10ème NATIONAL de PETANQUE de KERLOUAN - 2005
NATIONAL A - 2005 |
Participation : 462 triplettes |
|
1 |
Anthony BOUTARD - Samson DEBARD - Christophe DI COSTANZO |
Argences (14 ) - Le Mans (72) - Angers (49) |
2 |
Stéphane DATH - Frédéric PERRIN - Raphaël RYPEN |
Issy les Moulineaux (92) - Montlucon (03) |
3 |
Eric BARTOLI - Claude KASBARIAN - Jean Michel PUCCINELLI |
Martigues (13) |
4 |
Claude AZEMA - Vincent DEMUTH - Denis OLMOS |
Paris (75) - Decize (58) - Issy les Moulineaux (92) |
5 |
Jean Francois DUCHEMIN - Yvon JEANGEORGES - Erwan LABBE |
Condé (50) - Fougères (35) |
6 |
Manuel DHAYER - David DUBOIS - Philippe MITHOUARD |
Bernay (27) - Damville (27) |
7 |
Michel GARLIS - Jean Yves POIDEVIN - Jean Claude LE RAY |
Trignac (44) - Saint Nazaire (44) |
8 |
Alain DARRIET - Patrick JURADO - Pierre SEGALA |
Preignac (33) |
9 |
Joel GASNIER - Frédéric GIMELLI - Christophe GANCEL |
Mondeville (14) |
10 |
Christian FAZZINO - Jean Marc FOYOT - Pascal MILEI |
Montlucon (03) - Ambert (63) |
11 |
Julien LAMOUR - Philippe QUINTAIS - Philippe SUCHAUD |
Le Mans (72) - Nice (06) |
12 |
Jacques BERROCHE - Bernard GUEGUEN - Yves BERROCHE |
Landerneau (29) - Espalion (12) |
13 |
Gilbert BOSSARD - Serge GRIGNOU - Hervé FLOCH |
Lesneven (29) - Cléder (29) |
14 |
André LEFEVRE - Yannick VINCENT - Philippe POUYMEMBRAT |
Les Sables d'Olonnes (85) - Gouesnou (29) |
15 |
Alain CHARLET - Zvonko RADNIC - Jean Michel XISTO |
Roanne (42) - Ambert (63) |
16 |
Gilles FERRE - Gérard PEROT - Christian OLMOS |
Orvault (44) - Nantes (44) |
NATIONAL B - 2005 |
||
1 |
Rodrigue CLAIRY - Marc GUILLOUX - Jérome DURAND |
Rennes (35) - Bourg les Comptes (35) Esp Fougères (35) |
2 |
Seifo FILITUULAGA - Guillaume FOUILLEN - Ronan LE DREFF |
ASPTT Vannes (56) |
3 |
Jean Jacques CAPIAUX - Rodrigue PLUMAIN - Yvon CORRE |
Aulnay (93) - Allemagne |
4 |
Jean Pierre LABROUCHE - Jean Francois PEREZ - Roland TAUDIN |
Preignac (33) |
5 |
Guy BERGOT - André BERLIVET - André QUEFFURUS |
Plabennec (29) - LE Drennec (29) |
6 |
André GUERIN - Nicolas GUILLEMAUT - Pierre BOLINI |
ASPTT Lorient (56) - Boulay (57) |
7 |
Philippe BOUGLOUAN - Pascal GOEFFIC - Yves MAHE |
Moélan sur Mer (29) |
8 |
Georges BRILLANT - Daniel DECHATRE - Patrice SEVIN |
Angers (49) - Saint Martin Brest (29) |
GRAND PRIX REGIONAL des MAISONS KERVRAN - A - 2005 |
Participation : 199 triplettes |
|
1 |
Arnaud FINELLE - Jean Yves KEROUEDAN - Stéphane VERGOZ |
Elbeuf (76) - St Georges/Loire (49) - Fresnes (94) |
2 |
Ludovic GIRARD - Billy LENFANT - Maxime RICHARD |
Pervenchères (61) |
3 |
Jack COUPE - Jean Jacques LEGUEGE - Tanguy TRABATTONI |
Saint Malo (35) |
4 |
Arnaud EVRARD - Olivier LOZACHMEUR - Yvon POTIN |
Saint Martin Brest (29) - Gouesnou (29) |
5 |
Philippe BOUGET - Jean Jacques KERBRAT - David COAT |
Landivisiau (29) - Quimper (29) |
6 |
Stéphane LE QUELLEC - Alain POHIN - Gilles POHIN |
Carnac (56) |
7 |
Daniel DEBOUGE - Nicolas DESPONTIN - Joseph WILLENDIJCK |
Belgique |
8 |
Christian ABALAIN - Pierre Yves TOURBOT - Sébastien GUILLERM |
Le Drennec (29) - Ploudaniel (29) |
9 |
Joël KERDRAON - Erwann LE MEUR - Joël LE MEUR |
Plougastel Daoulas (29) |
10 |
Denis ALANOU - Bruno FLOCH - Jean Yves PRIGENT |
Cléder (29) |
11 |
Manuel ALMEIDA - Douglas LIVOREIL - Freddy LOUE |
Cholet (49) |
12 |
Jean Aimé BON - Alain DARRIET - Jean Hubert PASCAUD |
Preignac (33) |
13 |
Patrick LESNE - Laurent BULLIO - Jean L'HOTELLIER |
Vaillante Saint Brieuc (22) |
14 |
Marc ASSELOT - Richard PARCEL - Sylvain SAMSON |
Troarn (61) |
15 |
André GUEGUEN - André VELLER - Jean Pierre VELLER |
Plougasnou (29) |
16 |
Dominique MARSOLLIER - Arnaud NAOUR - Nicolas VERGOZ |
Audierne (29) - Concarneau (29) - Strasbourg (67) |
GRAND PRIX REGIONAL des MAISONS KERVRAN - B - 2005 |
||
1 |
Bernard ANDRE - Thierry LE MOIGNE - Michel NICOL |
Plounéour Ménez (29) |
2 |
Jérome RELO - Michel RELO - Julien RELO |
Trégueux (22) |
3 |
Jean Francois BEREPION - David GIRAUDEAU - Hervé GUILY |
Saint Brieuc (22) - Bouguenais (44) |
4 |
Nicolas HERRY - Gilbert LE SANN - Frédéric NICOL |
Plourin les Morlaix (29) |
5 |
Philippe ALLAIN - Denis BERNARD - Michel BRETTE |
Quimperlé (29) |
6 |
Loic LE BER - Florent SALOU - Marc LEJEUNE |
Lesneven (29) |
7 |
Manolito AA - Olivier MOMY - Francis PANI |
Trégueux (22 - Rennes (35) |
8 |
Patrice JAOUEN - Bertrand LE RHUN - Mickaël MONFORT |
Bannalec (29) - Nantes (44) |
GRAND PRIX FEMININ - A -2005 |
100 doublettes engagées |
|
1 |
Christine GUILLERM - Sylvie PAUL |
Landerneau (29) - Ploudaniel (29) |
2 |
Alice BRANDI - Céline GLOTAIN |
Les Sables d'Olonne (85) - Treillières (44) |
3 |
Sylvie CORRE - Patricia QUINIOU |
Ploudalmézeau (29) - Saint Maur (94) |
4 |
Claudie POCHON - Hélène POCHON |
Gouesnou (29) |
5 |
Céline COAT - Sandrine GALLOU |
Plourin les Morlaix (29) - Landivisiau (29) |
6 |
Sandrine BECAM - Christine LE BORGNE |
Landivisiau (29) |
7 |
Josette THOUEMENT - Catherine LIZE |
Saint Brieuc (22) - Dinan (22) |
8 |
Paulette DUGUAIT - Nicole LE BOUDEC |
Tréguier (22) - Trégueux (22) |
GRAND PRIX FEMININ - B - 2005 |
||
1 |
Hélène ASSELOT - Marylène ASSELOT |
Fougères (35) - Troarn (14) |
2 |
Sandra BERTHOLOM - Nathalie BRETTE |
Bannalec (29) - Quimperlé (29) |
3 |
Chantal REBOURS - Stéphanie LE MAILLE |
Lamballe (22) - Cesson Sévigné (35) |
4 |
Sylvie GUIVARCH - Virginie LESPAGNOL |
Gouesnou (29) |
GRAND PRIX CADETS - 2005 |
14 triplettes engagées |
|
1 |
Romain BERREGARD - Rudy BERREGARD - Kévin FAVE |
Le Faou (29) |
2 |
Annais OGOR - Axel BOSSARD - Florian BORDES |
Ploudalmézeau (29) - Kerhuon (29) - Eauze (32) |
3 |
Anthony BOCHER - Pierre Yves COROLLEUR - Alexandre GUEGUEN |
Saint Pol de Léon (29) - Ploudaniel (29) |
4 |
Jérémy KERVELLA - Adrien VENNEGEUS - Anthony QUIVIGER |
Kerhuon (29) - Kerlouan (29) |
GRAND PRIX MINIMES - 2005 |
10 triplettes engagées |
|
1 |
Laetitia BECHU - Caroline BOURRIAUD -Audric LE MARCHAND |
La Roche Maurice(29) |
2 |
Dylan BELLEC - Brendan POSTIC - Marylou BARON |
Le Drennec (29) - Lannilis (29) |
3 |
Alexis MARCOVICI - Maxime JAMES - Richard ALLENE |
(14) |
4 |
Florian TANGUY - Romain FLEURY - Killian WALLE |
Kerlouan (29) - Saint Martin Brest (29) |
MEILLEUR CLUB sur le national |
PLOUDANIEL |
CLUB ayant la plus forte participation |
PLOUDANIEL |
Meilleure équipe homogène du Finistère |
Martine KERJEAN - Ludovic BONNARDOT - Claude GUEGUEN (Le Relecq Kerhuon) |
Meilleure équipe du secteur 3 |
Jean Pierre LAURANS - André LOSSOUARN - Jean Luc DIREUR (Ploudaniel) |
TROPHEE EXHIBITION "BEAUTE OCEANE" - 2005 |
8 équipes invitées |
|
1 |
Angelo DECHATRE - Marco DECHATRE - Philippe LARDERET |
Le Relecq Kerhuon (29) |
Trophée de l'équipe ayant effectuée le plus long déplacement |
Daniel DEBOUGE Nicolas DESPONTIN Joseph WILLENDIJCK (Belgique) |