MASTERS 2015
7 Etapes : Béziers (34) , Soulac sur Mer (33) ,
Romans sur Isère (26) , Castelsarrasin (82) , Wissembourg (67)
, Oloron Sainte Marie (64) , Autun (71)
et la phase finale à
Istres (13)
8 Equipes :
Equipes |
Compositions |
FRANCE |
Romain FOURNIE , Thierry GRANDET , Damien HUREAU , Dylan ROCHER |
MADAGASCAR |
Allain Samson MANDIMBY , Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA |
TUNISIE |
Sami ATALLAH , Mohamed Khaled BOUGRIBA , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI |
ROBINEAU |
Jérémy DARODES , Kévin MALBEC , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Jean FELTAIN , Denis OLMOS , Christophe SARRIO |
AMOURETTE |
Logan AMOURETTE , Thierry BEZANDRY , Alban GAMBERT , Angy SAVIN |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD , Charles WEIBEL |
LOCALE |
La composition variera suivant l'étape |
BEZIERS (Hérault) |
|
19/06/15 |
|
Place Jean Jaurès |
|
Début 9 h - Finale 18 h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Thierry GRANDET , Damien HUREAU , Dylan ROCHER ½ Finaliste |
MADAGASCAR |
Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA Vainqueur |
TUNISIE |
Sami ATALLAH , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI ½ Finaliste |
ROBINEAU |
Jérémy DARODES , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU Finaliste |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Denis OLMOS , Christophe SARRIO ¼ Finaliste |
AMOURETTE |
Logan AMOURETTE , Thierry BEZANDRY , Angy SAVIN ¼ Finaliste |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe QUINTAIS , Charles WEIBEL ¼ Finaliste |
LOCALE |
Jean CAYUELA , Max GIRARDO , Claude PEGOURIE ¼ Finaliste |
SOULAC SUR MER (Gironde) |
|
03/07/15 |
|
Place Alléonor d' Aquitaine |
|
Début 9 h - Finale 18 h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Thierry GRANDET , Damien HUREAU , Dylan ROCHER ¼ Finaliste |
MADAGASCAR |
Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA Vainqueur |
TUNISIE |
Khaled BOUGRIBA , Sami ATALLAH , Tarek LAKILI ¼ Finaliste |
ROBINEAU |
Jérémy DARODES , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU ½ Finaliste |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Jean FELTAIN , Denis OLMOS Finaliste |
AMOURETTE |
Logan AMOURETTE , Thierry BEZANDRY , Alban GAMBERT ¼ Finaliste |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD ½ Finaliste |
LOCALE |
Francis FRANCAIS , Laurent RICHARD , Didier SMIALY ¼ Finaliste |
ROMANS SUR ISERE (Drôme) |
|
17/07/15 |
|
Place Jean Jaurès |
|
Début 9h - Finale 18h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Romain FOURNIE , Damien HUREAU , Dylan ROCHER Finaliste |
MADAGASCAR |
Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA ¼ Finaliste |
TUNISIE |
Sami ATALLAH , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI ½ Finaliste |
ROBINEAU |
Kévin MALBEC , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU ¼ Finaliste |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Denis OLMOS , Christophe SARRIO ½ Finaliste |
AMOURETTE |
Alban GAMBERT , Thierry BEZANDRY , Angy SAVIN ¼ Finaliste |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD Vainqueur |
LOCALE |
Jean François BARBIER , Fabien GALLIGANI , Jérémy HUBERT ¼ Finaliste |
CASTELSARRASIN (Tarn et Garonne) |
|
23/07/15 |
|
Esplanade Jean Moulin |
|
Début 9 h- Finale ? 18 h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Romain FOURNIE , Thierry GRANDET , Dylan ROCHER ½ Finaliste |
MADAGASCAR |
Allain Samson MANDIMBY , Lahatra RANDRIAMANANTANY , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA Finaliste |
TUNISIE |
Sami ATALLAH , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI ¼ Finaliste |
ROBINEAU |
Jérémy DARODES , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU ¼ Finaliste |
SARRIO |
Jean FELTAIN , Denis OLMOS , Christophe SARRIO ¼ Finaliste |
AMOURETTE |
Alban GAMBERT , Thierry BEZANDRY , Angy SAVIN ½ Finaliste |
WILD CARD |
Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD , Charles WEIBEL Vainqueur |
LOCALE |
Wilfried CANITROT , Sony DELAURIES , Jérome PIZZOLATO ¼ Finaliste |
WISSEMBOURG (Bas Rhin) |
|
30/07/15 |
|
Place du Tribunal |
|
Début 9 h - Finale 18 h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Romain FOURNIE , Thierry GRANDET , Damien HUREAU ¼ Finaliste |
MADAGASCAR |
Allain Samson MANDIMBY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA ½ Finaliste |
TUNISIE |
Sami ATALLAH , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI ¼ Finaliste |
ROBINEAU |
Kévin MALBEC , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU Vainqueur |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Denis OLMOS , Christophe SARRIO ¼ Finaliste |
AMOURETTE |
Logan AMOURETTE , Thierry BEZANDRY , Alban GAMBERT Finaliste |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe SUCHAUD , Charles WEIBEL ½ Finaliste |
LOCALE |
Patrick BOHN , Julien DEISS , Mickaël FEYERTAG ¼ Finaliste |
OLORON SAINTE MARIE (Pyrénées Atlantiques) |
|
07/08/15 |
|
Fronton Municipal |
|
Début 9 h - Finale 18 h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Romain FOURNIE , Thierry GRANDET , Dylan ROCHER ½ Finaliste |
MADAGASCAR |
Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA Finaliste |
TUNISIE |
Sami ATALLAH , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI ½ Finaliste |
ROBINEAU |
Jérémy DARODES , Kévin MALBEC , Kévin PHILIPSON ¼ Finaliste |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Jean FELTAIN , Christophe SARRIO ¼ Finaliste |
AMOURETTE |
Logan AMOURETTE , Thierry BEZANDRY , Alban GAMBERT ¼ Finaliste |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD Vainqueur |
LOCALE |
Franck CARREY CASAUCAU , François Xavier CLOET , Jean Michel TREMEA ¼ Finaliste |
AUTUN (Saône et Loire) |
|
27/08/15 |
|
Théâtre Romain |
|
Début 9 h - Finale 18 h |
|
Equipes |
|
FRANCE |
Romain FOURNIE , Damien HUREAU , Dylan ROCHER ½ Finaliste |
MADAGASCAR |
Allain Samson MANDIMBY , Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO ¼ Finaliste |
TUNISIE |
Khaled BOUGRIBA , Khaled LAKHAL , Tarek LAKILI Finaliste |
ROBINEAU |
Kévin MALBEC , Kévin PHILIPSON , Stéphane ROBINEAU ½ Finaliste |
SARRIO |
Christian FAZZINO , Denis OLMOS , Christophe SARRIO ¼ Finaliste |
AMOURETTE |
Logan AMOURETTE , Thierry BEZANDRY ,Alban GAMBERT Vainqueur |
WILD CARD |
Emmanuel LUCIEN , Philippe QUINTAIS , Charles WEIBEL ¼ Finaliste |
LOCALE |
Guillaume DELAVIGNE , Fabien FLEURY , Sébastien KAIKINGER ¼ Finaliste |
PHASE FINALE
ISTRES |
18/09/15 |
Arène du Palio |
Début 14h25 - Finale 20h25 |
Première Demi finale |
|
WILD CARD 13 |
Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD , Charles WEIBEL |
FRANCE 11 |
Romain FOURNIE – Damien HUREAU – Dylan ROCHER |
Deuxième Demi finale |
|
MADAGASCAR 13 |
Lahatra RANDRIAMANANTANY , Tiana Laurens RAZANADRAKOTO (puis Allain Samson MANDIMBY) , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA |
ROBINEAU 9 |
Jérémy DARODES – Kévin MALBEC (puis Kévin PHILIPSON) - Stéphane ROBINEAU |
Finale |
|
WILD CARD 13 |
Philippe QUINTAIS , Philippe SUCHAUD , Charles WEIBEL (puis Emmanuel LUCIEN) |
MADAGASCAR 11 |
Allain Samson MANDIMBY , Lahatra RANDRIAMANANTANY , Alhenj Zoel TONITSIHOARANA |