FINISTERE - CALENDRIER et RESULTATS de PETANQUE 2018

 

JEUX MEDITERRANEENS

.

Tarragone (Espagne)

22 Juin au 1er Juillet



CHAMPIONNAT du MONDE MASCULIN

Triplette

Desbiens City (Canada)

13 au 16 Septembre



CHAMPIONNAT du MONDE MASCULIN de TIR

Individuel

Desbiens City (Canada)

13 au 16 Septembre



CHAMPIONNAT d' EUROPE FEMININ

Triplette

Palavas les Flots (France)

27 au 30 Septembre



CHAMPIONNAT d' EUROPE FEMININ de TIR

Individuel

Palavas les Flots (France)

27 au 30 Septembre



CHAMPIONNAT d' EUROPE FEMININ

Individuel

Savigliano (Italie)

4 au 7 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE FEMININ

Individuel

Savigliano (Italie)

4 au 7 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE ESPOIR MASCULIN

Triplette

Alméria (Espagne)

11 au 14 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE ESPOIR FEMININ

Triplette

Alméria (Espagne)

11 au 14 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE JEUNES

Triplette

Alméria (Espagne)

11 au 14 Octobre



COUPE d' EUROPE des CLUBS

.

Belvaux (Luxembourg)

30 Novembre au 2 Décembre





CHAMPIONNATS de FRANCE

Triplettes Vétérans

ALBERTVILLE (73)

9 et 10 Juin

Triplettes Seniors Promotion

SAINTE FOY LA GRANDE (33)

23 et 24 Juin

Triplettes Féminines

FIGEAC (46)

30 Juin et 1er Juillet

Tête à Tête Seniors

FREJUS (83)

7 et 8 Juillet

Doublettes Féminines

FREJUS (83)

7 et 8 Juillet

Doublettes Mixtes

SAINT PIERRE LES ELBEUF (76)

21 et 22 Juillet

Triplettes Juniors

CAEN (14)

25 et 26 Août

Triplettes Cadets

CAEN (14)

25 et 26 Août

Triplettes Minimes

CAEN (14)

25 et 26 Août

Triplettes Seniors Open

STRASBOURG (67)

1er et 2 Septembre

Doublettes Seniors

QUILLAN (11)

8 et 9 Septembre

Tête à Tête Féminines

QUILLAN (11)

8 et 9 Septembre

 



CHAMPIONNATS de la LIGUE de BRETAGNE

Triplettes Seniors Promotion

PLEUDIHEN (22)

5 et 6 Mai

Tête à Tête Seniors

PLOUDANIEL (29)

8 - Mai

Tête à Tête Féminines

PLOUDANIEL (29)

8 - Mai

Triplettes Vétérans

SAINT GILLES (35)

10 - Mai

Triplettes Juniors

SAINT GILLES (35)

10 - Mai

Triplettes Cadets

SAINT GILLES (35)

10 - Mai

Triplettes Minimes

SAINT GILLES (35)

10 - Mai

Triplettes Seniors Open

QUIBERON (56)

12 et 13 Mai

Triplettes Féminines

QUIBERON (56)

12 et 13 Mai

Doublettes Mixtes

LAMBALLE (22)

19 et 20 Mai

Doublettes Féminines

DOL DE BRETAGNE (35)

26 et 27 Mai

Doublettes Seniors

DOL DE BRETAGNE (35)

26 et 27 Mai

 



CHAMPIONNATS du FINISTERE

Triplettes Féminines

LESNEVEN

24 et 25 Mars

Tête à tête Seniors

LESNEVEN

25 - Mars

Doublettes Mixtes

CARHAIX

1er et 2 Avril

Triplettes vétérans

BANNALEC

7 et 8 Avril

Triplettes Juniors

BANNALEC

8 - Avril

Triplettes Cadets

BANNALEC

8 - Avril

Triplettes Minimes

BANNALEC

8 - Avril

Triplettes Seniors Promotion

COMBRIT

14 et 15 Avril

Doublettes Cadets

COMBRIT

15 - Avril

Doublettes Minimes

COMBRIT

15 - Avril

Doublettes Benjamins

COMBRIT

15 - Avril

Triplettes Seniors Open

SAINT POL DE LEON

21 et 22 Avril

Tête à Tête Féminines

SAINT POL DE LEON

21 et 22 Avril

Doublettes Seniors

GOUESNOU

28 et 29 Avril

Doublettes Féminines

GOUESNOU

28 et 29 Avril

Doublettes Vétérans

CONCARNEAU

18 - Mai

Doublettes Mixages

TREMEVEN

20 - Mai

Tête à tête Cadets

TREMEVEN

9 - Septembre

Tête à tête Minimes

TREMEVEN

9 - Septembre

Tête à tête Benjamins

TREMEVEN

9 - Septembre

Tir précision Juniors

LE RELECQ KERHUON

28 - Octobre

Tir précision Cadets

LE RELECQ KERHUON

28 - Octobre

 



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE INDIVIDUELS

Secteur 1

PLOUDALMEZEAU

25 Février – 8h 30

Secteur 2

PLOUNEOUR MENEZ

25 Février – 8h 30

Secteur 3

PLOUDANIEL

25 Février – 8h 30

Secteur 4

AUDIERNE

25 Février – 8h 30

Secteur 5

CARHAIX

25 Février – 8h 30



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES

Secteur 1

GOUESNOU

4 Mars – 8h 30

Secteur 2

SAINT THEGONNEC

4 Mars – 8h 30

Secteur 3

LANDERNEAU

4 Mars – 8h 30

Secteur 4

TREBOUL

4 Mars – 8h 30

Secteur 5

MOELAN SUR MER

4 Mars – 8h 30



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES OPEN

Secteur 1

LE RELECQ KERHUON

11 Mars – 8h 30

Secteur 2

PLOUVORN

11 Mars – 8h 30

Secteur 3

SAINT FREGANT

11 Mars – 8h 30

Secteur 4

AUDIERNE

11 Mars – 8h 30

Secteur 5

BANNALEC

11 Mars – 8h 30



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION

Secteur 1

COATAUDON

18 Mars – 8h 30

Secteur 2

PLOUGASNOU

18 Mars – 8h 30

Secteur 3

PLABENNEC

18 Mars – 8h 30

Secteur 4

BENODET

18 Mars – 8h 30

Secteur 5

ERGUE GABERIC

18 Mars – 8h 30





REGIONAUX

Doublettes 

SAINT MARTIN DES CHAMPS

10 -Mai

Triplettes Mixtes

PLOUDALMEZEAU

17 - Juin

Doublettes

LESNEVEN

1er Juillet

Doublettes

CONCARNEAU

21 - Juillet

Doublettes

BANNALEC

1er Septembre

 



NATIONAL

Triplettes

COMBRIT

18 et 19 Août



CHALLENGE de l' AMITIE

Triplettes mixtes

PLOUNEOUR MENEZ

24 - Juin

 

RENCONTRES JEUNES

Catégories

Lieu

Dates

Stage cadets et juniors

GOUESNOU

18 - Février

Stage benjamins - minimes

ERGUE GABERIC

23 - Septembre

Sélection départementale

SAINT THEGONNEC

27 - Mai

 

RASSEMBLEMENT avec le SPORT ADAPTE

?

?

 

COMPETITIONS DEPARTEMENTALES dans le FINISTERE

FEVRIER

MARS

AVRIL

MAI

JUIN

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE

OCTOBRE

 





FEVRIER 

Samedi 3 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

T + DF

2

LANDIVISIAU

T

5

TREMEVEN

D

 

Dimanche 4 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUVORN

T

2

BENODET

D

4

ERGUE GABERIC

T



Samedi 10 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

T + DF

2

PLOURIN LES MORLAIX

T

3

PLOUNEVEZ LOCHRIST

T

4

AUDIERNE

TàT + DM

5

BANNALEC

D + DF

 

Dimanche 11 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D

2

SAINT MARTIN DES CHAMPS

T

3

HANVEC/LE FAOU

T

4

PONT CROIX

T

5

CARHAIX

TàT + DF



Samedi 17 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

TàT

2

PLOUIGNEAU

T + DF

3

LA ROCHE MAURICE

D

4

PLOMELIN

D + DM

5

MOELAN SUR MER

T + DM

 

Dimanche 18 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

T

2

PLOUGASNOU

D

3

LESNEVEN

T + DM

4

QUIMPER

T

5

CARHAIX

T + TàTF



Samedi 24 Février 2018

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

T + Dmixage

2

COATELAN

T

3

LE FOLGOET

D

4

COMBRIT

D + DM

5

TREMEVEN

T



Dimanche 25 Février 2018

ELIMINATOIRES SECTEURS INDIVIDUELS SENIORS



MARS

Samedi 3 Mars 2018

Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON

D + DF

2

LANDIVISIAU

D

3

CLEDER

T

4

PONT LABBE

D

5

CARHAIX

Dmixage

 

Dimanche 4 Mars 2018

ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES SENIORS



Samedi 10 Mars 2018

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

DM

3

LE DRENNEC

TàT + TM

4

LOCTUDY

D

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

TM

 

Dimanche 11 Mars 2018

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS OPEN



Samedi 17 Mars 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

TM + Dmixage

3

CLEDER

TM + Dmixage

4

AUDIERNE

D + Dmixage

5

BANNALEC

T

 

Dimanche 18 Mars 2018

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS PROMOTION



Samedi 24 Mars 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à LESNEVEN

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

D + Dmixage

4

PONT DE BUIS

D

 

Dimanche 25 Mars 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à LESNEVEN (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE INDIVIDUEL SENIORS à LESNEVEN

Secteur

Clubs

Types

4

BENODET

T



Samedi 31 Mars 2018

(Coupe de France des Clubs – 1er tour)  

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT THEGONNEC

D + DF + DJ



AVRIL

 Dimanche 1er Avril  2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à CARHAIX

Secteur

Clubs

Types

4

CHATEAULIN

T



Lundi 2 Avril  2018


CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à CARHAIX (suite)

Secteur

Clubs

Types

2

LANMEUR

D + DM



Samedi 7 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à BANNALEC

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

D + Dmixage

2

LANDIVISIAU

D

3

PLOUDANIEL

DM

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

D + DM



Dimanche 8 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à BANNALEC (suite)

CHAMPIONNATS du FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES à BANNALEC

Secteur

Clubs

Types

3

PLABENNEC

T

4

PLONEIS

D + DM



Samedi 14 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à COMBRIT



Dimanche 15 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à COMBRIT (suite)

CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES CADETS - MINIMES – BENJAMINS à COMBRIT



Samedi 21 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à SAINT POL DE LEON

Secteur

Clubs

Types

3

LE FOLGOET

T

4

PLONEIS

T



Dimanche 22 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à SAINT POL DE LEON (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à SAINT POL DE LEON

Secteur

Clubs

Types

4

LOCTUDY

T



Samedi 28 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à GOUESNOU

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à GOUESNOU

Secteur

Clubs

Types

4

PONT DE BUIS

D



Dimanche 29 Avril 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à GOUESNOU (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à GOUESNOU (suite)



MAI

Mardi 1er Mai 2018

Secteur

Clubs

Types

3

LANDERNEAU

TM

4

PONT LABBE

T

5

ELLIANT

Dmixage

 

Samedi 5 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLEUDIHEN (22)

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

TàT + DM

2

PLOURIN LES MORLAIX

T + DF

3

PLOUNEVENTER

TàT + Dmixage

4

QUIMPER

D + DF

5

PONT AVEN

T + DM



Dimanche 6 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLEUDIHEN (22) (suite)

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

T

3

PLOUDANIEL

TM + DJ

4

PONT DE BUIS

T



Mardi 8 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL SENIORS à PLOUDANIEL (29)

CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL FEMININES à PLOUDANIEL (29)

Secteur

Clubs

Types

5

QUIMPERLE

T

 

Jeudi 10 Mai 2018

CHAMPIONNATS LIGUE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS - MINIMESS à SAINT GILLES (35)

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES VETERANS à SAINT GILLES (35)

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT MARTTIN DES CHAMPS (Régional)

D + DF

4

AUDIERNE

D + Dmixage

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

D + DM



Vendredi 11 Mai 2018

Secteur

Clubs

Types

3

LE DRENNEC

D + DM



Samedi 12 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à QUIBERON (56)

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à PLOUNEOUR QUIBERON (56)

Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON

T

2

COATELAN

D

3

PLABENNEC

Dmixage

4

BENODET

T

5

ERGUE GABERIC

DM



Dimanche  13 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à QUIBERON (56) (suite)

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à QUIBERON (56) (suite)

Secteur

Clubs

Types

1

PORTSALL

D + DM

3

LANDERNEAU

DM + Dmixage

4

PONT LABBE

T

5

PONT AVEN

D



Vendredi 18 Mai 2018

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES VETERANS à CONCARNEAU



Samedi 19 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à LAMBALLE (22)

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT MARTIN

D

2

PLOUGASNOU

D

3

KERLOUAN

T

4

PONT CROIX

T

5

PONT AVEN

D



Dimanche 20 Mai 2018

CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES MIXAGE à TREMEVEN

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à LAMBALLE (22) (suite)

Secteur

Clubs

Types

4

PLUGUFFAN

D



Lundi  21 Mai 2018

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

D

2

PLOUGASNOU

T

5

ERGUE GABERIC

T



Samedi 26 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à DOL DE BRETAGNE (35)

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à DOL DE BRETAGNE (35)

Secteur

Clubs

Types

2

PLOURIN LES MORLAIX

D

3

SAINT FREGANT

D

4

FOUESNANT

D

5

QUIMPERLE

D



 Dimanche 27 Mai 2018

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à DOL DE BRETAGNE (35) (suite)

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à DOL DE BRETAGNE (35) (suite)

Secteur

Clubs

Types

3

PLOUNEVENTER

T + DF + DJ

4

PLOMELIN

T



JUIN  

Vendredi 1er Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D

3

HANVEC/LE FAOU

D



Samedi 2 Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

1

GUILERS

T

2

HUELGOAT

T + TàTF

3

CLEDER

TM

4

TREBOUL

DM

5

CONCARNEAU

DM

 

Dimanche 3 Juin 2018

(Coupe de France des Clubs – 2er tour)  et (Coupe du Finistère des Clubs – 1er tour)  



Dimanche 9 Juin 2018

(Coupe de France des Clubs – cadrage)  et (Coupe du Finistère des Clubs – 2ème tour)



Dimanche 10 Juin 2018

(Championnats par équipes de club) 



Vendredi 15 Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D



Samedi 16 Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

3

LA ROCHE MAURICE

TM

4

CHATEAULIN

D

5

MOELAN SUR MER

D



Dimanche 17 Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU (Régional)

TM

4

PLOMELIN

D + Dmixage



Samedi 23 Juin 2018

(Coupe de France des Clubs – 4ème tour)  et (Coupe du Finistère des Clubs – 3ème tour) 



Dimanche 24 Juin 2018

CHALLENGE de l' AMITIE à PLOUNEOUR MENEZ (TM)



Vendredi 29 Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D



Samedi 30 Juin 2018

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

D + Dmixage

4

PLOMELIN

TJ

5

BANNALEC

D + DF



JUILLET 

Dimanche 1er Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

3

LESNEVEN (Régional)

D + TF + DJ

4

AUDIERNE

T

 

Vendredi 6 Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS (19h30)

TM



Dimanche 8 Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUNEOUR MENEZ

TM

 

Samedi 14 Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

3

LA ROCHE MAURICE

D + DF

 

Dimanche 15 Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT THEGONNEC

TM + DJ



Samedi 21 Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

5

CONCARNEAU (Régional)

D



Samedi 28 Juillet 2018

Secteur

Clubs

Types

2

LANMEUR

T



AOUT

Dimanche 12 Août 2018

Secteur

Clubs

Types

5

QUIMPERLE

D



Vendredi 17 Août 2018

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT

TàT



Samedi 18 Août 2018

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT (National)

T



Dimanche 19 Août 2018

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT (Suite national)

T

4

COMBRIT

T + DF



  

SEPTEMBRE 

Samedi 1er Septembre 2018

Secteur

Clubs

Types

4

PONT CROIX

D

5

BANNALEC (Régional)

D + DF



Dimanche 2 Septembre 2018

Secteur

Clubs

Types

1

PORTSALL

T

2

SAINT MARTIN DES CHAMPS

T

4

FOUESNANT

T



Samedi  8 Septembre 2018

Secteur

Clubs

Types

1

GUIPAVAS

D

2

PLOURIN LE MORLAIX

D

4

TREBOUL

D + DM

5

ERGUE GABERIC

D



 Dimanche 9 Septembre 2018

CHAMPONNATS du FINISTERE INDIVIDUEL CADETS - MINIMES – BENJAMINS à TREMEVEN



Dimanche 15 Septembre 2018

Secteur

Clubs

Types

1

GUILERS

D

4

PLUGUFFAN

T

5

QUIMPERLE

D



Samedi 22 Septembre 2018

Secteur

Clubs

Types

4

QUIMPER

T

 

Dimanche 16 Septembre 2018

(Championnats par équipes de club)



Dimanche 23 Septembre 2018

(Coupe du Finistère des clubs ¼ finale)

Secteur

Clubs

Types

4

AUDIERNE

T



Samedi 29 Septembre 2018

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT MARTIN BREST

T

2

SAINT POL DE LEON

T

5

ERGUE GABERIC

D



Dimanche 30 Septembre 2018

(Championnats par équipes de club)



OCTOBRE

Dimanche 1er Octobre 2018

(Championnats par équipes de club)



Samedi 6 Octobre 2018

Secteur

Clubs

Types

2

MOULIN BLANC BREST

T

4

PONT LABBE

T

 

Dimanche 7 Octobre 2018

(Championnats par équipes de club)



Samedi 13 Octobre 2018

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

D

2

LANDIVISIAU

T

4

PLOMELIN

D

5

QUIMPERLE

D



Dimanche 14 Octobre 2018

(Coupe du Finistère des clubs phase finale)



Samedi 20 Octobre 2018

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUVORN

D

4

PLONEIS

D



Dimanche 21 Octobre 2018

(Championnats par équipes de club)


Samedi 27 Octobre 2018

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D

2

SAINT THEGONNEC

TàT + TàTF + TàTJ

4

BENODET

D



Dimanche 28 Octobre 2018

CHAMPIONNATS du FINISTERE de TIRS de PRECISION CADETS – JUNIORS au RELECQ KERHUON



Secteur

Clubs

Types

2

PLOUGASNOU

T