PETANQUE FINISTERE - CHAMPIONNATS des CLUBS - 2015
Division Nationale
CNC1 Groupe 1
Quimperlé A
(29) , Burbure (62) , Illzach (68) , Sully sur Loire (45) , Orléans
(45) , Pavillon sous Bois (93) , Pouru St Rémy (08) , Givet
(08)
Division Nationale
CNC3 Groupe 5
Cléder
(29) , (56) , AS Trégueux (22) ,
O C Cesson (35) , St Nazaire Pétanque (44) , Montlimart (49) ,
Vaillante St Brieuc (22) , Parthenay (79) , Livarot (14)
Division Nationale
Féminines Groupe 1
Le Relecq
Kerhuon (29) , Luc
sur Mer (14) , Boule Conchoise (27) , Ploeren (56 ) , Trégueux
(22) , Livarot (14)
Division
Régionale 1 Poule 1
Concarneau
(29) , Plabennec (29) , Gouesnou
(29) , Plounéour Ménez
(29) , Lanester B (56) , Binic (22)
Division
Régionale 1 Poule 2
Quimperlé
B (29) , Bannalec (29) , Ploeren
(56) , Pontivy (56), Lanester A (56) , Bourg des Comptes (35)
Division
Régionale 2 Poule 1
Le
Faou/Hanvec (29) , Landivisiau
(29) , Moélan sur Mer (29) , P C
Lannion (22) , Perros Guirec (22) , P C Vannes (56)
Division
Régionale Féminine Poule 2
Plabennec
(29) , Quimperlé (29) ,
Ploudaniel (29) , Trégueux (22) ,
P C Lannion (22)
Division
Départementale 1 – Poule 1
Ploudalmézeau
A , Plourin les Morlaix A , Ploudaniel A , Landivisiau B ,
Plounéventer A , Cléder B , Le Relecq Kerhuon
B
Division
Départementale 1 – Poule 2
Tréméven
, Chateaulin , Carhaix A , Landerneau A , Quimper A , Ergué
Gabéric A , Le Relecq Kerhuon A
Division
Départementale 2 – Poule 1
Saint Renan ,
Coataudon A , Guilers A , Le Relecq Kerhuon C , Plougastel Daoulas A
, Le Relecq Kerhuon D , Gouesnou B
Division
Départementale 2 – Poule 2
Lesneven , Pont de
Buis A , Ploudaniel C , Le Faou/Hanvec B , La Roche Maurice , Saint
Frégant , Ploudaniel B
Division
Départementale 2 – Poule 3
Cléder C ,
Baie du Kernic A , Plounéour Ménez B , Plouigneau A ,
Lanmeur A , Plougasnou A , Plouvorn A
Division
Départementale 2 – Poule 4
Tréboul B ,
Tréboul A , Concarneau B , Combrit A , Quimperlé C ,
Combrit B , Bannalec B
Division
Départementale 3 – Poule 1
Ploudalmézeau
B , Ploudalmézeau C , Le Relecq Kerhuon E , Gouesnou C ,
Guipavas A , Coataudon B , Locmaria Plouzané A
Division
Départementale 3 – Poule 2
Landerneau B ,
Landerneau C , Baie du Kernic B , Landivisiau C , Plabennec B ,
Kerlouan A , Saint Pol de Léon A
Division
Départementale 3 – Poule 3
Huelgoat A ,
Huelgoat B , Le Faou/Hanvec B , Lanmeur B , Plourin les Morlaix B ,
Chateauneuf du Faou A , Carhaix B
Division
Départementale 3 – Poule 4
Ergué
Gabéric B , Tréboul C , Fouesnant , Pont Aven A ,
Plomelin , Pont Aven B , Audierne A
Division
Départementale 4 – Poule 1
Coataudon C ,
Portsall A , Ploudalmézeau D , Locmaria Plouzané B ,
Moulin Blanc A , Locmaria Plouzané C
Division
Départementale 4 – Poule 2
Ploudalmézeau
E , Portsall B , Moulin Blanc B , Guipavas B , Coataudon D , Locmaria
Plouzané D
Division
Départementale 4 – Poule 3
Plabennec C ,
Plougastel Daoulas B , Guipavas C , Le Drennec , Lannilis , Gouesnou
D
Division
Départementale 4 – Poule 4
Cléder D ,
Landivisiau D , Ploudaniel D , Plounéventer B , Landerneau D ,
Plounéventer C
Division
Départementale 4 – Poule 5
Saint Martin des
Champs , Plouigneau B , Plougasnou B , Coatélan , Plouvorn B
Division
Départementale 4 – Poule 6
Carhaix C ,
Langolen , Pont de Buis B , Plounéour Ménez C ,
Chateauneuf du Faou B , Huelgoat C
Division
Départementale 4 – Poule 7
Bénodet ,
Combrit C , Tréboul D , Pluguffan , Quimper B , Audierne B ,
Pont Labbé
Division
Départementale 4 – Poule 8
Douric Concarneau
C , Clohars Carnoet, Pont Aven C , Tréméven B , Ergué
Gabéric C
Division
Départementale Féminine – Poule 1
Gouesnou
A , Le Relecq Kerhuon B , Guipavas , Ploudalmézeau A ,
Locmaria Plouzané , Ploudalmézeau B
Division
Départementale Féminine – Poule 2
Lesneven
, Landerneau , Ploudaniel B , Gouesnou B , La Roche Maurice , Le
Faou/Hanvec A , Ploudaniel C
Division
Départementale Féminine – Poule 3
Plounéour
Ménez B , Cléder , Baie du Kernic , Plouvorn , Plourin
les Morlaix A , Lanmeur
Division
Départementale Féminine – Poule 4
Plourin
les Morlaix B , Landivisiau , Plounéour Ménez A ,
Plounéour Ménez C , Huelgoat , Le Faou/Hanvec B ,
Carhaix
Division
Départementale Féminine – Poule 5
Tréboul
A , Tréboul B , Combrit , Pont Labbé , Audierne , Ergué
Gabéric A
Division
Départementale Féminine – Poule 6
Bannalec
, Pont Aven A , Moélan sur Mer , Ergué Gabéric B
, Pont Aven B , Tréméven , Quimperlé B
CLASSEMENTS :
FRANCE
Division Nationale CNC1 :
Groupe A : 1er SULLY SUR LOIRE
(45) - 5éme QUIMPERLE (29)
Finale Nationale : 1er GAILLAC(81) 2ème POURU SAINT REMY (08)
Division Nationale CNC3 :
Groupe
E : 1er CLEDER (29)
- 2éme TREGUEUX (22)
Finale Nationale : 1er BROU CHANTEREINE (77) 2ème SAINT FLORENT (18)
Division Nationale Féminin :
Groupe
A : 1er LE RELECQ KERHUON
(29) - 2éme
TREGUEUX (29)
Finale Nationale : 1er CANNES AERO SPORT (06) 2ème LE RELECQ KERHUON (29)
BRETAGNE
Division Régionale CRC1 :
Groupe
1 : 1er
LANESTER
B
(56)
-
3ème
PLABENNEC
(29) -
4ème PLOUNEOUR
MENEZ (29)
- 5ème DOURIC
CONCARNEAU (29)
- 6ème GOUESNOU
(29)
Groupe
2 : 1er
PLOEREN
(56) – 3ème BANNALEC
(29)
– 6ème QUIMPERLE
B (29)
Finale à Gouesnou le 15/11 : LANESTER B (56) bat PLOEREN A (56)
Division Régionale CRC2 :
Groupe
1 : 1er
LANDIVISIAU
(29)
-
3ème
MOELAN
SUR MER (29) -
5ème LE
FAOU/HANVEC (29)
Finale à Gouesnou le 15/11 : PLOEREN B (56) bat LANDIVISIAU (29)
Division
Régionale FEMININE :
Groupe
2 :1er
QUIMPERLE A
(29)
-
3éme
PLOUDANIEL(29)
– 4ème PLABENNEC
(29)
Finale à Gouesnou le 15/11 : QUIMPERLE A (29) bat PACE (35)
FINISTERE
Division 1 :
Groupe 1 : 1er
LE RELECQ KERHUON B
Groupe 2 : 1er LE
RELECQ KERHUON A
Finale à Ploudalmézeau le 22/11 : LE RELECQ KERHUON A bat LE RELECQ KERHUON B
Division 2 :
Groupe
1 : 1er GUILERS A
Groupe 2 : 1er
LE FAOU/HANVEC B
Groupe 3 : 1er LANMEUR A
Groupe
4 : 1er COMBRIT A
Division 3 :
Groupe
1 : 1er PLOUDALMEZEAU B
Groupe 2
: 1er SAINT POL DE LEON A
Groupe 3 : 1er HUELGOAT
A
Groupe 4 : 1er PONT AVEN A
Division 4 :
Groupe 1 : 1er
MOULIN BLANC BREST A
Groupe 2 :
1er GUIPAVAS B
Groupe 3 : 1er PLOUGASTEL DAOULAS
A
Groupe 4 : 1er PLOUNEVENTER C
Groupe
5 : 1er SAINT MARTIN DES CHAMPS
Groupe 6 : 1er
PLOUNEOUR MENEZ C
Groupe 7 : 1er TREBOUL D
Groupe
8 : 1er PONT AVEN C
Féminines :
Groupe 1 : 1er LE RELECQ KERHUON B
Groupe
2 : 1er LE FAOU/HANVEC A
Groupe 3 : 1er CLEDER
Groupe 4 : 1er PLOUNEOUR MENEZ A
Groupe
5 : 1er ERGUE GABERIC A
Groupe 6 : 1er QUIMPERLE B
1/2 Finaliste à
Ploudalmézeau le 22/11 :
QUIMPERLE B A bat ?
? bat ?
Finale à Ploudalmézeau le 22/11 : QUIMPERLE B bat ?