoulas A , Pont de Buis A , Quimper B , Tréboul
A
Division 2 – Poule 4
Audierne
A , Carhaix B , Douric Ar Zin A , Moélan sur Mer B , Plomelin
A , Pont Aven A , Tréméven A
Division 3 – Poule
1
Gouesnou D , Guilers B , Locmaria Plouzané A ,
Portsall A , Saint Martin Brest A
Division
3 – Poule 2
Gouesnou E , Landerneau B , Landerneau C ,
Le Relecq Kerhuon C, Ploudalmézeau D , Saint Renan A
Division
3 – Poule 3
Hanvec/Le Faou C , Kerlouan
A , Landerneau D , La Roche Maurice B , Le Relecq Kerhuon D ,
Ploudaniel B
Division 3 – Poule
4
Cléder D , Landivisiau D , Plounéventer A ,
Plouvorn A , Saint Martin des Champs A , Saint Pol de Léon
A
Division 3 – Poule 5
Huelgoat
A , Lanmeur B , Plougasnou A , Plouigneau B , Plounéour Ménez
B
Division 3 – Poule 6
Carhaix
C , Chateauneuf du Faou A , Huelgoat B , Langolen A , Pont de Buis
B
Division 3 – Poule 7
Ergué
Gabéric B , Pluguffan A , Pont Labbé A , Quimper B ,
Tréboul B , Tréboul C
Division
3 – Poule 8
Bannalec B , Ergué Gabéric C ,
Pont Aven B , Quimperlé C, Quimperlé D , Tréméven
B
Féminines –
Poule 1
Coataudon , Le Relecq Kerhuon A , Plabennec ,
Ploudalmézeau , Ploudaniel
Féminines
– Poule 2
Gouesnou , Landerneau , Landivisiau , La Roche
Maurice/Plounéventer , Le Relecq Kerhuon B , Pont de
Buis
Féminines – Poule
3
Cléder , Huelgoat , Plouigneau , Plounéour
Ménez , Plourin les Morlaix , Saint Martin des
Champs
Féminines – Poule
4
Bannalec , Combrit , Ergué Gabéric , Moélan
sur Mer , Quimperlé A , Quimperlé B , Tréboul/Quimper
, Tréméven
CLASSEMENTS :
FRANCE
Division Nationale CNC2:
Groupe
B : 1er CHAMPDENIERS (79) - 2éme
STARS CHATEAUROUX (38) – 3ème QUIMPERLE - 7ème
GOUESNOU
BRETAGNE
Division Régionale CRC1:
1er
QUIMPERLE
B (56)
-
2éme
VAILLANTE SAINT BRIEUC (22)
– 3ème PLOUNEOUR MENEZ - 4ème CHATEAULIN –
5ème CLEDER
Division Régionale CRC2:
Groupe
1 : 1er LANESTER
B (56)
-
2ème
BINIC (22) - 3ème PLABENNEC - 5ème LANDIVISIAU
Groupe
2 : 1er
TREGUEUX
(22)
-
2éme
BANNALEC
FINISTERE
Division 1 :
Groupe 1 : 1er LE
RELECQ KERHUON B
Groupe 2 : 1er HANVEC/LE
FAOU A
Finale à Moélan sur Mer le 04/11 :
HANVEC/LE FAOU A bat LE RELECQ KERHUON B
Division 2 :
Groupe
1 : 1er GOUESNOU C
Groupe
2 : 1er PLOUDANIEL A
Groupe
3 : 1er HANVEC/LE FAOU B
Groupe
4 : 1er DOURIC AR ZIN CONCARNEAU A
Division 3 :
Groupe 1 : 1er
SAINT MARTIN BREST A
Groupe
2 : 1er LE RELECQ KERHUON C
Groupe
3 : 1er LE RELECQ KERHUON D
Groupe
4 : 1er PLOUNEVENTER A
Groupe
5 : 1er PLOUIGNEAU B
Groupe
6 : 1er PONT DE BUIS B
Groupe
7 : 1er PLUGUFFAN A
Groupe
8 : 1er QUIMPERLE C
Féminines :
Groupe
1 : 1er PLOUDANIEL
Groupe
2 : 1er LE RELECQ KERHUON B
Groupe
3 : 1er PLOURIN LES MORLAIX
Groupe
4 : 1er QUIMPERLE B
1/2 Finaliste à
Quimperlé le 28/10 : QUIMPERLE B bat LE
RELECQ KERHUON B
PLOUDANIEL bat PLOURIN LES MORLAIX
Finale à Quimperlé le
28/10 : QUIMPERLE
bat PLOUDANIEL