CALENDRIER 2016 des NATIONAUX et INTERNATIONAUX de PETANQUE

Cliquer sur le nom des "villes" pour connaitre les résultats
Cliquer sur "Palmarès" pour visualiser le palmarès

JANVIER

FEVRIER

MARS

AVRIL

MAI

JUIN

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE

OCTOBRE

NOVEMBRE

DECEMBRE

 

JANVIER

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

30 et 31

MARTIGUES

Bouches du Rhône

Triplettes E D

Palmarès

30 et 31

MARTIGUES

Bouches du Rhône

Doublettes Féminin P

Palmarès

 

FEVRIER

Dates

Villes

Départements

Types

 

6 et 7

ROUEN

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

LA ROCHE SUR YON

Vendée

Triplettes E D

Palmarès

13 et 14

ROUEN

Seine Maritime

Doublettes Mixtes P

Palmarès

20 et 21

CHOLET

Maine et Loire

Triplettes E D

Palmarès

20 et 21

ANNECY

Haute Savoie

Triplettes Jeunes P

Palmarès

 

MARS

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

5 et 6

SETE

Hérault

Triplettes P

Palmarès

5 et 6

SETE

Hérault

Doublettes Féminin P

Palmarès

12 et 13

AGDE

Hérault

Triplettes P

Palmarès

27

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Triplettes Jeunes P

Palmarès

 

AVRIL

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

9 et 10

CANNES LA BOCCA

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

CANNES LA BOCCA

Alpes Maritimes

Triplettes Féminin P

Palmarès

16 et 17

FREJUS

Var

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

FREJUS

Var

Doublettes Féminines P

Palmarès

30

POUZAUGES

Vendée

Triplettes Jeunes P

Palmarès

 

MAI

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

MELUN

Seine et Marne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

6

PREIGNAC

Gironde

Triplettes Vétérans P

Palmarès

7 et 8

CHANCELADE

Dordogne

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

CHANCELADE

Dordogne

Doublettes Féminines P

Palmarès

14 et 15

SABLE SUR SARTHE

Sarthe

Triplettes E D

Palmarès

16

BRUAY SUR ESCAUT

Nord

Triplettes Jeunes P

Palmarès

26

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes Vétérans P

Palmarès

28 et 29

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

28 et 29

DIJON

Côte d'Or

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

AVRANCHES

Manche

Triplettes P

Palmarès

 

JUIN

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

4 et 5

DRAGUIGNAN

Var

Doublettes P

Palmarès

4 et 5

DRAGUIGNAN

Var

Doublettes Féminin P

Palmarès

4 et 5

BASSENS

Gironde

Triplettes P

Palmarès

4 et 5

TINQUEUX

Marne

Triplettes P

Palmarès

4 et 5

VERT LE GRAND (annulé)

Essonne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

5

LE MANS

Sarthe

Triplettes Jeunes P

Palmarès

5

VALENCE

Drôme

Triplettes Jeunes P

Palmarès

9 et 10

THONES

Haute Savoie

Triplettes Vétérans P

Palmarès

11 et 12

BRON TERRAILLON (annulé)

Rhône

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

CLERMONT FERRAND

Puy de Dôme

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

LA BAULE

Loire Atlantique

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

SEDAN

Ardennes

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

PONT A MOUSSON

Meurthe et Moselle

Triplettes P

Palmarès

12

BRON TERRAILLON (annulé)

Rhône

Doublettes Féminin P


12

REQUISTA

Aveyron

Triplettes Jeunes P

Palmarès

12

SARTROUVILLE

Yvelines

Triplettes Jeunes P

Palmarès

15

ALES (annulé)

Gard

Individuel E D


16

ALES (annulé)

Gard

Doublettes P


18 et 19

ALES (annulé)

Gard

Triplettes P


18 et 19

BLANGY SUR BRESLE

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

18 et 19

BLANGY SUR BRESLE

Seine Maritime

Doublettes Féminin P

Palmarès

18 et 19

FIRMINY

Loire

Triplettes P

Palmarès

18 et 19

FIRMINY

Loire

Triplettes Féminin P

Palmarès

18 et 19

MARANS

Charente Maritime

Triplettes Mixtes P

Palmarès

18 et 19

PAU (Pasteur)

Pyrénées Atlantiques

Triplettes P

Palmarès

19

MIGENNES

Yonne

Triplettes Jeunes P

Palmarès

22 et 23

LES ANGLES

Gard

Triplettes Vétérans P

Palmarès

23 et 24

SEYSSINS

Isère

Triplettes Vétérans P

Palmarès

25

USSON EN FOREZ

Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

25

SAINT VINCENT DE TYROSSE

Landes

Doublettes Féminin P

Palmarès

25 et 26

GRIGNAN

Drôme

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

CHEVAGNES

Allier

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

MENDE

Lozère

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

MENDE

Lozère

Doublettes Féminin P

Palmarès

25 et 26

RAON L' ETAPE

Vosges

Triplettes P

Palmarès

30 et 1er

UZES

Gard

Triplettes P

Palmarès

 

JUILLET

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

VALREAS

Vaucluse

Doublettes Mixtes P

Palmarès

2

SALBRIS

Loir et Cher

Doublettes Féminin P

Palmarès

2 et 3

VALREAS

Vaucluse

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

BELLAC

Haute Vienne

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

RIVE DE GIER

Loire

Triplettes P

Palmarès

3

RIVE DE GIER

Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

3

MIGENNES

Yonne

Triplettes Jeunes P

Palmarès

2 et 3

SALINS LES BAINS

Jura

Doublettes Mixte P

Palmarès

9

AUXERRE

Yonne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

3 au 8

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes E D

Palmarès

5 au 8

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes Jeunes E D

Palmarès

5 au 8

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes Féminin P

Palmarès

9 et 10

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Doublettes Féminin P

Palmarès

9 et 10

SOUSTONS

Landes

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

YZEURE

Allier

Triplettes P

Palmarès

10

ANGERS

Maine et Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

10

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Triplettes Jeunes P

Palmarès

9 et 10

SAINT BONNET LE CHATEAU

Loire

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

SAINT BONNET LE CHATEAU

Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

16 et 17

AJACCIO (ville)

Corse du Sud

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

AJACCIO

Corse du Sud

Doublettes Féminin P

Palmarès

16 et 17

BELLERIVE SUR ALLIER (annulé)

Allier

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

BELLERIVE SUR ALLIER (annulé)

Allier

Doublettes Féminin P

Palmarès

16 et 17

BESSAN

Hérault

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

CAPBRETON

Landes

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

LE CENDRE

Puy de Dôme

Triplettes Jeunes P

Palmarès

17

BELLERIVE SUR ALLIER (annulé)

Allier

Doublettes Mixte P

Palmarès

16 et 17

YTRAC

Cantal

Triplettes P

Palmarès

19 et 20

PEZENAS

Hérault

Triplettes E D

Palmarès

20 et 21

GRASSE

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

LABARTHE RIVIERE

Haute Garonne

Triplettes E D

Palmarès

23

LABARTHE RIVIERE

Haute Garonne

Doublettes Féminin P

Palmarès

23 et 24

MONTELIMAR

Drôme

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

SAINT CHELY D' APCHER

Lozère

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

SAINT VAURY

Creuse

Triplettes P

Palmarès

23 , 24 et 25

NICE (annulé)

Alpes Maritimes

Triplettes E D

Palmarès

24

LABARTHE RIVIERE

Haute Garonne

Triplettes Mixtes E D

Palmarès

24

NICE (annulé)

Alpes Maritimes

Triplettes Féminin P

Palmarès

29

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Individuel P

Palmarès

29 au 31

PALAVAS LES FLOTS

Hérault

Doublette Féminin E D

Palmarès

30 et 31

PALAVAS LES FLOTS (International)

Hérault

Triplettes Féminin P

Palmarès

30 et 31

SALIES DU SALAT

Haute Garonne

Triplettes E D

Palmarès

30 et 31

SALIES DU SALAT

Haute Garonne

Triplettes Féminin P

Palmarès

30 et 31

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Triplettes P

Palmarès

30 et 31

CARMAUX

Tarn

Triplettes P

Palmarès

30 et 31

PLAN DE LA TOUR

Var

Triplettes P

Palmarès

31

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Doublettes E D

Palmarès

31 et 1er

CARMAUX

Tarn

Doublettes P

Palmarès

31 et 1er

RIVESALTES

Pyrénées Orientales

Triplettes Mixtes P

Palmarès

 

AOUT

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

CARMAUX

Tarn

Doublettes Féminin P

Palmarès

2 et 3

GONFARON

Var

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

RIVESALTES

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

4 et 5

BARCARES

Pyrénées Orientales

Triplette P

Palmarès

6 et 7

AUBENAS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

CERET

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

ESPALION

Aveyron

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

ESPALION

Aveyron

Triplette Féminin P

Palmarès

6 et 7

VESOUL

Haute Saône

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

ESPALION

Aveyron

Doublettes P

Palmarès

8

ESPALION

Aveyron

Triplettes Mixtes P

Palmarès

9 et 10

VALS LES BAINS

Ardèche

Triplettes Mixtes P

Palmarès

10 et 11

MILLAU (Festival)

Aveyron

Individuel E D

Palmarès

10 et 11

MILLAU (Festival)

Aveyron

Individuel Féminin E D

Palmarès

12

SAINT JUERY

Tarn

Triplettes Vétérans P

Palmarès

12 et 13

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes E D

Palmarès

12 et 13

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Féminin E D

Palmarès

13 et 14

BOMPAS

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Doublettes E D

Palmarès

14 et 15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Doublettes Féminin E D

Palmarès

17 et 18

LES VANS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

18

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes Vétérans P

Palmarès

18 et 19

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Doublettes E D

Palmarès

20 et 21

COMBRIT

Finistère

Triplettes P

Palmarès

20 et 21

LIMOUX

Aude

Triplettes E D

Palmarès

20 et 21

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes P

Palmarès

20 et 21

SAINTES

Charente Maritime

Triplette P

Palmarès

20 et 21

TREVOUX

Ain

Triplettes P

Palmarès

20 et 21

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

25 et 26

RODEZ

Aveyron

Triplettes Vétérans P

Palmarès

27

RUOMS

Ardèche

Triplettes Jeunes P

Palmarès

27 et 28

ROANNE

Loire

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

ROANNE

Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

27 et 28

MULHOUSE

Haut Rhin

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

MULHOUSE

Haut Rhin

Doublettes Féminin P

Palmarès

27 et 28

PERIGUEUX

Dordogne

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

PERIGUEUX

Dordogne

Doublettes Féminin P

Palmarès

27 et 28

ROSNY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

ROSNY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Doublettes Féminin P

Palmarès

27 et 28

BASTIA

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

MOULINS

Allier

Triplettes P

Palmarès

 

SEPTEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

RUOMS

Ardèche

Triplettes Vétérans P

Palmarès

3 et 4

CHARLEVILLE MEZIERES

Ardennes

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

RUOMS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

RUOMS

Ardèche

Triplettes Féminin P

Palmarès

3 et 4

SAINT MAUR

Indre

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

VENAREY LES LAUMES

Côte d'Or

Doublettes Mixtes P

Palmarès

9

COLOMIERS

Haute Garonne

Triplettes Vétérans P

Palmarès

10

COLOMIERS

Haute Garonne

Triplettes Mixtes P

Palmarès

10 et 11

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes P

Palmarès

10 et 11

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes Féminin P

Palmarès

10 et 11

GRENOBLE

Isère

Triplettes P

Palmarès

10 et 11

MIMIZAN

Landes

Triplettes P

Palmarès

10 et 11

SOTTEVILLE LES ROUEN

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

11

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

11

MIMIZAN

Landes

Triplettes Jeunes P

Palmarès

15 et 16

CLICHY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes Vétérans P

Palmarès

17 et 18

FENOUILLET

Haute Garonne

Triplettes E D

Palmarès

17 et 18

FENOUILLET

Haute Garonne

Triplettes Féminin P

Palmarès

17 et 18

BOURBON LANCY

Saône et Loire

Triplettes P

Palmarès

17 et 18

L' ILE ROUSSE

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

17 et 18

LA TALAUDIERE

Loire

Triplettes P

Palmarès

21 et 22

LARAGNE

Hautes Alpes

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

PORTO VECCHIO

Corse

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

AMIENS

Somme

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

AMIENS

Somme

Doublettes Féminin P

Palmarès

24 et 25

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Doublettes Féminin P

Palmarès

24 et 25

CHATELAILLON PLAGE

Charente Maritime

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

DIJON

Côte d' Or

Doublettes Mixtes P

Palmarès

24 et 25

LA TESTE DE BUCH

Gironde

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

NYONS

Drôme

Triplettes Vétérans P

Palmarès

 

OCTOBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1 et 2

NYONS

Drôme

Triplettes Féminin P

Palmarès

1 et 2

NYONS

Drôme

Triplette P

Palmarès

1 et 2

BOURGES

Cher

Doublettes Mixtes P

Palmarès

1 et 2

ALLONNES

Sarthe

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

VAULX EN VELIN

Rhône

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

BAGNOLS SUR CEZE

Gard

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

CHATEAUROUX

Indre

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

NICE

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

PARTHENAY

Deux Sèvres

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

NICE (Métropole)

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

29 et 30

ORANGE

Vaucluse

Triplettes P

Palmarès

29 et 30

ORANGE

Vaucluse

Doublettes Féminin P

Palmarès

29 et 30

CAEN

Calvados

Triplettes E D

Palmarès

 

NOVEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

5 et 6

CHATEAU ARNOUX

Alpes de Haute Provence

Triplettes Féminin P

Palmarès

26 et 27

TOURS

Indre et Loire

Triplettes P

Palmarès

 

DECEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

3 et 4

SAINT PIERRE LES ELBEUF

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès