CALENDRIER 2017 des NATIONAUX et INTERNATIONAUX de PETANQUE

Cliquer sur le nom des "villes" pour connaitre les résultats
Cliquer sur "Palmarès" pour visualiser le palmarès

JANVIER

FEVRIER

MARS

AVRIL

MAI

JUIN

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE

OCTOBRE

NOVEMBRE

DECEMBRE

 

JANVIER

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

28 et 29

MARTIGUES

Bouches du Rhône

Triplettes E D

Palmarès

28 et 29

MARTIGUES

Bouches du Rhône

Doublettes Féminin P

Palmarès

 

FEVRIER

Dates

Villes

Départements

Types

 

4 et 5

LA ROCHE SUR YON

Vendée

Triplettes E D

Palmarès

4 et 5

ROUEN

Seine Maritime

Doublettes Mixtes P

Palmarès

11 et 12

ROUEN

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

18 et 19

CHOLET

Maine et Loire

Triplettes E D

Palmarès

18 et 19

ANNECY

Haute Savoie

Triplettes Jeunes P

Palmarès

26

TREBAS

Tarn

Triplettes Jeunes P

Palmarès

 

MARS

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

4 et 5

SETE (annulé)

Hérault

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

AGDE

Hérault

Triplettes P

Palmarès

 

AVRIL

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

8 et 9

CANNES LA BOCCA

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

CANNES LA BOCCA

Alpes Maritimes

Triplettes Féminin P

Palmarès

8 et 9

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes E D

Palmarès

16

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Triplettes Jeunes P

Palmarès

29

POUZAUGES

Vendée

Triplettes Jeunes P

Palmarès

 

MAI

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1er

MELUN

Seine et Marne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

7

BRUAY SUR ESCAUT

Nord

Triplettes Jeunes P

Palmarès

13 et 14

FREJUS

Var

Triplettes P

Palmarès

13 et 14

FREJUS

Var

Doublettes Féminines P

Palmarès

18

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes Vétérans P

Palmarès

20 et 21

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Triplettes P

Palmarès

20 et 21

ANDREZIEUX BOUTHEON

Loire

Doublettes Féminines P

Palmarès

20 et 21

DIJON (annulé)

Côte d'Or

Triplettes P

Palmarès

25 et 26

MILLAU (annulé)

Aveyron

Triplettes Vétérans P


26

PREIGNAC

Gironde

Triplettes Vétérans P

Palmarès

27 et 28

AVRANCHES

Manche

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

CHANCELADE

Dordogne

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

SOTTA

Corse du Sud

Triplettes P

Palmarès

27 et 28

SOTTA

Corse du Sud

Doublettes Féminines P

Palmarès

27 et 28

TINQUEUX

Marne

Triplettes P

Palmarès

 

JUIN

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1 et 2

THONES

Haute Savoie

Triplettes Vétérans P

Palmarès

3 et 4

DRAGUIGNAN (annulé)

Var

Doublettes P

Palmarès

3 et 4

DRAGUIGNAN (annulé)

Var

Doublettes Féminin P

Palmarès

3 et 4

BASSENS

Gironde

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

LA VERPILLIERE

Isère

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

SABLE SUR SARTHE

Sarthe

Triplettes E D

Palmarès

4

VALENCE

Drôme

Triplettes Jeunes P

Palmarès

10 et 11

VERT LE GRAND (annulé)

Essonne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

10 et 11

CLERMONT FERRAND

Puy de Dôme

Triplettes P

Palmarès

10 et 11

LYON

Rhône

Triplettes P

Palmarès

11

LE MANS

Sarthe

Triplettes Jeunes P

Palmarès

15 et 16

LES ANGLES

Gard

Triplettes Vétérans P

Palmarès

17

GARGENVILLE

Yvelines

Triplettes Jeunes P

Pétanque

17 et 18

PONT A MOUSSON

Meurthe et Moselle

Triplettes P

Palmarès

17 et 18

BLANGY SUR BRESLE

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

17 et 18

BLANGY SUR BRESLE

Seine Maritime

Doublettes Féminin P

Palmarès

17 et 18

FIRMINY

Loire

Triplettes P

Palmarès

17 et 18

FIRMINY

Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

17 et 18

MARANS

Charente Maritime

Triplettes Mixtes P

Palmarès

17 et 18

MONTPELLIER (Odyssée)

Hérault

Triplettes P

Palmarès

17 et 18

MONTPELLIER (Odyssée)

Hérault

Doublettes Féminin P

Palmarès

24

USSON EN FOREZ

Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

24 et 25

PRUNELLI DI FIUMORBU

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

SAINT VINCENT DE TYROSSE

Landes

Doublettes Féminin P

Palmarès

24 et 25

GRIGNAN

Drôme

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

HERBLAY

Val d' Oise

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

MENDE

Lozère

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

MENDE

Lozère

Doublettes Féminin P

Palmarès

25

FALAISE

Calvados

Triplettes Jeunes P

Palmarès

25

ORLEANS

Loiret

Triplettes Jeunes P

Palmarès

29 et 30

SEYSSINS

Isère

Triplettes Vétérans P

Palmarès

30 et 1er

UZES

Gard

Triplettes P

Palmarès

 

JUILLET

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1 et 2

BELLAC

Haute Vienne

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

RAON L' ETAPE

Vosges

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

SAINT QUENTIN

Aisne

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

RIVE DE GIER

Loire

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

SALINS LES BAINS

Jura

Doublettes Mixte P

Palmarès

2

MIGENNES

Yonne

Triplettes Jeunes P

Palmarès

2

RIVE DE GIER

Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

2 au 7

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes E D

Palmarès

4 au 7

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes Jeunes E D

Palmarès

4 au 7

MARSEILLAISE

Bouches du Rhône

Triplettes Féminin P

Palmarès

7

VALREAS

Vaucluse

Doublettes Mixtes P

Palmarès

7

AUXERRE

Yonne

Doublettes Mixtes P

Palmarès

8 et 9

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Doublettes Féminin P

Palmarès

8 et 9

SOUSTONS

Landes

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

VALREAS

Vaucluse

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

YZEURE

Allier

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

SAINT BONNET LE CHATEAU

Loire

Triplettes P

Palmarès

8 et 9

SAINT BONNET LE CHATEAU

Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

9

ANGERS

Maine et Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

9

BESSILLES-MONTAGNAC

Hérault

Triplettes Jeunes P

Palmarès

11 et 12

ROMANS SUR ISERE

Drôme

Triplettes P

Palmarès

11 et 12

ROMANS SUR ISERE

Drôme

Doublettes Féminin P


14

BELLERIVE sur ALLIER

Allier

Doublettes P

Palmarès

14 et 15

AUBERGENVILLE (annulé)

Yvelines

Doublettes Mixte P


15 et 16

AJACCIO

Corse du Sud

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

BELLERIVE SUR ALLIER

Allier

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

BELLERIVE SUR ALLIER

Allier

Doublettes Féminin P

Palmarès

15 et 16

BESSAN

Hérault

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

CAPBRETON

Landes

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

MONTELIMAR

Drôme

Triplettes P

Palmarès

15 et 16

YTRAC

Cantal

Triplettes P

Palmarès

16

BELLERIVE SUR ALLIER

Allier

Doublettes Mixte P

Palmarès

18 et 19

PEZENAS

Hérault

Triplettes E D

Palmarès

20 et 21

GRASSE

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

22 et 23

LABARTHE RIVIERE (annulé)

Haute Garonne

Triplettes E D

Palmarès

22 et 23

LABARTHE RIVIERE (annulé)

Haute Garonne

Doublettes Féminin P

Palmarès

22 et 23

SAINT CHELY D' APCHER

Lozère

Triplettes P

Palmarès

22 et 23

SAINT VAURY

Creuse

Triplettes P

Palmarès

22 , 23 et 24

NICE (Europétanque)

Alpes Maritimes

Triplettes E D

Palmarès

23 et 24

NICE (Europétanque)

Alpes Maritimes

Triplettes Féminin P

Palmarès

24

LABARTHE RIVIERE (annulé)

Haute Garonne

Triplettes Mixtes P

Palmarès

27 au 30

PALAVAS

Hérault

Individuel Féminin P

Palmarès

28 au 30

PALAVAS

Hérault

Doublette Féminin E D

Palmarès

28 et 29

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Individuel P

Palmarès

29

CARMAUX

Tarn

Doublettes Féminin P

Palmarès

29 et 30

PALAVAS (International)

Hérault

Triplettes Féminin P

Palmarès

29 et 30

CLERMONT FERRAND (Volcans)

Puy de Dôme

Triplettes P

Palmarès

29 et 30

CARMAUX

Tarn

Triplettes P

Palmarès

29 et 30

PLAN DE LA TOUR

Var

Triplettes P

Palmarès

30

CARMAUX

Tarn

Doublettes P

Palmarès

30 et 31

RIVESALTES

Pyrénées Orientales

Triplettes Mixtes P

Palmarès

 

AOUT

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

1 et 2

GONFARON

Var

Triplettes P

Palmarès

1 et 2

RIVESALTES

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

3 et 4

BARCARES

Pyrénées Orientales

Triplette P

Palmarès

5 et 6

AUBENAS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

5 et 6

ESPALION

Aveyron

Triplettes P

Palmarès

6 et 7

ESPALION

Aveyron

Triplette Féminin P

Palmarès

6 et 7

ESPALION

Aveyron

Doublettes P

Palmarès

7

ESPALION

Aveyron

Triplettes Mixtes P

Palmarès

8

CHAUZON PRADONS

Ardèche

Triplettes Mixtes P

Palmarès

8 et 9

BEDARIEUX

Hérault

Triplettes P

Palmarès

11

SAINT JUERY

Tarn

Triplettes Vétérans P

Palmarès

12 et 13

OBJAT

Corrèze

Triplettes P

Palmarès

12 et 13

OBJAT

Corrèze

Doublettes Féminin P

Palmarès

12 et 13

BOMPAS

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

12 et 13

MILLAU (Festival)

Aveyron

Individuel P

Palmarès

12 et 13

MILLAU (Festival)

Aveyron

Individuel Féminin P

Palmarès

13 et 14

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Féminin P

Palmarès

13 et 14

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Doublettes Féminin P

Palmarès

14 et 15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Doublettes P

Palmarès

15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Mixtes P

Palmarès

15

MILLAU (Festival)

Aveyron

Triplettes Jeunes P

Pétanque

16 et 17

LES VANS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

17

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes Vétérans P

Palmarès

17

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Doublettes E D

Palmarès

17

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes Jeunes P


19 et 20

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Triplettes P

Palmarès

19 et 20

LE PUY EN VELAY

Haute Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

19 et 20

SAINTES

Charente Maritime

Triplette P

Palmarès

19 et 20

TREVOUX

Ain

Triplettes P

Palmarès

24 et 25

RODEZ

Aveyron

Triplettes Vétérans P

Palmarès

26 et 27

ROANNE

Loire

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

ROANNE

Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

26 et 27

MULHOUSE

Haut Rhin

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

MULHOUSE

Haut Rhin

Doublettes Féminin P

Palmarès

26 et 27

PERIGUEUX

Dordogne

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

PERIGUEUX

Dordogne

Doublettes Féminin P

Palmarès

26 et 27

ROSNY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes Féminin P

Palmarès

26 et 27

ROSNY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

BASTIA

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

CERET

Pyrénées Orientales

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

MOULINS

Allier

Triplettes P

Palmarès

 

SEPTEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

2 et 3

CHARLEVILLE MEZIERES

Ardennes

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

LA TALAUDIERE

Loire

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

LA TALAUDIERE

Loire

Doublettes Féminin P

Palmarès

2 et 3

LIMOUX

Aude

Triplettes E D

Palmarès

2 et 3

MIMIZAN

Landes

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

SAINT MAUR

Indre

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

VENAREY LES LAUMES

Côte d'Or

Doublettes Mixtes P

Palmarès

8

COLOMIERS

Haute Garonne

Triplettes Vétérans P

Palmarès

9

COLOMIERS

Haute Garonne

Triplettes Mixtes P

Palmarès

9 et 10

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes Féminin P

Palmarès

9 et 10

GRENOBLE

Isère

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

MELUN

Seine et Marne

Triplettes P

Palmarès

9 et 10

SOTTEVILLE LES ROUEN

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

10

CHALON SUR SAÔNE

Saône et Loire

Triplettes Jeunes P

Palmarès

11

MIMIZAN

Landes

Triplettes Jeunes P

Palmarès

14

AURILLAC

Cantal

Triplettes Vétérans P

Pétanque

14 et 15

CLICHY SOUS BOIS

Seine Saint Denis

Triplettes Vétérans P

Palmarès

16 et 17

FENOUILLET

Haute Garonne

Triplettes E D

Palmarès

16 et 17

FENOUILLET

Haute Garonne

Triplettes Féminin P

Palmarès

16 et 17

BOURBON LANCY

Saône et Loire

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

L' ILE ROUSSE

Haute Corse

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

RUOMS

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

16 et 17

RUOMS

Ardèche

Triplettes Féminin P

Palmarès

18

RUOMS

Ardèche

Triplettes Vétérans P

Palmarès

20 et 21

LARAGNE

Hautes Alpes

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

PORTO VECCHIO

Corse

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

AMIENS

Somme

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

AMIENS

Somme

Doublettes Féminin P

Palmarès

23 et 24

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

BOURG SAINT ANDEOL

Ardèche

Doublettes Féminin P

Palmarès

23 et 24

CHATELAILLON PLAGE

Charente Maritime

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

DIJON

Côte d' Or

Triplettes P

Palmarès

23 et 24

DIJON

Côte d' Or

Triplettes Féminin P

Palmarès

23 et 24

LA TESTE DE BUCH

Gironde

Triplettes P

Palmarès

26 et 27

NYONS

Drôme

Triplettes Vétérans P

Palmarès

30 et 1er

BOURGES

Cher

Doublettes Mixtes P

Palmarès

30 et 1er

NYONS

Drôme

Triplette P

Palmarès

30 et 1er

NYONS

Drôme

Triplettes Féminin P

Palmarès

 

OCTOBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

7 et 8

ALLONNES

Sarthe

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

VAULX EN VELIN

Rhône

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

BAGNOLS SUR CEZE

Gard

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

CHATEAUROUX

Indre

Triplettes P

Palmarès

7 et 8

NICE

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

8

BELLERIVE/ALLIER

Allier

Doublettes Féminin P


14 et 15

PARTHENAY

Deux Sèvres

Triplettes P

Palmarès

14 et 15

NICE (Métropole)

Alpes Maritimes

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

ORANGE

Vaucluse

Triplettes P

Palmarès

28 et 29

ORANGE

Vaucluse

Triplettes Féminin P

Palmarès

28 et 29

CAEN

Calvados

Triplettes E D

Palmarès

 

NOVEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

4 et 5

CHATEAU ARNOUX

Alpes de Haute Provence

Triplettes Féminin P

Palmarès

 

DECEMBRE

Dates

Villes

Départements

Types

Palmares

2 et 3

SAINT PIERRE LES ELBEUF

Seine Maritime

Triplettes P

Palmarès

2 et 3

BREST

Finistère

Triplettes P