FINISTERE - CALENDRIER et RESULTATS de PETANQUE 2014
COUPE DES CONFEDERATIONS |
Triplettes + Tir |
? (Malaisie) |
11 au 14 Septembre |
CHAMPIONNATS d' EUROPE FEMININ |
Triplettes + Tir |
? (Turquie) |
26 au 28 Septembre |
CHAMPIONNATS du MONDE SENIORS |
Triplettes + Tir |
Tahiti |
23 au 26 Octobre |
CHAMPIONNATS d' EUROPE JEUNES |
Triplettes + Tir |
Bassens (France) |
6 au 9 Novembre |
CHAMPIONNATS de FRANCE |
Doublettes Féminines |
GRUISSAN (11) |
7 et 8 Juin |
Tête à Tête Seniors |
GRUISSAN (11) |
7 et 8 Juin |
Doublettes Seniors |
SAINT AVOLD (57) |
21 et 22 Juin |
Tête à Tête Féminines |
SAINT AVOLD (57) |
21 et 22 Juin |
Triplettes Seniors Open |
BRIVE (19) |
28 et 29 Juin |
Triplettes Seniors Promotion |
BRIVE (19) |
28 et 29 Juin |
Doublettes Mixtes |
COLOMIERS (31) |
12 et 13 Juillet |
Triplettes Juniors |
SOUSTONS (40) |
23 et 24 Août |
Triplettes Cadets |
SOUSTONS (40) |
23 et 24 Août |
Triplettes Minimes |
SOUSTONS (40) |
23 et 24 Août |
Triplettes Féminines |
LAVAL (53) |
6 et 7 Septembre |
Triplettes Vétérans |
MENDE (48) |
13 et 14 Septembre |
CHAMPIONNATS de la LIGUE de BRETAGNE |
Doublettes Seniors |
3 et 4 Mai |
|
Doublettes Féminines |
3 et 4 Mai |
|
Tête à Tête Seniors |
8 - Mai |
|
Tête à Tête Féminines |
8 - Mai |
|
Doublettes Mixtes |
10 et 11 Mai |
|
Triplettes Vétérans |
16 - Mai |
|
Triplettes Juniors |
18 - Mai |
|
Triplettes Cadets |
18 - Mai |
|
Triplettes Minimes |
18 - Mai |
|
Triplettes Féminines |
24 et 25 Mai |
|
Triplettes Seniors Promotion |
24 et 25 Mai |
|
Triplettes Seniors Open |
24 et 25 Mai |
CHAMPIONNATS du FINISTERE |
Tête à Tête Féminines |
23 - Mars |
|
Doublettes Féminines |
5 et 6 Avril |
|
Doublettes Cadets |
6 - Avril |
|
Doublettes Minimes |
6 - Avril |
|
Doublettes Benjamins |
6 - Avril |
|
Triplettes Seniors Open |
12 et 13 Avril |
|
Triplettes Féminines |
13 - Avril |
|
Doublettes Mixtes |
20 et 21 Avril |
|
Triplettes vétérans |
26 et 27 Avril |
|
Triplettes Juniors |
27 - Avril |
|
Triplettes Cadets |
27 - Avril |
|
Triplettes Minimes |
27 - Avril |
|
Triplettes Seniors Promotion |
1er - Mai |
|
Tête à tête Cadets |
7 - Septembre |
|
Tête à tête Minimes |
7 - Septembre |
|
Tête à tête Benjamins |
7 - Septembre |
|
Tir précision Juniors |
SAINT RENAN |
12 - Octobre |
Tir précision Cadets |
SAINT RENAN |
12 - Octobre |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES OPEN |
Secteur 1 |
16 Mars - 9h |
|
Secteur 2 |
16 Mars - 9h |
|
Secteur 3 |
16 Mars - 9h |
|
Secteur 4 |
16 Mars - 9h |
|
Secteur 5 |
16 Mars - 9h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION |
Secteur 1 |
30 Mars - 9h |
|
Secteur 2 |
30 Mars - 9h |
|
Secteur 3 |
30 Mars - 9h |
|
Secteur 4 |
30 Mars - 9h |
|
Secteur 5 |
30 Mars - 9h |
NATIONAL |
Triplettes (1+1+1) |
23 et 24 Août |
REGIONAUX |
Doublettes (1+1) |
22 - Mars |
|
Doublettes (1+1) |
8 Mai |
|
Doublettes (1+1) |
29 -Mai |
|
Triplettes Jeunes (1+1+1) |
8 - Juin |
|
Doublettes (1+1) |
6 - Juillet |
CHALLENGE de l'AMITIE |
Triplettes mixtes |
29 - Juin |
RENCONTRES JEUNES |
Catégories |
Lieu |
Dates |
Stage minimes - cadets |
Ploudaniel |
23 - Février |
Stage benjamins |
. |
23 - Mars |
Stage cadets et juniors |
Cléder |
04 - Mai |
Sélection départementale |
Lesneven |
25 - Mai |
Trophée des écoles |
Plougastel Daoulas |
15 - Juin |
Sélection ligue |
Landivisiau |
28 - Septembre |
Championnats tirs de précision Cadets et Juniors |
Saint Renan |
12 - Octobre |
RASSEMBLEMENT avec le SPORT ADAPTE |
? |
27/09/14 |
COMPETITIONS DEPARTEMENTALES dans le FINISTERE |
Samedi 8 Février 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
T |
|
3 |
T + DA |
|
4 |
D |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 9 Février 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
2 |
D |
|
3 |
T + DF |
|
4 |
D |
|
5 |
TàT + TM |
Samedi 15 Février 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
2 |
D + DF |
|
3 |
TàT + TM |
|
4 |
TàT + TM |
|
5 |
T + DM |
Dimanche 16 Février 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
2 |
TàT + DM |
|
3 |
TàT + TM + DJ |
|
4 |
T |
|
5 |
TM |
Samedi 22 Février 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + TàTF |
|
2 |
SAINT THEGONNEC |
T |
3 |
T |
|
4 |
T + TàTF |
|
5 |
D |
Dimanche 23 Février 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
2 |
T |
|
3 |
T |
|
4 |
D |
|
5 |
T |
Samedi 1er Mars 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
2 |
T |
|
3 |
D + DM |
|
4 |
T + DM |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 2 Mars 2014
(Championnats par équipes de club)
Samedi 8 Mars 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
2 |
T |
|
3 |
D + DM |
|
4 |
T |
|
5 |
D |
Dimanche 9 Mars 2014
(Championnats par équipes de club)
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
TàT |
Samedi 15 Mars 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
2 |
TàT + DM |
|
4 |
D |
|
5 |
D + DF |
Dimanche 16 Mars 2014
ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS OPEN |
Samedi 22 Mars 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
TàT + TM |
|
3 |
T |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
BANNALEC (Régional) |
D |
Dimanche 23 Mars 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à QUIMPERLE |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T |
Vendredi 28 Mars 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
CARHAIX (19h) |
D |
Samedi 29 Mars 2014
(Coupe de France des clubs 1er Tour)
Dimanche 30 Mars 2014
ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS PROMOTION |
Samedi 5 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à PLOUNEOUR MENEZ |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D |
|
3 |
T |
|
4 |
T |
|
5 |
D |
Dimanche 6 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à PLOUNEOUR MENEZ (suite) |
CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES CADETS - MINIMES – BENJAMINS à PLOUDALMEZEAU |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
D + DF |
|
4 |
D |
Samedi 12 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à LESNEVEN |
Dimanche 13 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à LESNEVEN (suite) |
||
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à LESNEVEN |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
PONT DE BUIS |
T |
Samedi 19 Avril 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
D + DF |
|
3 |
D |
|
4 |
D |
|
5 |
BANNALEC |
DT + DF |
Dimanche 20 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à GOUESNOU |
Lundi 21 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à GOUESNOU (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TàT + DM |
Samedi 26 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à PLOUDANIEL |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DA |
Dimanche 27 Avril 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à PLOUDANIEL (suite) |
CHAMPIONNAT DU FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS _ MINIMES à PLOUDANIEL |
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T |
|
5 |
T + DM |
Jeudi 1er Mai 2014
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à MOELAN SUR MER |
Samedi 3 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à MONFORT SUR MEU (35) |
||
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à MONFORT SUR MEU (35) |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM+ DA |
|
2 |
D + DF |
|
3 |
D + DF + DA |
|
4 |
T |
|
5 |
T |
Dimanche 4 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à MONFORT SUR MEU (35) (suite) |
||
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à MONFORT SUR MEU (35) (suite) |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TàT + DTM |
|
4 |
T + DM |
|
5 |
D |
Jeudi 8 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL SENIORS à LAMBALLE (22) |
CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL FEMININES à LAMBALLE (22) |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
PLOUDANIEL (Régional) |
D + DF + DJ |
4 |
T |
Samedi 10 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à DINAN (22) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
T |
|
3 |
T |
|
4 |
D |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 11 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à DINAN (22) suite |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
TàT + DM |
|
3 |
D + DM |
|
5 |
T |
Vendredi 16 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES VETERANS à RENNES (35) |
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
CARHAIX (19h) |
T |
Samedi 17 Mai 2014
(Coupe de France des clubs 2ème Tour) et (Coupe du Finistère des clubs 1er Tour)
Dimanche 18 Mai 2014
CHAMPIONNATS LIGUE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS - MINIMESS à LANESTER (56) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + TF |
|
2 |
T |
|
4 |
T |
|
5 |
TF |
Samedi 24 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLOEREN (56) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à PLOEREN (56) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à PLOEREN (56) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
T + TàTF |
Dimanche 25 Mai 2014
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLOEREN (56) (suite) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à PLOEREN (56) (suite) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à PLOEREN (56) (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
2 |
D + DM |
|
3 |
HANVEC |
DA |
4 |
T |
Jeudi 29 Mai 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
SAINT MARTIN DES CHAMPS (Régional) |
D + DF + DJ |
5 |
D |
Samedi 31 Mai 2014
(Coupe de France des clubs 3ème Tour) et (Coupe du Finistère des clubs 2ème Tour)
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
TàT + DF |
|
5 |
D |
Dimanche 1er Juin 20134
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DA |
|
2 |
SAINT THEGONNEC |
T + DJ |
3 |
D + DJ |
|
5 |
T + DF |
Samedi 7 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
D + DF |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 8 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM |
|
3 |
TM |
|
4 |
D |
|
5 |
ERGUE GABERIC (Régional Jeunes) |
TJ |
Lundi 9 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
T |
|
4 |
T |
|
5 |
T + DM |
Vendredi 13 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
QUIMPERLE (19h) |
D |
Samedi 14 Juin 2014
(Coupe de France des clubs 4ème Tour) et (Coupe du Finistère des clubs 3ème Tour)
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
BENODET |
D |
Dimanche 15 Juin 2014
(Championnats par équipes de club)
Samedi 21 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 22 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
LE RELECQ KERHUON |
TM |
2 |
TM |
|
4 |
T + DM |
|
5 |
D |
Samedi 28 Juin 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
LOCMARIA PLOUZANE |
D + DF |
4 |
D |
Dimanche 29 Juin 2014
CHALLENDE de l' AMITIE à BANNALEC (TM) |
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
T |
Dimanche 6 Juillet 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D + TF + DJ |
Samedi 12 Juillet 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D |
Dimanche 13 Juillet 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
Lundi 14 Juillet 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D + DF + DJ |
Dimanche 27 Juillet 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TM |
|
5 |
TM |
Dimanche 10 Août 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D + DF |
Samedi 23 Août 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T |
Dimanche 24 Août 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T (suite) |
|
4 |
T + DF + DJ |
Vendredi 29 Août 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
TàT |
Samedi 30 Août 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D |
Samedi 6 Septembre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
2 |
PLOURIN LES MORLAIX |
T |
4 |
D |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 7 Septembre 2014
CHAMPONNATS du FINISTERE INDIVIDUEL CADETS - MINIMES – BENJAMINS à SAINT THEGONNEC |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
4 |
D |
Samedi 13 Septembre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
LANDIVISIAU |
TM |
3 |
D + DF |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
CONCARNEAU |
T + DM |
Dimanche 14 Septembre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TàT + TM |
|
2 |
T |
|
4 |
COMBRIT |
D + DF |
Samedi 20 Septembre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
4 |
D + DF |
|
5 |
D + DF |
Dimanche 21 Septembre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
Samedi 4 Octobre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GUIPAVAS |
T |
2 |
PLOUIGNEAU |
T + TàTF |
4 |
D + DM |
|
5 |
LANGOLEN |
T |
Dimanche 5 Octobre 2014
(Championnats par équipes de club)
Samedi 11 Octobre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
2 |
PLOUVORN |
T |
4 |
D + DM |
|
5 |
T + DF |
Dimanche 12 Octobre 2014
CHAMPONNAT du FINISTERE de TIRS de PRECISION CADETS – JUNIORS à SAINT RENAN |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
HUELGOAT |
D |
4 |
PLUGUFFAN |
T + DF |
Samedi 18 Octobre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
LANMEUR |
TM |
4 |
T + DF |
Dimanche 19 Octobre 2014
(Championnats par équipes de club)
Samedi 25 Octobre 2014
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
BENODET |
T |
Dimanche 26 Octobre 2014
(Championnats par équipes de club)
Dimanche 9 Novembre 2014
(Championnats par équipes de club)