CALENDRIER 2018 des NATIONAUX et INTERNATIONAUX de PETANQUE

Cliquer sur le nom des "villes" pour connaitre les résultats
Cliquer sur "Palmarès" pour visualiser le palmarès

JANVIER

FEVRIER

MARS

AVRIL

MAI

JUIN

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE

OCTOBRE

NOVEMBRE

DECEMBRE

 

JANVIER

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

27 et 28

MARTIGUES

Bouches du Rhône

Triplettes E D

Palmarès

27 et 28

MARTIGUES

Bouches du Rhône

Doublettes Féminines P

Palmarès

 

FEVRIER

Dates

Villes

Départements

Types

 

3 et 4

ROUEN

Seine Maritime

Doublettes Mixtes P

Palmarès

10 et 11

ROUEN

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

10 et 11

LA ROCHE SUR YON

Vendée

Triplettes E D

Palmarès

17 et 18

CHOLET

Maine et Loire

Triplettes E D

Palmarès

24 et 25

ANNECY

Haute Savoie

Triplettes Jeunes P

Palmarès

25

TREBAS

Tarn

Triplettes Jeunes P

Palmarès

 

MARS

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

3 et 4

SETE

Hérault

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

SETE

Hérault

Doublettes Féminines P

Palmarès

10 et 11

AGDE

Hérault

Triplettes P

Palmarès

31 et 1er

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes P

Palmarès

 

AVRIL

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Triplettes Jeunes P

Palmarès

28

CHANTONNAY

Vendée

Triplettes Jeunes P

.

28 et 29

CANNES LA BOCCA

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

CANNES LA BOCCA

Alpes Maritimes

Triplettes Féminines P

Palmarès

 

MAI

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

MELUN

Seine et Marne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

4

LE BARP

Gironde

Triplettes Vétérans P


5 et 6

LE BARP

Gironde

Triplettes Mixtes P


6

LE BARP

Gironde

Triplettes Jeunes P


11

PREIGNAC

Gironde

Triplettes Vétérans P

Palmarès

19 et 20

BORGHO

Haute Corse

Triplettes P


24

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes Vétérans P

Palmarès

24 et 25

LES ANGLES

Gard

Triplettes Vétérans P

Palmarès

26 et 27

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes Féminines P

Palmarès

26 et 27

AVRANCHES

Manche

Triplettes P

Palmarès

 

JUIN

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

2 et 3

BUIS LES BARONNIES

Drôme

Doublettes Mixtes P


2 et 3

DRAGUIGNAN

Var

Doublettes P

Palmarès

2 et 3

DRAGUIGNAN

Var

Doublettes Féminines P

Palmarès

2 et 3

TINQUEUX

Marne

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

PRUNELLI DI FIUMORBU

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

BASSENS

Gironde

Triplettes P

Palmarès

3

DRAGUIGNAN

Var

Triplettes Mixtes E D


3

LE MANS

Sarthe

Triplettes Jeunes P

Palmarès

9 et 10

CLERMONT FERRAND

Puy de Dôme

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

LYON

Rhône

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

LYON

Rhône

Doublettes Féminines P


10

VERT LE GRAND

Essonne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

14 et 15

THONES

Haute Savoie

Triplettes Vétérans P

Palmarès

16 et 17

PONT A MOUSSON

Meurthe et Moselle

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

BLANGY SUR BRESLE

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

BLANGY SUR BRESLE

Seine Maritime

Triplettes Féminines P

Palmarès

16 et 17

FIRMINY

Loire

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

FIRMINY

Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

16 et 17

MARANS

Charente Maritime

Triplettes Mixtes P

Palmarès

16 et 17

MONTPELLIER (Odyssée)

Hérault

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

MONTPELLIER (Odyssée)

Hérault

Doublettes Féminines P

Palmarès

17

MONTPELLIER (Odyssée)

Hérault

Doublettes P


23 et 24

FREJUS

Var

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

FREJUS

Var

Doublettes Féminines P

Palmarès

23 et 24

SAINT VINCENT DE TYROSSE

Landes

Doublettes Féminines P

Palmarès

23 et 24

GRIGNAN

Drôme

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

HERBLAY

Val d' Oise

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

VILLEFRANCHE SUR SAÔNE

Rhône

Triplettes P


23 et 24

VIVONNE

Vienne

Triplettes Mixtes P


23 et 24

MENDE

Lozère

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

MENDE

Lozère

Doublettes Féminines P

Palmarès

24

VALENCE

Drôme

Triplettes Jeunes P

Palmarès

24

ORLEANS

Loiret

Triplettes Jeunes P

Palmarès

28 et 29

SEYSSINS

Isère

Triplettes Vétérans P

Palmarès

30 et 1er

BELLAC

Haute Vienne

Triplettes P

Palmarès

30 et 1er

RAON L' ETAPE

Vosges

Triplettes P

Palmarès

30 et 1er

SALINS LES BAINS

Jura

Doublettes Mixte P

Palmarès

 

JUILLET

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

MIGENNES

Yonne

Triplettes Jeunes P

Palmarès

1 au 5

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes E D

Palmarès

3 au 5

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes Jeunes E D

Palmarès

3 au 5

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes Féminines P

Palmarès

6

VALREAS

Vaucluse

Doublettes Mixtes P

Palmarès

7

AUXERRE

Yonne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

7 et 8

RIVE DE GIER

Loire

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

RIVE DE GIER

Loire

Doublettes Féminines P


7 et 8

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

SOUSTONS

Landes

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

VALREAS

Vaucluse

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

YZEURE

Allier

Triplettes P

Palmarès

8

ANGERS

Maine et Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

14 et 15

AJACCIO

Corse du Sud

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

SAINT BONNET LE CHATEAU

Loire

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

SAINT BONNET LE CHATEAU

Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

14 et 15

BELLERIVE SUR ALLIER

Allier

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

CAPBRETON

Landes

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

YTRAC

Cantal

Triplettes P

Palmarès

15

FALAISE

Calvados

Triplettes Jeunes P

Palmarès

16

AJACCIO

Corse du Sud

Triplettes Jeunes P


19 et 20

GRASSE

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

21 et 22

MONTELIMAR

Drôme

Triplettes P

Palmarès

21 et 22

SAINT CHELY D' APCHER

Lozère

Triplettes P

Palmarès

21 et 22

SAINT VAURY

Creuse

Triplettes P

Palmarès

21 au 23

NICE (Europétanque)

Alpes Maritimes

Triplettes Féminines P

Palmarès

21 au 23

NICE (Europétanque)

Alpes Maritimes

Triplettes E D

Palmarès

22 et 23

PRADES

Pyrénées Orientales

Triplettes Mixtes P


24 et 25

PEZENAS

Hérault

Triplettes E D

Palmarès

25 et 26

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Doublettes Vétérans P


26 au 29

PALAVAS

Hérault

Individuelle Féminine P

Palmarès

27 au 29

PALAVAS

Hérault

Doublette Féminines P

Palmarès

27 et 28

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Individuel E D

Palmarès

28 et 29

PALAVAS (International)

Hérault

Triplettes Féminines P

Palmarès

28 et 29

CARMAUX

Tarn

Doublettes Féminines P

Palmarès

28 et 29

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

CARMAUX

Tarn

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

PLAN DE LA TOUR

Var

Triplettes P

Palmarès

29 et 30

CARMAUX

Tarn

Doublettes P

Palmarès

 

AOUT

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

4 et 5

AUBENAS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

4 et 5

RIVESALTES

Pyrénées Orientales

Triplettes Mixtes P

Palmarès

4 et 5

ESPALION

Aveyron

Triplettes P

Palmarès

5 et 6

ESPALION

Aveyron

Triplette Féminines P

Palmarès

5 et 6

ESPALION

Aveyron

Doublettes P

Palmarès

6

ESPALION

Aveyron

Triplettes Mixtes P

Palmarès

6 et 7

RIVESALTES

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

7

CHAUZON PRADONS

Ardèche

Triplettes Mixtes P

Palmarès

7 et 8

BEDARIEUX

Hérault

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

GONFARON

Var

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

BARCARES

Pyrénées Orientales

Triplette P

Palmarès

11 et 12

CERET

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

ROMANS SUR ISERE

Drôme

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

ROMANS SUR ISERE

Drôme

Doublettes Féminines P

Palmarès

11 et 12

ROMANS SUR ISERE

Drôme

Triplettes Jeunes P


11 et 12

OBJAT

Corrèze

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

OBJAT

Corrèze

Doublettes Féminines P

Palmarès

11 et 12

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Féminines P

Palmarès

13 et 14

MILLAU (Festival)

Aveyron

Individuel P

Palmarès

13 et 14

MILLAU (Festival)

Aveyron

Individuelle Féminine P

Palmarès

14 et 15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Doublettes Féminines P

Palmarès

14 et 15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Doublettes P

Palmarès

15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Mixtes P

Palmarès

15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Jeunes P

Pétanque

15 et 16

LES VANS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

16

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes Vétérans P

Palmarès

17

SAINT JUERY

Tarn

Triplettes Vétérans P

Palmarès

18 et 19

BOMPAS

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

18 et 19

COMBRIT

Finistère

Triplettes P

Palmarès

18 et 19

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes P

Palmarès

18 et 19

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

18 et 19

SAINTES

Charente Maritime

Triplette P

Palmarès

18 et 19

TREVOUX

Ain

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

ROANNE

Loire

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

ROANNE

Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

25 et 26

MULHOUSE

Haut Rhin

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

MULHOUSE

Haut Rhin

Doublettes Féminines P

Palmarès

25 et 26

ROSNY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes Féminines P

Palmarès

25 et 26

ROSNY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

BASTIA

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

MOULINS

Allier

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

UZES

Gard

Triplettes P

Palmarès

 

SEPTEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1 et 2

CHARLEVILLE MEZIERES

Ardennes

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

LA TALAUDIERE

Loire

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

LA TALAUDIERE

Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

1 et 2

MEYRAS

Ardèche

Triplettes P


1 et 2

MIMIZAN

Landes

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

SAINT MAUR

Indre

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

VENAREY LES LAUMES

Côte d'Or

Doublettes Mixtes P

Palmarès

7

SOTTEVILLE LES ROUEN

Seine Maritime

Triplettes Vétérans P


7

COLOMIERS

Haute Garonne

Triplettes Vétérans P

Palmarès

8

COLOMIERS

Haute Garonne

Triplettes Mixtes P

Palmarès

8 et 9

CHALON SUR SAÖNE

Saône et Loire

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes Féminines P

Palmarès

8 et 9

GRENOBLE

Isère

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

MELUN

Seine et Marne

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

SOTTEVILLE LES ROUEN

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

9

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

13

AURILLAC

Cantal

Triplettes Vétérans P

Pétanque

13 et 14

CLICHY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes Vétérans P

Palmarès

15 et 16

FENOUILLET

Haute Garonne

Triplettes E D

Palmarès

15 et 16

FENOUILLET

Haute Garonne

Triplettes Féminines P

Palmarès

15 et 16

BOURBON LANCY

Saône et Loire

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

CHATELAILLON PLAGE

Charente Maritime

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

L' ILE ROUSSE

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

RUOMS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

RUOMS

Ardèche

Triplettes Féminines P

Palmarès

17

RUOMS

Ardèche

Triplettes Vétérans P

Palmarès

19 et 20

LARAGNE

Hautes Alpes

Triplettes P

Palmarès

22 et 23

PORTO VECCHIO

Corse

Triplettes P

Palmarès

22 et 23

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

22 et 23

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Doublettes Féminines P

Palmarès

22 et 23

DIJON

Côte d' Or

Doublettes Mixtes P

Palmarès

25 et 26

NYONS

Drôme

Triplettes Vétérans P

Palmarès

29 et 30

AMIENS

Somme

Triplettes P

Palmarès

29 et 30

AMIENS

Somme

Doublettes Féminines P

Palmarès

29 et 30

NYONS

Drôme

Triplette P

Palmarès

29 et 30

NYONS

Drôme

Triplettes Féminines P

Palmarès

29 et 30

PARTHENAY

Deux Sèvres

Triplettes P

Palmarès

 

OCTOBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

6 et 7

ALLONNES

Sarthe

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

VAULX EN VELIN

Rhône

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

BAGNOLS SUR CEZE

Gard

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

BOURGES

Cher

Doublettes Mixtes P

Palmarès

6 et 7

NICE

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

13 et 14

CHATEAUROUX

Indre

Triplettes P

Palmarès

13 et 14

NICE (Métropole)

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

ORANGE

Vaucluse

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

ORANGE

Vaucluse

Triplettes Féminines P

Palmarès

 

NOVEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

3 et 4

CHATEAU ARNOUX

Alpes de Haute Provence

Triplettes Féminines P

Palmarès

3 et 4

CAEN

Calvados

Triplettes E D

Palmarès

24 et 25

TOURS

Indre et Loire

Triplettes P

Palmarès

 

DECEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1 et 2

SAINT PIERRE LES ELBEUF

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès